Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35651

    Я решила, что если дети сами не особо себе читают, то буду им читать я.
    Ритуал перед сном - чтение. Вспоминаю, как когда младшему было 4-5 лет и я читала книгу - он подходил и закрывал, просил не читать, закрывал уши.
    Замечаю еще, что сон у детей лучше, когда засыпают под чтение.

    Ходили сегодня в библиотеку - искали книги на новогоднюю и рождественскую тематику. Не нашли ничего..... Может не знаю что искать конкретное.
    После прочтения книги "Рождественское чудо мистера Туми" захотелось тему продлить.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35652
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Так я и не поняла из диалога последних страниц, почему читающий на ночь родитель - это нечитающим детям, и когда ты с ними не только не разговаривал целый день, но ещё и не знаешь, о чем поговорить ))
    Какие-то крайности и ярлыки постоянные.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35653

    я нашла фото книг, которые брали несколько лет назад, из них самые любимые - Лены Шёберг, "факты про лед" и пр
    В прошлом году сыну понравилась "физика на пальцах", сейчас принялись за "Экономику на пальцах", но ее не осилить пока.
    заинтересовала (правда, ненадолго) "четвертая высота" Елены Ильиной.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35654
    Активный участник
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Сестрорецк, м.Черная Речка
    Сообщений
    408

    Из последних наших книжных приобретения понравился Буквальный Петербург. Для старшего (9) как необычный подход к рассказу про интересные места СПб (по алфавиту), а для младшего (4) как одна из азбук.

    А кто как относится к детскому чтению за едой?

    Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

  5. #35655
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Так я и не поняла из диалога последних страниц, почему читающий на ночь родитель - это нечитающим детям, и когда ты с ними не только не разговаривал целый день, но ещё и не знаешь, о чем поговорить ))
    Какие-то крайности и ярлыки постоянные.
    Да это как всегда

    Я хочу только сказать, что стопудово если много читать ребёнку и/или включать аудиокниги, то это может его собственное чтение затормозить. При наличии предрасположенности, естественно. Некоторых вообще надо первые годы заставлять читать под пытками.

    А здоровеньким и умненьким ничего не повредит.

  6. ответ для Солкси , на сообщение « Классная книга А вы говорите,... »
    #35656

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Классная книга

    А вы говорите, заглотить. Да нам тут недели на две чтения, не меньше. Сегодня собака уже один разворот прослушала, с комментариями и объяснениями. Это про Анжелику можно заглатывать (я и сама так делала, у нас все части дома были). Ещё ребёнок очень долго рассматривает картинки. Со слухом музыкальным у нас полный провал, а художественная чувствительность определённо имеется.

    Такого типа книги, то есть не художественные, а познавательные и всчкие энциклопедии, я по возможности стараюсь покупать. Именно такую книжнопокупательную стратегию практикую, ибо все не купить. Художку берём в библиотеке, домой что-то многоразовое и долгоиграющее. Сын любит "втыкать", часто перечитывать. Вот в данный момент перед сном читает и рассматривает "как все устроено" Маколи, бесценная книга.

  7. #35657

    Цитата Сообщение от ImMarina Посмотреть сообщение
    Из последних наших книжных приобретения понравился Буквальный Петербург. Для старшего (9) как необычный подход к рассказу про интересные места СПб (по алфавиту), а для младшего (4) как одна из азбук.

    А кто как относится к детскому чтению за едой?

    Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
    У нас есть красивые раскраски-находилки о Москве и Санкт-Петербурге. Изучаем потихоньку, хотя сами там не живём. Весной хочу вывести в Москву ребят

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35658

    Старший читает за едой, в туалете, в кровати. Я читаю за едой почти всегда, младший, глядя на нас, тоже часто книжечку берет полистать. У старшего ещё фишка: есть какая-то приятная редкая сладость, он старается за столом с молочком и книжечкой - так вкуснее ему.

  9. #35659
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от ImMarina Посмотреть сообщение

    А кто как относится к детскому чтению за едой?
    Мы все за едой читаем.
    Или едим за чтением или за фильмом)

    пс: ещё бывает пишем, решаем, дискутируем... Всё за едой. Никакой сакральности(

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #35660
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Если за едой не читать, то это полжизни просто так сидеть, что ли.

    Хотя, может, это мы слишком много и часто едим

    Ещё в некоторых семьях вся семья собирается за одним столом и в процессе культурно общается. А у нас каждый в свою норку кусок тащит, ест в этой норке и читает. Ну или кино смотрит.

Страница 3566 из 8679 « Первая  «  2566306634663516355635623563356435653566356735683569357035763616366640664566 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •