Страница 20 из 39 « Первая  «  1016171819202122232430 Последняя »  » 

Тема: Еще раз про Новгород Великий на машине

  1. ответ для TLR , на сообщение « Мы были и в Сударушке. Вроде бы ничего,... »
    #191
    ЧеловечищА Аватар для Маша
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    32 468

    Цитата Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
    Мы были и в Сударушке. Вроде бы ничего, но в Доме Берга и уютнее и значительно дешевле. Сударушка вообще показалась нам неоправданно дорогой. В Юрьевском Подворье хоть за интерьер и атмосферу платишь.
    Ну надо же! По трипадвайзору отзывы были однозначно за Сударушку. Ещё были в неком кафе Старый замок, это с другой стороны Кремля. Там был очень толковый сбитень, и вся еда какими-то нечеловечески огромными порциями тоже вполне могу рекомендовать.

  2. ответ для marina_B , на сообщение « http://img.littleone.ru/img/i/56b241b20f... »
    #192
    Небожитель
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    17 324

    Цитата Сообщение от marina_B Посмотреть сообщение
    Новгород очень понравился. Теперь летом надо ехать, чтобы не торопясь все рассмотреть
    Не совсем летом (май был), но ракурсы почти Ваши




    И от себя немного





    Очень рекомендую посетить Грановитую палату (если кто не был). Интересны и экспонаты и архитектура здания





    p.s. Чуть позже попробую исправить на миниатюры, чтобы не "рвать" экран

    Муж Рыжести

  3. ответ для TLR , на сообщение « Вот и я про Дом Берга. Очень интересные... »
    #193

    Цитата Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
    Вот и я про Дом Берга. Очень интересные пряники там продаются, в кафе от ресторана. Ну и вообще вся еда вкусная, много где были в Новгороде, там лучше всего.
    Нам тоже там понравилось, жалеем что не купили 7 слойный пирог по старинным русским рецептам - его нужно заказывать, а мы уже уезжали на следующий день. И еще в тот день когда мы были был закрыт вход не крепостной ход. Так что у нас есть поводы вернуться (были на ноябрьских каникулах)

  4. #194

    Грановитая палата тоже очень понравилась, при том что я не любительница осмотра музейных ценностей (больше люблю гулять по городу). Очень интересно, лучше мне кажется с экскурсией - они проводятся периодически в течении дня.

  5. ответ для Шалфей , на сообщение « Грановитая палата тоже очень... »
    #195
    Небожитель
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    17 324

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Очень интересно, лучше мне кажется с экскурсией - они проводятся периодически в течении дня.
    У экскурсий есть и плюсы и минусы. Безусловно экскурсовод дает информацию. которой нет ни в описаниях к экспонатам, ни в буклете к выставке. НО экскурсия движется намного быстрее, чем хотелось бы. Мы пока самостоятельно бродили по Грановитой палате - мимо нас "пронеслись" две экскурсии с одиним и тем же экскурсоводом. В ходе такой экскурсии, наверное, можно узнать много интересного, но совершенно не понятно, что можно успеть рассмотреть. А экспонаты Грановитой палаты как раз из категории "рассмотреть и осознать". Точнее попробовать осознать, ибо понять, как в 9-11-13 веке могли творить такие шедевры, и это практически при отсутствии средств механизации и точно при отсутствии автоматизации, при лучине и, почти всегда, руками необразованных мастеров из протослюдинов. Сознание переклинивает.
    По экскурчиям же почти везде они очень скоротечны. Мы и в Турку в Турусском замке смотрели экскурсию. Ее продолжительность была указана 1,5 часа - мы же вышли из замка через 4,5 часа, в Несвижском замке (Беларусь) была оч интересная экскурсия (они нас догнали, мы "прилипли" к ним на какое-то время на халяву, но потом все равно вынуждены бли отстать, так как не успевали всё осмотреть в темпе экскурсии всё. что хотелось, не говоря уже о том, чтобы отфотографировать

    Муж Рыжести

  6. ответ для Рыжесть , на сообщение « У экскурсий есть и плюсы и минусы.... »
    #196

    Цитата Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
    У экскурсий есть и плюсы и минусы. Безусловно экскурсовод дает информацию. которой нет ни в описаниях к экспонатам, ни в буклете к выставке. НО экскурсия движется намного быстрее, чем хотелось бы. Мы пока самостоятельно бродили по Грановитой палате - мимо нас "пронеслись" две экскурсии с одиним и тем же экскурсоводом. В ходе такой экскурсии, наверное, можно узнать много интересного, но совершенно не понятно, что можно успеть рассмотреть. А экспонаты Грановитой палаты как раз из категории "рассмотреть и осознать". Точнее попробовать осознать, ибо понять, как в 9-11-13 веке могли творить такие шедевры, и это практически при отсутствии средств механизации и точно при отсутствии автоматизации, при лучине и, почти всегда, руками необразованных мастеров из протослюдинов. Сознание переклинивает.
    По экскурчиям же почти везде они очень скоротечны. Мы и в Турку в Турусском замке смотрели экскурсию. Ее продолжительность была указана 1,5 часа - мы же вышли из замка через 4,5 часа, в Несвижском замке (Беларусь) была оч интересная экскурсия (они нас догнали, мы "прилипли" к ним на какое-то время на халяву, но потом все равно вынуждены бли отстать, так как не успевали всё осмотреть в темпе экскурсии всё. что хотелось, не говоря уже о том, чтобы отфотографировать

    Муж Рыжести
    Я с вами очень согласна, потому и не люблю экскурсии. Но эта мне на удивление понравилась. Может эскурсовод попался удачный. Мы после экскурсии сами походили еще посмотрели. То что я выделила - меня тоже поражает. А еще ведь и распространение информации было совсем не таким как сейчас, набрал в интернете лев - и тебе лев во всех подробностях и фото, и рисунок и строение. А раньше ведь этих львов новгородские мастера только по описаниям путешественников знали - потому они и получались у них такие забавные, на медведей похожие

  7. #197
    Небожитель
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    17 324

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    То что я выделила - меня тоже поражает.
    Иногда даже просто видеть недостаточно. Если помните один из экспонатов - 3 посоха для митрополита. Я только дома на экране смог рассмотреть детали резьбы по кости и орнамент вязи золотой нитью (когда на экране диаметр посоха раз в 5 больше оригинала). Один вопрос был "КААААК?"

    Муж Рыжести

  8. #198
    Наш человек Аватар для marina_B
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 203

    Мы для себя ещё Старую Руссу открыли. Отдыхать там спокойно. Красота. В выходные как раз. Очень чудная гостиница Полисть. Там же экскурсионное бюро. И ехать туда не трудно.

  9. #199
    Мега-элита Аватар для Fiolya
    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    4 269

    Тоже были на прошлых выходных. Город и окрестности - полный восторг!!!

  10. ответ для Рыжесть , на сообщение « У экскурсий есть и плюсы и минусы.... »
    #200
    Активный участник
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    479

    [QUOTE=Рыжесть;137003131]У экскурсий есть и плюсы и минусы. Безусловно экскурсовод дает информацию. которой нет ни в описаниях к экспонатам, ни в буклете к выставке. НО экскурсия движется намного быстрее, чем хотелось бы. Мы пока самостоятельно бродили по Грановитой палате - мимо нас "пронеслись" две экскурсии с одиним и тем же экскурсоводом. В ходе такой экскурсии, наверное, можно узнать много интересного, но совершенно не понятно, что можно успеть рассмотреть. А экспонаты Грановитой палаты как раз из категории "рассмотреть и осознать". Точнее попробовать осознать, ибо понять, как в 9-11-13 веке могли творить такие шедевры, и это практически при отсутствии средств механизации и точно при отсутствии автоматизации, при лучине и, почти всегда, руками необразованных мастеров из протослюдинов. Сознание переклинивает.
    По экскурчиям же почти везде они очень скоротечны. Мы и в Турку в Турусском замке смотрели экскурсию. Ее продолжительность была указана 1,5 часа - мы же вышли из замка через 4,5 часа, в Несвижском замке (Беларусь) была оч интересная экскурсия (они нас догнали, мы "прилипли" к ним на какое-то время на халяву, но потом все равно вынуждены бли отстать, так как не успевали всё осмотреть в темпе экскурсии всё. что хотелось, не говоря уже о том, чтобы отфотографировать


    К вопросу экскурсий и экскурсоводов.....
    Скажу вам по секрету, как житель Новгорода и невестка одного из лучших экскурсоводом в нашем городе: совершенно не обязательно брать групповую экскурсию. Можно прийти в Лекторий Музея (это здание между Софией и Памятником Тысячелетия России), там сидит девушка и сказать: хотим себе персонального экскурсовода на семью. Например на Кремль-Софию-Ярославово Дворище! (ну это самая традиционная) Поверьте, стоит это будет такие же копейки. Или же в Красной Избе есть такая же услуга, но у них дороже, чем в музее.
    У меня свекровь постоянно водит персональные экскурсии...почти все на машинах приезжают, посадили себе экскурсовода и поехали.

Страница 20 из 39 « Первая  «  1016171819202122232430 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •