Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Занятия, хитрости, приемы выживания для медлительного школьника

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    239

    Занятия, хитрости, приемы выживания для медлительного школьника

    Добрый день!
    Прошу совета: сын умненький, но медлительный (второй класс). В классе всегда сдает контрольные позже всех (благо учитель позволяет задержавшимся на перемене дописать). Учится хорошо, почти отлично. Но делает все медленно.
    Я не хочу его подгонять, но хочу раскрыть его потенциал.
    Есть ли какие-то методы, занятия, упражнения, тренинги для такого ребенка? Возможно что-то как в логопедии - пальчиковая гимнастика помогает развить речь и поставить звуки - так и в случае медлительности есть что-то подобное? Чтобы без понукания, подгоняний позаниматься и попробовать ускориться.
    Набросайте, пожалуйста, советов, методик и рекомендаций

  2. #2
    Наш человек Аватар для olgamart
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    6 080

    игра на музыкальном инструменте)))
    Занятия музыкой влияют на мозг человека. Исследования показали, что мозг музыканта работает лучше, чем у других людей, при его работе чаще, чем у других, бывают задействованы оба полушария одновременно и одинаково активно. Мозг музыканта быстрее обрабатывает информацию. Это объясняется тем, что на музыкальных инструментах играют двумя руками.
    Каждый знает, что игра на фортепиано улучшает координацию движений, ведь требует активной и быстрой работы рук и глаз. Во время игры руки ребенка должны двигаться независимо друг от друга, что также помогает развить координацию. Кроме того, ученые сделали вывод, что обучение детей игре на пианино повышает общий коэффициент ловкости человека. А значит, ваш ребенок будет быстрее на все реагировать и быстрее решать поставленные задачи.

  3. #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 475

    Цитата Сообщение от sirin Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Прошу совета: сын умненький, но медлительный (второй класс). В классе всегда сдает контрольные позже всех (благо учитель позволяет задержавшимся на перемене дописать). Учится хорошо, почти отлично. Но делает все медленно.
    Я не хочу его подгонять, но хочу раскрыть его потенциал.
    Есть ли какие-то методы, занятия, упражнения, тренинги для такого ребенка? Возможно что-то как в логопедии - пальчиковая гимнастика помогает развить речь и поставить звуки - так и в случае медлительности есть что-то подобное? Чтобы без понукания, подгоняний позаниматься и попробовать ускориться.
    Набросайте, пожалуйста, советов, методик и рекомендаций
    сходите к хорошему психологу- и он вам подскажет на что обратить внимание
    именно вашему ребенку- зачем вам про чужих детей
    а так вам с учителем повезло

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    У меня дочка ускоряется (относительно себя самой), если рядом с ней сидит активный ребенок, даже старается иногда обогнать, и адски "тормозит" на уроках, если рядом не прилагают особых усилий и тоже делают все медленно.

    Музыка - это хороший совет. Даже просто пение/ритмичное проговаривание песенок одновременно c плеером/магнитолой. Задача - попадать вовремя в слова Сначала мы специально учили слова припевов в нужном ритме, чтобы задача стала реализуемой. Сначала медленные песенки, а потом "наловчилась". Заодно и дикция лучше стала (а то до этого были даже попытки говорить очень медленно).

    А еще я сделала "непедагогичное действие": я научила ребенка писать быстро (да, стало некрасиво, местами еще и криво, но буквы хорошо различимы). Ощущение "паники" от того, что много приходится доделывать, существенно снизилось.

  5. #5
    Элита Аватар для 7Юленька7
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2 601

    У моего тоже почерк спортился из-за скорости просто ужас. Учительница очень торопит всех

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    239

    Огромное спасибо за ответы!
    В хор как раз ходил он в прошлом году, в этом забросил. Надо возродить.
    А еще имеет ли смысл играть во всякие настольные игры на скорость мышления, вообще на скорость? У нас есть только одна дома - Доббль. У сына неплохо получается. Может быть, кто-нибудь посоветует еще какие-то?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    239

    Да, забыла - может быть, еще поможет автоматизации базовых навыков? Для математики - счет, чтоб от зубов отскакивало. Литература, русский - скорочтением заняться. Вроде бы есть пособия интересные. Вот только какие эффективнее?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    239

    Цитата Сообщение от kat_spb Посмотреть сообщение

    А еще я сделала "непедагогичное действие": я научила ребенка писать быстро (да, стало некрасиво, местами еще и криво, но буквы хорошо различимы). Ощущение "паники" от того, что много приходится доделывать, существенно снизилось.
    Вот как раз я согласна, что лучше пусть страдает каллиграфия, но скорость будет

  9. ответ для sirin , на сообщение « Огромное спасибо за ответы! В хор как... »
    #9
    Наш человек Аватар для olgamart
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    6 080

    Цитата Сообщение от sirin Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ответы!
    В хор как раз ходил он в прошлом году, в этом забросил. Надо возродить.
    А еще имеет ли смысл играть во всякие настольные игры на скорость мышления, вообще на скорость? У нас есть только одна дома - Доббль. У сына неплохо получается. Может быть, кто-нибудь посоветует еще какие-то?
    отдайте лучше на классическую гитару)), мальчику не повредит и моторика хорошо разовьется, ловкость и скорость)

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    239

    Цитата Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
    отдайте лучше на классическую гитару)), мальчику не повредит и моторика хорошо разовьется, ловкость и скорость)
    А разве берут таких маленьких? Я думала, что постарше на гитару ходят.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •