Страница 67 из 214 « Первая  «  175763646566676869707177117167 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #661
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от VolgaVolga Посмотреть сообщение
    Дмитрий, посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации: на меня оформляется земельный участок в СНТ, будем там возводить дом. Каким образом еще одни собственником может стать моя мама? Можем ли мы оформить на нее собственность на дом? Проблема заключается в следующем: мои родители не хотят чтобы при разделе имущества в дальнейшем на этот участок с домом рпретендовала моя сестра, а я хочу чтобы у моей мамы тоже была собственность на этот обьект. Какие возможны варианты и чем вы можете нам помочь?
    Татьяна
    Здравствуйте.
    Вы приобретете собственность на участок и дом в соответствии с тем порядком, в каком вы заключите договор. Если заключите договор по 1/2 на вас и маму, соответственно, и право собственности получите по 1/2 на дом и участок. По вопросу сопровождения сделки, составления договоров вы можете записаться на прием.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Вы приобретете... »
    #662

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Вы приобретете собственность на участок и дом в соответствии с тем порядком, в каком вы заключите договор. Если заключите договор по 1/2 на вас и маму, соответственно, и право собственности получите по 1/2 на дом и участок. По вопросу сопровождения сделки, составления договоров вы можете записаться на прием.
    Вопрос заключается в том что собсвенность на участок уже оформлена на меня единолично

  3. ответ для VolgaVolga , на сообщение « Вопрос заключается в том что... »
    #663
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от VolgaVolga Посмотреть сообщение
    Вопрос заключается в том что собсвенность на участок уже оформлена на меня единолично
    Здравствуйте.
    В соответствии с пп. 5 п. 1 статьи 1 ЗК одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    Отчуждение здания, находящегося на земельном участке, принадлежащем на праве собственности лицу, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание.

    Отчуждение здания, находящегося на земельном участке, невозможно без отчуждения земельного участка.
    Вы можете подать, таким образом, полностью или в части жилой дом и соразмерную долю земельного участка, на котором он расположен.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #664
    Участник Аватар для Мама Чертенка
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Московский р-он
    Сообщений
    222

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Пишет муж.

    Прошу юридической помощи по следующей ситуации.
    В квартире прописано 4 дольщиков, в том числе один несовершеннолетний. Квартира приватизирована на 4 человек с равными долями, но ни у кого при этом нет права на комнату.
    При приватизации в документах было чётко указано о невозможности продажи квартиры частями.

    Сейчас мать настаивает на разделении квартиры, хочет продать свою долю и купить себе квартиру-студию.
    Кроме матери сейчас в квартире никто не проживает, т.о. она единолично оплачивает все коммунальные платежи в течение года.
    Один из дольщиков не проживает в квартире более 7 лет.
    2-ое из дольщиков не проживают в квартире около 3 месяцев.
    Квартира была приватизирована в конце 2010 (более точно сообщить затрудняюсь).

    Исходя из вышесказанного, вопросы:
    1. Я слышал, что сейчас приняли/принимают какой-то закон, который позволяет обходить условие о невозможности продажи доли квартиры без согласия остальных дольщиков. Правда ли это?
    2. Дает ли долговременная оплата коммунальных платежей право на доли других участников приватизации? Если да, то начиная с каких сроков длительности?
    3. Правомерно ли требование матери предлагать нам выкупить ее долю, а в случае нашего отказа продавать долю третьим лицам?
    4. При каких вообще условиях возможна, если возможна, продажа доли в приватизированной квартире?

  5. #665
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мама Чертенка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Пишет муж.

    Прошу юридической помощи по следующей ситуации.
    В квартире прописано 4 дольщиков, в том числе один несовершеннолетний. Квартира приватизирована на 4 человек с равными долями, но ни у кого при этом нет права на комнату.
    При приватизации в документах было чётко указано о невозможности продажи квартиры частями.

    Сейчас мать настаивает на разделении квартиры, хочет продать свою долю и купить себе квартиру-студию.
    Кроме матери сейчас в квартире никто не проживает, т.о. она единолично оплачивает все коммунальные платежи в течение года.
    Один из дольщиков не проживает в квартире более 7 лет.
    2-ое из дольщиков не проживают в квартире около 3 месяцев.
    Квартира была приватизирована в конце 2010 (более точно сообщить затрудняюсь).

    Исходя из вышесказанного, вопросы:
    1. Я слышал, что сейчас приняли/принимают какой-то закон, который позволяет обходить условие о невозможности продажи доли квартиры без согласия остальных дольщиков. Правда ли это?
    2. Дает ли долговременная оплата коммунальных платежей право на доли других участников приватизации? Если да, то начиная с каких сроков длительности?
    3. Правомерно ли требование матери предлагать нам выкупить ее долю, а в случае нашего отказа продавать долю третьим лицам?
    4. При каких вообще условиях возможна, если возможна, продажа доли в приватизированной квартире?
    Здравствуйте.
    Обо всем по порядку:
    1. Скоро вступит в силу новый ГК РФ, в котором планируется отменить право преимущественного выкупа при общей долевой собственности на имущество. Однако, на практике данная норма и так не работала, поскольку если продавец грамотный и не захочет, он никогда не продаст вам свою долю, а например, подарит ее "на бумаге" 3м лицам, или укажет в договоре не подъемную для вас цену. Ваш выбор в таком случае : купить долю соседа в три дорога, или нет. На принятие решения у вас будет один месяц. Если сосед отдарит его долю- выбора вообще не будет. Притворность сделки доказать практически не возможно ( если конечно, к вам не попадет в руки расписка о расчетах по сделке при совершенном договоре дарения,например.)
    2. Долговременная не оплата коммунальных платежей на первом суде дает право тому , кто их оплачивал,только взыскать с сособственников сумму долга пропорционально их долям или солидарно . Если делать это грамотно- результат в последствии будет, поскольку со временем долг можно индексировать и, в том числе, в счет присуждаемых денежных средств обращать взыскание на имущество соседей. Однако, процедура займет годы, пока индексация не превысит оценочную стоимость долей . Так же имущество должников не должно быть единственным для проживания.
    3. Требование абсолютно правомерно, соответствует ст.250 ГК РФ. Не знаю, кстати, откуда взяли положение в договоре приватизации о невозможности продать доли третьим лицам- любопытно почитать данный договор..
    4. Продажа доли в квартире возможна при любых условиях. Продается даже 1 кв. метр для прописки. Объявлений таких полно в любом журнале по недвижимости. Вопрос того, выделена ли при этом в пользование комната, отказ соседей и т.д. влияет только на цену вопроса и время проведения сделки.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Обо всем по порядку: 1.... »
    #666
    Элита Аватар для qwa-qwa
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Планерная ул.
    Сообщений
    1 772

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.
    2,5 года назад я получила в наследство квартиру По истечении 3-х лет я планировала продать квартиру для размена. НО ОКОЛО 4-Х МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПРОПАЛ ОДИН ИЗ ЖИЛЬЦОВ МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ. Он не является собственником, но в квартире зарегестрирован постоянно. Я подала заявление в милицию на розыск, пока результатов нет. Вопрос: как мне теперь продать квартиру? Ведь он там прописан. Можно ли его выписать и как это сделать, по истечении какого срока, если розыск будет безрезультатным. Квартира приобретена сразу в собственность приватизации не подвергалась.
    Заранее спасибо.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #667
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
    Дмитрий, здравствуйте. Проконсультируйте нас по следующей ситуации. В собственности супруга есть комната, в которой зарегистрированы я, супруг и двое несовершеннолетних детей. Хотим приобретать квартиру для чего необходима продажа комнаты для первоначального взноса. Можем ли мы все просто выписаться (ну и зарегистрироваться после покупки в новую квартиру, но по факту пара месяцев будет без регистрации). Для выписки детей какие документы необходимы? Если нет, то могу ли я дистанционно зарегистрироваться с детьми в другом городе (где у меня доля собственности, другая доля у моей мамы), или все процедуры такого рода проводятся только лично? Может ли в случае чего супруг лично зарегистрировать нас всех (или хотя бы детей) в другом городе (без присутствия меня и детей).
    Здравствуйте.
    Поскольку, как усматривается из вопроса, дети не являются собственниками жилого помещения, разрешения органов ОПЕКИ на сделку Вам не потребуется. При таких обстоятельствах можно сняться с учета родителям и детям и получить листок убытия, указав, куда собираетесь переехать на постоянное проживание. Если какое то время будете не зарегистрированы- не страшно, просто это повлечет социальные неудобства.
    Заявление на снятие с учета несовершеннолетних детей, так же как и на постановку их по новому адресу, следует подавать только при обоюдном письменном согласии родителей, предоставив к заявлению паспорта ,свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке. Если детям больше 14 лет- от них нужно будет личное заявление.

  8. #668
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от qwa-qwa Посмотреть сообщение
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.
    2,5 года назад я получила в наследство квартиру По истечении 3-х лет я планировала продать квартиру для размена. НО ОКОЛО 4-Х МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПРОПАЛ ОДИН ИЗ ЖИЛЬЦОВ МОЙ СВОДНЫЙ БРАТ. Он не является собственником, но в квартире зарегестрирован постоянно. Я подала заявление в милицию на розыск, пока результатов нет. Вопрос: как мне теперь продать квартиру? Ведь он там прописан. Можно ли его выписать и как это сделать, по истечении какого срока, если розыск будет безрезультатным. Квартира приобретена сразу в собственность приватизации не подвергалась.
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте.
    Вовсе не обязательно было подавать на брата в розыск. Просто выписываете в судебном порядке на основании факта прекращения семейных отношений ( ч.4.ст.31 ЖК РФ), либо, как не приобретшего право пользования( не вселявшегося в квартиру). Если нужна юридическая помощь в данном вопросе- записывайтесь и приходите на прием.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Поскольку, как... »
    #669
    Старожил Аватар для Griiga
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    1 463

    спасибо

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #670

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, будет ли иметь силу договор купли продажи
    Последний раз редактировалось Platinum77; 17.03.2013 в 12:24.

Страница 67 из 214 « Первая  «  175763646566676869707177117167 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •