Страница 25 из 45 « Первая  «  1521222324252627282935 Последняя »  » 

Тема: Кэрин Первис. Привязанный ребенок

  1. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #241
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Затруднительные ситуации. Рабочий пример: туалетные страсти Уэйна

    Дети с историей страданий могут демонстрировать экстремальные и неожиданные реакции. Виновником этого может быть воспоминание о травмирующем переживании в раннем возрасте, сенсорная дисфункция, сильный страх, или комбинация вышеперечисленного. Необычное поведение можно успешно вытеснить, если подойти к нему творчески, с терпением, уважая глубокую внутреннюю потребность, которая стоит за ним.

    Дальнейший текст представляет собой пример того, как один из членов нашей команды — д-р Кэрин Первис — помогла в затруднительной ситуации маленькому приемному мальчику, которого мы назовем здесь Уэйном.

    С тех пор, как Уэйн попал домой в любящую семью и был приучен к пользованию горшком, процесс опорожнения кишечника до смерти пугал его. Каждый день это заставляло его кричать от страданий. От одной только мысли о том, что надо идти в туалет, его глаза стекленели, а живот сводило судорогой. Несколько раз он в панике сбегал из школы, потому что ему требовалось облегчиться.

    Родители Уэйна были озадачены таким экстравагантным поведение сына, но были не в состоянии помочь ему справиться с ним. Когда Кэрин взялась работать с ними, она решила для начала научить Уэйна, как точно определять свой уровень дискомфорта, и затем помочь ему отыскать стратегию для преодоления его страха.

    Кэрин начала с обсуждения вопроса в несерьезном ключе. Она сказала: «Уэйн, твоя мама сказала мне, что у тебя проблема с тем, чтобы покакать. Хочешь, мы завтра устроим кукольный спектакль на эту тему?» (Обратите внимание, что она не поставила его в затруднительное положение, потребовав, чтобы он принял участие в кукольном спектакле здесь и сейчас. Она просто заронила в его голову идею на будущее и дала ему полномочия распорядиться временем.)

    Уэйн не выразил желание заняться решением проблемы. Так что на следующий день, дождавшись спокойного периода, Кэрин начала перекалибровывать его реакцию на дискомфорт. Она хотела, чтобы Уэйн понял, что не надо вопить во всю мощь своих легких, когда идешь в туалет.

    «Уэйн, сейчас мы поговорим о пяти уровнях боли», — она подняла вверх пять пальцев и начала объяснять. — «Боль уровня пять — самая ужасная. На уровне пять тебе так жутко больно, что мама должна немедленно доставить тебя в больницу. Крик на уровне пять звучит так…» — и она продемонстрировала крик.

    Затем Кэрин подняла вверх три пальца и описала средний уровень. Она сказала: «На уровне три ты можешь сказать: "Мама, мне правда было больно, когда ты стукнула дверцей холодильника прямо мне по руке". Звучит это примерно так: "Ой! Больно, блин!"».

    Наконец, она сказала: «Уровень один — это легкий щелчок или толчок вроде этого. Вот так мы различаем боль уровня пять, уровня три и уровня один.

    Я заметила, что когда ты какаешь, ты кричишь так громко, как будто это уровень пять — твоя мама думает, что ей срочно нужно везти тебя в больницу! Но, вообще-то, покакать — не должно быть пять. Мы можем сыграть кукольный спектакль об этом», — сказала она ему. — «Скажешь мне, когда будешь готов».

  2. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #242
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    На следующий день Уэйн попросил о кукольном спектакле. Кэрин дала ему выбрать по кукле для каждого из них. И вот какой разговор состоялся между их куклами.

    «Уэйн, мама говорит мне, что у тебя проблема с тем, чтобы покакать. Что не так, приятель?»

    «Не знаю. Ненавижу это дело. Всегда ненавидел».

    «Расскажи мне, ты боишься чего-то?»

    «Это больно. Я боюсь, что умру».

    «Иногда я тоже себя так чувствую, правда! И знаешь, что? Я какаю уже пятьдесят шесть лет, и я до сих пор не умерла! Это больше двадцати тысяч походов на горшок! Тебе сколько лет?»

    «Десять».

    «Ну и сколько раз за свою жизнь ты какал, как ты думаешь?» (Они достают калькулятор и вместе ведут подсчеты.) «Значит, так. В следующий раз, когда ты захочешь в туалет и тебе станет страшно, ты сможешь сказать: "Эй! Я какал уже семь тысяч раз, и до сих пор не умер!" Ну что, приятель, ты еще чего-нибудь боишься?»

    «Я боюсь, что это попадет мне на одежду».

    «Когда я прыгаю на батуте, я тоже боюсь, что могу намочить свои трусы! Но знаешь, что? Мне доводилось мочить мои трусы раньше, и я не умерла. Я просто бежала домой и переодевалась. Сколько раз тебе случалось запачкать одежду, когда ты какал?»

    «Дважды».

    «Итак, ты какал семь тысяч раз, и не умер, и дважды это попадало тебе на штаны, правильно?»

    «Правильно».

    «Да это просто здорово! Чего еще ты боишься?»

    «Я боюсь, что это попадет мне на руки».

    «А знаешь, что? У меня в сумочке есть волшебные салфетки; ты можешь взять их и использовать, чтобы вытереть руки, когда закончишь свои дела!»

    Глаза Уэйна расширились и лицо его замерло. «Мне нужно выйти!»

    Кэрин протянула ему «волшебные салфетки», и его мама проводила своего сына в туалет. Ни единого хныканья не донеслось из-за закрытой двери. Это было первое опорожнение кишечника Уэйна за последние десять лет, которое прошло без криков и визгов.

    С тех пор Уэйн мог облегчаться без особых тревог. Кроме того, проявилась и дополнительная польза. Теперь, когда он чувствует себя спокойнее и увереннее в течение дня, ему физически проще учиться и концентрировать внимание. Его поведение и собранность также улучшились.

    Заметьте, что с самого начала Кэрин приняла точку зрения мальчика. Она не стала стыдить его, говоря: «Это безумие! Никто не умер от опорожнения кишечника!» Вместо этого, она не осуждала, а принимала его, и действовала синхронно, подстраиваясь под его откровения. Она транслировала ему понимание его страха, и дала ему сценарий, как справляться с ситуацией в будущем. (Он может напоминать себе, что до сих пор не умер от того, что ходил в туалет.) Наконец, эти гигиенические туалетные салфетки были чем-то вроде волшебного пера Дамбо, давая Уэйну уверенность, которая была нужна ему, чтобы летать!

  3. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #243
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Глава 9. Профилактические стратегии, облегчающие жизнь

    Тина бежит по проходу между рядами в супермаркете впереди своей матери. Мгновение ока — и шестилетка растворяется в воздухе.

    «Тина!» — кричит взволнованная мама. — «Вернись ко мне!» Женщина замечает дочь в конце следующего ряда.

    «Дорогая, если ты не будешь убегать от меня, по дороге домой я куплю тебе мороженое», — уговаривает мать.

    Маленькая девочка игнорирует ее, стаскивая с полки упаковку с хлопьями. Затем она бежит обратно к тележке, неся коробку в руках. «Давай возьмем это!» — кричит Тина.

    Мать выхватывает коробку из рук девочки и запихивает ее обратно на полку. «Нет! Тебе нельзя это брать. У нас полно хлопьев дома. Нам это не нужно!»

    «Да!» — вопит Тина. — «Я хочу их! Дай мне! Да-ай!» Ребенок бросается на пол и начинает истошно верещать.

    Смирившись, и желая поскорее закончить покупки, мать смягчается. «Хорошо, но только одну вот эту пачку. Это всё, что тебе сегодня позволено». Она снимает хлопья с полки и кладет в тележку.

    По мере того, как мать с дочерью прокладывают свой путь через торговый зал, эта сцена повторяется в каждом проходе. Тина хватает с полок, что ей вздумается, а мать пытается подкупить или запугать свою дочь, пытаясь добиться послушания, но в итоге сдается под угрозой истерики. К тому времени, когда приходит пора загружать машину, чтобы поехать домой, мама Тины измотана и раздражена, а ее тележка полна всякими излишествами, которые она изначально не собиралась покупать.

    Затруднительные ситуации, такие как поход в супермаркет, пройдут гораздо легче, если их планировать и заранее готовиться. Как гласит старая поговорка, легче предупредить болезнь, чем потом её лечить. Ожидая проблемы и репетируя их решение с вашим ребенком, вы можете сократить количество неприятных сюрпризов. Эта техника работает во множестве случаев — от похода в супермаркет и укладывания в постель до социальных ситуаций. Объясняя ребенку заранее примерный план ваших действий и вместе проигрывая «сценарий» потенциально проблематичных сцен, вы сможете существенно облегчить свою жизнь во многих ситуациях.

  4. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #244
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Задавайте варианты выбора заранее

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:21.

  5. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #245
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:21.

  6. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #246
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:21.

  7. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #247
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:21.

  8. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #248
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:21.

  9. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #249
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:21.

  10. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #250
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Репетируйте с ребенком предстоящее

    .
    Последний раз редактировалось Kokopelli; 25.08.2013 в 20:22.

Страница 25 из 45 « Первая  «  1521222324252627282935 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •