Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Как правильно учить ребенка складывать склады дома в 5 лет?

  1. #1
    Частый гость Аватар для Ален11
    Регистрация
    10.06.2016
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    68

    Как правильно учить ребенка складывать склады дома в 5 лет?

    Девочки подскажите из своего опыта как научить ребенка читать склады дома? Буквы знает (нашли свой метод быстро их выучить), но знаю что после этого нельзя останавливаться. Нужно сразу переходить к складываю букв, но я как я не стараюсь к ребенку не доходит. Прошу Вас здесь делится своим опытом.

    вношу ясность для тех, кто меня не понял с первого раза. Что такое «склад» - это единица чтения части слова, которая представляет собой комбинацию из согласной и гласной буквы, а также любую одиночную букву. Например, слово «стул» будет раскладываться по складам следующим образом – с-ту-л. Здесь три склада: буква «с», комбинация «ту» и буква «л».

    Наша задача обучить ребенка всем складам русского языка. Их довольно, много из-за комбинаций - более двухсот, но все же не так много как самих слов и их словоформ. Научившись читать склады, ребенок сможет прочитать любое слово, независимо от того, знает он его или нет. Однако в этом случае понадобится дополнительная практика, чтобы ребенок начал читать бегло, а не по складам.
    Мама в квадрате

  2. #2
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Попробуйте по логопедическому букварю Косиновой. Мы буквы не учили, стали сразу слоги читать. Как сына учила логопед- первая буква тянется, потом присоединяется вторая- получается слог- аааааи , например...

  3. #3
    Небожитель Аватар для татьяна 71
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    17 024

    Цитата Сообщение от Ален11 Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите из своего опыта как научить ребенка читать склады дома? Буквы знает (нашли свой метод быстро их выучить), но знаю что после этого нельзя останавливаться. Нужно сразу переходить к складам, но я как я не стараюсь к ребенку не доходит. Прошу Вас здесь делится своим опытом.
    склады - это как? Если это слоги, то есть слоговые таблицы. Мы купили в книжном магазине, повесили на стену и теперь ежедневно повторяем.
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

  4. #4
    Наш человек Аватар для Silly
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Приморский район, Пионерская
    Сообщений
    6 454

    Слоги может? Я даже не сразу поняла о чем речь.

    Купите Букварь Жуковой http://www.labirint.ru/books/134065/ .
    Мы по нему читать учились, не запоминая заранее алфавит.

  5. #5

    прочитала про "складывать склады дома" - на 100% была уверена, что речь идет о приучению к порядку
    надо ж так над языком извратиться...

  6. #6
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Все пришли очень умные и ироничные, но никто не удосужился хотя бы погуглить, чем слоги отличаются от складов.

  7. ответ для Veracu , на сообщение « Все пришли очень умные и ироничные, но... »
    #7

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Все пришли очень умные и ироничные, но никто не удосужился хотя бы погуглить, чем слоги отличаются от складов.
    Ну, автор пока не внесла ясность в свой вопрос, так что не факт, что она имела в виду именно склады, а не слоги. Тем более, что Даль и Ломоносов складами как раз слоги называли.
    И, что бы ни подразумевалось автором топа, склады не складывают.
    Вы уж меня простите за ум и ироничность

  8. #8
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Еле нашла объяснение в словаре :
    "СКЛАД2, склада, мн. склады,*муж.*(устар.). То же, что*слог*в 1*знач., теперь только в выражении читать по складам - о ненаучившемся еще бегло читать."

  9. ответ для hecke , на сообщение « Еле нашла объяснение в словаре :... »
    #9
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Еле нашла объяснение в словаре :
    "СКЛАД2, склада, мн. склады,*муж.*(устар.). То же, что*слог*в 1*знач., теперь только в выражении читать по складам - о ненаучившемся еще бегло читать."
    Это недостаточно полный словарь)

  10. #10
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    +1 к букварю Жуковой

    Сперва выучили буквы, потом начали читать этот букварь. Месяцев за 8-9 его осилили, как раз к 4 годам После букваря сразу стала читать несложные книжки.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •