Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Тренер ударила ребенка по уху. Как поступить?

  1. #1
    Старожил Аватар для Кошко
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 150

    Тренер ударила ребенка по уху. Как поступить?

    Что-то я растерялась... Со стороны на такие истории смотреть куда проще, и всегда все ясно. А теперь сама оказалась в щекотливой ситуации - и мысли вразброд...
    История такая (со слов сына, 8 лет): сегодня на тренировке по дзюдо все стояли в шеренге и слушали тренера. Его сосед решил его подоставать и схватил за рукав. Сын, боясь, что за разговоры его накажут, тоже схватил его за рукав, чтобы дать понять, чтобы тот отстал. Увидев это (уж не знаю как это выглядело, может, как возня), тренер подошла и ударила обоих ладонью по уху: сначала сына, потом второго мальчика. Раньше такого она ни с кем не проделывала, наказанием было столько-то приседаний или отжиманий. Сын говорит, что, во-первых, было реально больно, и в голове зазвенело, а во-вторых, очень обидно: если б приседать или отжиматься заставили - слова не сказал бы. Но такое, перед всеми, первый раз, ни за что, практически, да и не он начал... В общем, он ужасно обиделся, расстроился, расплакался и теперь отказывается туда идти вообще.
    Я сына не оправдываю: меня там не было, может, и правда возился и шалил. Но чтобы взрослая тетка-дзюдоистка била восьмилетнего ребенка по уху... Никакая провинность этого не оправдывает, на мой взгляд... Ведь это даже не в процессе тренировки было, когда все на татами, и если баловаться, то можно и голову ненароком свернуть. Тут ничья безопасность настолько от их действий не зависела.
    Вот теперь не знаю, как выходить из ситуации. С одной стороны, это уже подсудное дело: нанесение побоев, ребенку. С другой, раньше сын от тренера был хоть и не в восторге, но вполне положительно относился, и тренировки ему нужны, да и ходил, вроде, с удовольствием. С третьей стороны, сын сейчас реально в шоке. Ему никто в жизни еще оплеух не давал. А тут - тренер, к тому же тетка. Как это отразится на его психике...
    В общем, посоветуйте мне что-нибудь. Как реагировать? Писать заяву в милицию? Пойти поговорить и спустить на тормозах? Заставить извиниться? Забить и забыть со словами "мало ли еще такого в жизни будет"?...

  2. ответ для Кошко , на сообщение « Тренер ударила ребенка по уху. Как... »
    #2
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    Я бы поговорила с тренером. Никто не может бить моего ребёнка. Кроме как в честной драке или тренировочном бою.

  3. ответ для Кошко , на сообщение « Тренер ударила ребенка по уху. Как... »
    #3
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Так, а что тут делать? Писать заявление в милицию можно, если у вас есть доказательства полученной ребенком травмы.У Вас ведь СБ их нет , все только со слов ребенка, идти разговаривать-не вижу, чем это поможет, даже если она и сознается- ребенок маленький еще-8 лет и раз не хочет туда идти из-за "злой тети", то вряд ли уже пойдет с энтузиазмом,все равно будет бояться, даже если вы с ней и поговорите... Был бы постарше,может можно было бы провести какую-нибудь беседу типа"поговорили и она извинилась",т.к. в этом возрасте мотивация к занятиям уже более взрослая кмк. Короче,я бы забрала оттуда ребенка и больше не водила и все.

  4. ответ для abcde , на сообщение « Так, а что тут делать? Писать заявление... »
    #4
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Так, а что тут делать? Писать заявление в милицию можно, если у вас есть доказательства полученной ребенком травмы.У Вас ведь СБ их нет , все только со слов ребенка, идти разговаривать-не вижу, чем это поможет, даже если она и сознается- ребенок маленький еще-8 лет и раз не хочет туда идти из-за "злой тети", то вряд ли уже пойдет с энтузиазмом,все равно будет бояться, даже если вы с ней и поговорите... Был бы постарше,может можно было бы провести какую-нибудь беседу типа"поговорили и она извинилась",т.к. в этом возрасте мотивация к занятиям уже более взрослая кмк. Короче,я бы забрала оттуда ребенка и больше не водила и все.
    Поможет - посмотреть, как человек себя покажет в этой беседе. Вдруг из ситуации таки можно выйти. Например, путем извинений тренера перед ребенком. Да и на всякий случай, вдруг чего нового про своего ребенка узнаешь.

  5. ответ для Amatum , на сообщение « Поможет - посмотреть, как человек себя... »
    #5
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Поможет - посмотреть, как человек себя покажет в этой беседе. Вдруг из ситуации таки можно выйти. Например, путем извинений тренера перед ребенком. Да и на всякий случай, вдруг чего нового про своего ребенка узнаешь.
    А нужны эти извинения? Если в принципе у данного тренера такой стиль работы, что физические наказания допустимы, то может ну его на фиг?
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  6. #6
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    А нужны эти извинения? Если в принципе у данного тренера такой стиль работы, что физические наказания допустимы, то может ну его на фиг?
    Так не поговоришь - не узнаешь? Уже апрель, если до сих пор всё было в порядке...
    Если что, я резко против физического наказания.

  7. #7
    Старожил Аватар для Кошко
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 150

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    А нужны эти извинения? Если в принципе у данного тренера такой стиль работы, что физические наказания допустимы, то может ну его на фиг?
    В том-то и дело, что до сих пор такого не было. Да, строгая, да, за нарушение дисциплины заставляла приседать. Но чтобы бить - не было такого. Да и не был сын ею так уж недоволен. Если и ворчал когда, то даже с его слов оказывалось, что за дело наказан.

    Он вообще врать не стал бы. Да и видно по нему, сочиняет или нет. А насчет доказательств - были свидетели: дети из группы и, возможно, родители следующей группы.
    Но писать заяву я совершенно не хочу. Хотя, как-то отреагировать, по-моему, надо. В первую очередь, для сына: он не такой уж и маленький, второй класс человек заканчивает, соображает, что руки распускать нельзя. Это его больше всего и шокировало, на самом деле: взрослый, учитель, так себя повел.

  8. ответ для Amatum , на сообщение « Так не поговоришь - не узнаешь? Уже... »
    #8
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Так не поговоришь - не узнаешь? Уже апрель, если до сих пор всё было в порядке...
    Если что, я резко против физического наказания.
    А думаете признается? Оправдается, скажет, что сорвалась. Но вряд ли честно скажет - "да, я бью учеников. И впредь буду бить".
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  9. #9
    Старожил Аватар для Кошко
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 150

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    А думаете признается? Оправдается, скажет, что сорвалась. Но вряд ли честно скажет - "да, я бью учеников. И впредь буду бить".
    На самом деле, меня это объяснение устроило бы. Более того, скорее всего, так и было. Я вот думаю, реально ли просить, чтобы она извинилась перед сыном? Пусть не публично, пусть в уголке... Или такая просьба будет воспринята как унижение, и только усугубит ситуацию?... Трудно у меня с конфликтными переговорами

  10. ответ для Кошко , на сообщение « На самом деле, меня это объяснение... »
    #10
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Кошко Посмотреть сообщение
    На самом деле, меня это объяснение устроило бы. Более того, скорее всего, так и было. Я вот думаю, реально ли просить, чтобы она извинилась перед сыном? Пусть не публично, пусть в уголке... Или такая просьба будет воспринята как унижение, и только усугубит ситуацию?... Трудно у меня с конфликтными переговорами
    Трудно сказать.... Удар в голову слишком серьезная вещь, чтобы отделаться извинениями. Если взрослый человек в принципе такое себе позволил... Ну не знаю. Если вы не остаетесь у тренера, то ну их, эти извинения. Вряд ли они будут искренними. А если остаетесь - извинений мало. надо принимать мерю. чтобы такого не повторилось.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •