Страница 13 из 45 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 

Тема: Кэрин Первис. Привязанный ребенок

  1. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #121
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Давайте столько поддержки, сколько требуется ребенку

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 19:41.

  2. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #122
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Соответствуйте поведению ребенка

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 19:41.

  3. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #123
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Поощряйте положительное

    .


    Дарите свое время, внимание и ценность

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 19:41.

  4. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #124
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Глава 6. Вы тут главный

    «Перестань!» — хнычет Рейна. — «Мне больно!»

    Джейсон, сидящий на полу, ничуть не скрываясь швыряет очередной деревянный кубик в свою кузину. Тот стукает маленькую девочку по челюсти и падает на пол.

    «А-а-а! Ну пожалуйста, не бей меня!» — жалобно воет она.

    Мама, услышав это из кухни, бросается в детскую.

    «Что здесь происходит?» — требовательно обращается она к обоим детям.

    «Он всё время бьет меня этими кубиками», — говорит Рейна.

    Мама приседает так, что ее глаза оказываются на одном уровне с глазами сына, и говорит с нажимом. «Это НЕ нормально — бить людей кубиками» , — говорит она. — «Дай мне посмотреть в твои глаза».

    Маленький мальчик отводит глаза, но мама настойчива. Она опускается на колени, помещает свое лицо на линию его взгляда и повторяет: «Дай мне посмотреть в твои глаза».

    Мальчик продолжает ерзать и уклоняться, но мама не сдается. Она слегка касается его подбородка снизу двумя нежными пальцами и повторяет указание «Дай мне посмотреть в твои глаза» до тех пор, пока мальчик не поднимает на нее свой взгляд.

    Она говорит еще раз, с нажимом: «Это НЕ нормально — бить людей кубиками. Людям нельзя делать больно». Она некоторое время ждет его ответа и, не получив его, подсказывает: «Да, мама».

    Мальчик по-прежнему ничего не говорит, и тогда она повторяет: «Я сказала: "Да, мама"?»

    «Да, мама», — тихонько говорит Джейсон.

    «Если ты еще раз стукнешь ее, я заберу у тебя кубики и ты не сможешь играть ими. Ты меня понял?»

    «Да, мама».

    «Хорошо, дай-ка я посмотрю, как ты играешь по-доброму».

    Мальчик начинает складывать из кубиков башенку, больше не кидаясь ими в кузину.

    «Молодец, что играешь по-доброму, Джейсон», — хвалит его мама. — «Здесь есть много игрушек, с которыми ты можешь поиграть».

    Примерно десять минут спустя мама заглядывает в детскую снова, просто чтобы убедиться, что всё идет гладко. Когда она видит, что всё в порядке, она вновь повторяет похвалу, говоря: «Молодец, что играешь по-доброму!»

  5. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #125
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Дети могут удивлять нас способностью брать в свои руки руководство почти любой ситуацией. Они будут проверять границы и противодействовать взрослым. Несмотря на трудности, вы должны оставаться главным и незамедлительно реагировать на неподобающее поведение.

    Мама Джейсона провела отличную работу по реагированию на его жестокое обращение со своей кузиной.

    • Она незамедлительно оказалась на сцене событий.
    • Она проверила обстоятельства происшествия. («Что здесь происходит?»)
    • Она ясно и твердо озвучила свои ожидания, используя простой язык. («Это НЕ нормально — бить людей кубиками». «Людям нельзя делать больно».)
    • Она убедилась, что линии коммуникаций открыты. (Потребовала зрительный контакт.)
    • Она озвучила последствия. («Если ты еще раз стукнешь ее, я заберу у тебя кубики и ты не сможешь играть ими».)
    • Она дождалась, когда ребенок обозначит свое понимание. («Да, мама».)
    • Она перенаправила ребенка на позитивную деятельность, без затаенной обиды, и похвалила за хорошее поведение. («Хорошо, дай-ка я посмотрю, как ты играешь по-доброму». «Здесь есть много игрушек, с которыми ты можешь поиграть».)
    • Она была полностью готова обеспечить последствия, если бы плохое поведение продолжилось.


    Во имя безопасности и по уйме других причин вам нужно задать правила, установить и поддерживать границы и принимать решения, касающиеся семейной жизни. Мир ребенка становится более предсказуемым и менее стрессовым, когда родители последовательно обеспечивают структуру и авторитет.

  6. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #126
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Старые методы не работают

    Дисциплинарные техники в стиле «дать ремня» не эффективны для детей с особыми потребностями; более того, они только усугубляют проблемы. Эти дети живут с задержками развития, различными недомоганиями, глубоким стыдом и не проходящей душевной травмой. Суровые наказания и проповеди не помогут добиться их послушания. Дети из группы риска гораздо лучше отзываются на конструктивный подход к воспитанию, который не стыдит, а направляет их к более осознанному осмыслению выборов и последствий.

    Старомодные стили воспитания не работают с этими детьми. Забудьте о

    • гневе и суровых наказаниях,
    • лекциях, проповедях и длинных тирадах,
    • подкупе,
    • угрозах,
    • нытье и жалобах,
    • дебатах и спорах,
    • криках и воплях,
    • стыде.

    Ни одна из этих тактик не достигает долго длящихся положительных результатов. Исследования показывают, что дети у авторитарных, жестких и излишне контролирующих родителей в действительности демонстрируют более плохое поведение, чем дети у родителей ласковых и заботливых. Наказание может на время заставить ребенка подчиниться, но оно не формирует здоровые привычки и не программирует продуктивные жизненные навыки.

    Чтение нотаций также передает неправильное послание: что родители всегда хорошие, а ребенок всегда плохой. Нотации подпитывают внутреннее ядро безнадежности у ребенка — а многие приемные дети приходят к нам с уже смонтированным ядром большого стыда. У них есть безмолвная вера в то, что «Если бы я представлял хоть какую-то ценность, люди любили бы меня и не сделали бы мне больно или не бросили меня». Это болезненная убежденность может толкать ребенка на неадаптивное поведение.

    Даже такие популярные дисциплинарные стратегии как «поставить в угол» или «отправить остывать в свою комнату» контрпродуктивны. Изоляция подталкивает ребенка к тому, чтобы уйти в свой мир и замкнуться, обостряя тип эмоциональной разобщенности, характерный для расстройств привязанности. Гораздо более эффективным при реагировании на плохое поведение будет притянуть ребенка ближе к себе. Одним из примеров этого могло бы быть совместное выполнение домашних дел.

  7. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #127
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 19:47.

  8. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #128
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Новый взгляд на дисциплину

    Вместо того, чтобы полагаться на традиционные дисциплинарные техники, вам нужен подход, который сочетает твердость, доброту и переобучение.

    Начните с сопоставления уровня своей реакции с уровнем непослушания ребенка. Со слегка нахальным ребенком можно обойтись шутливым напоминанием, но агрессивный ребенок должен получить полное осуждение от взрослого — мимикой, голосом и словами, всем этим вы должны донести до него, что его поведение неприемлемо. Чем с большим непослушанием со стороны ребенка вы сталкиваетесь, тем более жестким должен быть ваш ответ — но вам никогда не следует быть карающими.

    Вообще говоря, дисциплинарный подход, который наилучшим образом работает с детьми из группы риска, — это когда вы

    • реагируете быстро;
    • озвучиваете ожидания;
    • предлагаете простые варианты выбора;
    • предупреждаете о последствиях;
    • незамедлительно осуществляете переобучение и даете возможность «переделать»;
    • упражняетесь, упражняетесь, упражняетесь;
    • держите ребенка поблизости от себя;
    • хвалите за успехи.

    Поведенческое «переделывание» и физические упражнения являются критическими компонентами этого процесса, потому что они получают доступ и используют память ребенка, связанную с мышцами (психологи называют это «моторной памятью»). Исследования показывают, что у маленьких детей моторная преобладает над когнитивной, связанной с мышлением, памятью. У более старших детей и у взрослых использование моторной памяти также улучшает понимание и запоминание. Вот почему педагоги часто пропагандируют техники «активного обучения». Говорить, слушать, трогать и проигрывать новые навыки — вот замечательные способы для детей закрепить изучение нового урока.

  9. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #129
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Плохое поведение как потенциальная возможность

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 19:48.

  10. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #130
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Не принимайте на свой счет

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 19:48.

Страница 13 из 45 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •