Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как из имеющейся доли собственника отдать часть другому собственнику

  1. #1
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Как из имеющейся доли собственника отдать часть другому собственнику

    Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, есть три собственника- я, моя мама (инвалид 2 гр), и мой сын, есть равные доли в собственности в приватизированной 3-х комнатной квартире, прописаны там же мы трое + недавно прописали правнука (без выделения доли, потому что планируем в последствии продавать квартиру и хотим избежать трудностей при продаже с долей несовершеннолетнего), вопрос - можно ли часть доли мамы (т.е. бабушки моего сына) выделить в пользу сына, т.е. его доля в квартире увеличится, мамина соответственно уменьшится? Мама хочет выделить часть из своей доли на правнука (передав ее моему сыну, т.е. своему внуку устно проговорив, что это подарок правнуку на будущее).
    Делаю расклады на картах Таро. Пожалуйста, обращайтесь в ЛС. Найдем ответы и решения!

  2. ответ для VesnaLana , на сообщение « Как из имеющейся доли собственника... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 159

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, есть три собственника- я, моя мама (инвалид 2 гр), и мой сын, есть равные доли в собственности в приватизированной 3-х комнатной квартире, прописаны там же мы трое + недавно прописали правнука (без выделения доли, потому что планируем в последствии продавать квартиру и хотим избежать трудностей при продаже с долей несовершеннолетнего), вопрос - можно ли часть доли мамы (т.е. бабушки моего сына) выделить в пользу сына, т.е. его доля в квартире увеличится, мамина соответственно уменьшится? Мама хочет выделить часть из своей доли на правнука (передав ее моему сыну, т.е. своему внуку устно проговорив, что это подарок правнуку на будущее).
    Здравствуйте. Мама конечно может подарить часть своей доли внуку. Только устные проговоры не имеют в данном случае никакой юридической силы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для VesnaLana , на сообщение « Как из имеющейся доли собственника... »
    #3
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Спасибо за отклик! Написав про устное мамино распоряжение я хотела просто пояснить ее мотив, а вопрос был в том есть ли такая юридическая операция, по изменению долей в нашей квартире.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 159

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик! Написав про устное мамино распоряжение я хотела просто пояснить ее мотив, а вопрос был в том есть ли такая юридическая операция, по изменению долей в нашей квартире.
    Конечно. Договор дарения в данном случае самый удобный вариант.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для VesnaLana , на сообщение « Как из имеющейся доли собственника... »
    #5
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    То есть, увеличить долю сына, уменьшив (скажем на треть) мамину долю путем получения нового свидетельства о праве на собственность нельзя? Через дарение не хотим.

  6. ответ для VesnaLana , на сообщение « Как из имеющейся доли собственника... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 159

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    То есть, увеличить долю сына, уменьшив (скажем на треть) мамину долю путем получения нового свидетельства о праве на собственность нельзя? Через дарение не хотим.
    А нельзя просто так увеличить или уменьшить долю. Или " переписать", или "переоформить". Это должна быть какая-то либо сделка, должно быть основание для изменения размера доли.
    Так же хочу заметить, что никаких свидетельств о праве собственности на недвижимость сейчас никто не выдает. Сведения о правоустанавливающем документе и переходе права собственности вносятся в Росреестр, об этом можно получить выписку.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для VesnaLana , на сообщение « Как из имеющейся доли собственника... »
    #7
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Тогда, если позволите другой вопрос, будет ли считаться основанием для выделения доли регистрация в этой квартире новорожденного правнука? То есть из трех долей сделать четыре?
    И следом еще вопрос, в случае продажи этой квартиры и выделенной в ней доле несовершеннолетнему какие возможны трудности?

  8. ответ для VesnaLana , на сообщение « Тогда, если позволите другой вопрос,... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 159

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Тогда, если позволите другой вопрос, будет ли считаться основанием для выделения доли регистрация в этой квартире новорожденного правнука? То есть из трех долей сделать четыре?
    Конечно нет. Основанием для уменьшения или увеличения доли собственника будет являться документ о переходе права собственности на долю или часть доли на основании какой -либо сделки (дарение, купля-продажа, мена). А регистрация по месту жительства как может повлиять на право собственности, если квартира уже в собственности????
    Если вы меня в квартире зарегистрируете, то я автоматом право на долю получу?) Нет конечно) Собственно я не очень понимаю, чем вас дарение-то не устраивает. Прекрасный способ в вашем случае. И налогов платить не надо, только нотариусу.

    И следом еще вопрос, в случае продажи этой квартиры и выделенной в ней доле несовершеннолетнему какие возможны трудности?
    Нужно будет согласие обоих родителей и органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего. А органы опеки его не дадут, если родители не представят им доказательства того, что для несовершеннолетнего будет приобретено другое жилье, и он не лишится просто так своего имущества.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для VesnaLana , на сообщение « Как из имеющейся доли собственника... »
    #9
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Спасибо еще раз за исчерпывающий ответ! Т.е. бабушка может подарить внуку часть собственности? Например в ее собственности находиться 25,8 м и она может подарить одну треть (8,6м)? И увидеть уменьшение ее доли и увеличение доли внука можно будет только в выписке госреестра? Можно к Вам будет обратиться для такого дела?

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 159

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз за исчерпывающий ответ! Т.е. бабушка может подарить внуку часть собственности? Например в ее собственности находиться 25,8 м и она может подарить одну треть (8,6м)? И увидеть уменьшение ее доли и увеличение доли внука можно будет только в выписке госреестра? Можно к Вам будет обратиться для такого дела?
    Считать надо не по метрам, а по долям) Например, у бабушки в собственности 1/2 квартиры, и она хочет подарить внуку 1/3 от своей доли, т.е. 1/6. Заключается договор дарения, несете его в МФЦ и получаете на руки выписку, где доли уже изменены)
    Ко мне конечно можно, но совершенно бесполезно, зря деньги потратите) это все прекрасно делает нотариус, без которого вам все равно не обойтись, так как речь идет о доле, а не о целой квартире.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •