Результаты опроса: Качество песка для песочницы

Проголосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Доверяю дет. саду.

    3 16.67%
  • Лучше скинуться на хороший с сертификатом

    1 5.56%
  • Мне всё равно. Песок он и в Африке песок

    14 77.78%
Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Песок для песочницы

  1. #1
    Частый гость Аватар для Marfy
    Регистрация
    31.12.2011
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    41

    Песок для песочницы

    Добрый день. Решила с вами поделиться информацией. Была не много в шоке о том, какой песок могут привезти на наши детские площадки и в сады.
    У меня есть брат. Он занимается поставками песка, щебня и всякого такого материала. У него свои машины. Так вот: попросила я его весной привезти нам песок в песочницу, т.к. наша была пустая (дет. сад. 14 на Краснодонской) и её долго не наполняли. Точнее этим занимался мой муж Дима, но это не важно. Он не смог мне помочь, т.к. возит только большие объемы и мы начали искать дальше.
    Искали, что бы был с сертификатом соответствия для детей. Так и не нашли. В одном месте нам сказали, что есть приезжайте. И что вы думаете Мой муж (Дима) увидел? Цементный завод, где таджики фасуют этот песок по мешкам, всё в пыли, грязи, бегают собаки, которые могут ходить на этот песок в туалет. А нам даже обещали, что есть сертификаты соответствия. Естественно Дима не стал покупать этот песок.
    Пока мы искали, в итоге нам привезли песок в песочницу. И я вот теперь думаю, а что это за песок, откуда он?
    Поговорила с братом. Он говорит, "что чаще всего, объявляется тендер на поставку песка. Нормальным поставщикам такие объемы не интересны, а всяким шарлатанам, которым ничего не стоит подделать документ, только хорошо от этого. Везут самый дешевый карьерный песок, где и глина и опасные примеси могут быть, и вредная пыль когда он сухой. Подделывают паспорт качества, а сертификат соответствия уже давно не обязателен и его не требуют. И соответственно его никто не делает." После его рассказов я поняла, что если они умудряются на стройки возить песок худшего качества, чем требуется по ГОСТ, то что тогда возят за 3 копейки к нам в сады? А песочницы во дворах получается, тоже самое. Даже не приятно было слушать эти истории.
    Кстати брат говорит, что уже сам задумался заняться песком для песочниц, т.к. в его садике (36) в мае была такая же проблема. Пустая песочница! (сапожник без сапог)
    Я его подбиваю на это. Говорю, что будет популярность у твоего песка, если он будет хороший и с документами. Что думаете?

  2. ответ для Marfy , на сообщение « Песок для песочницы »
    #2
    Элита Аватар для INESssKA
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Где-то на Гражданке.....
    Сообщений
    2 657

    Думаю,что песок в песочнице,хоть на площадке,хоть в садике, все равно не закрыт от бродячих птиц и животных,и быть в нем может что угодно. Поэтому смысла заморочки не понимаю.

  3. ответ для Marfy , на сообщение « Песок для песочницы »
    #3
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    А вы заведующую спросили? У нас привезла одна мама, а было предписание Роспотребнадзора песочницу убрать, весь песок убрали, а она засыпала.

    В песок все-равно будут гадить, закрывай или нет, коты любят гадить в песок, так что все равно, лучше чтобы его вообще не было.

  4. ответ для SD. , на сообщение « А вы заведующую спросили? У нас... »
    #4
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    А вы заведующую спросили? У нас привезла одна мама, а было предписание Роспотребнадзора песочницу убрать, весь песок убрали, а она засыпала.

    В песок все-равно будут гадить, закрывай или нет, коты любят гадить в песок, так что все равно, лучше чтобы его вообще не было.
    От локации котов зависит, видимо. У нас на одной площадке утро начинается с поиска сюрпризов- мамы копаются и ищут, а на других ничего такого не замечено ни разу.
    По теме, я согласна с предыдущими ораторами. Что такого может быть в песке изначально, чего не появляется потом или просто не витает в воздухе?

  5. ответ для Marfy , на сообщение « Песок для песочницы »
    #5
    Космонавт Аватар для Раба Любви
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.академическая-м.политехническая
    Сообщений
    20 722

    По нынешним требованиям песочницы в салах должны закрываться.

    А зав вообще обязана дважды в год сдавать на анализ в сэс его. Правда, не уверена, что кто то выполняет это требование. Но так как анализ этот платный, заведующие стараются сократить количество песочниц на территории. Максимально для яслей устанавливают.
    Имхо, главное чтоб это был нормальный песок, а не пыльный,как сейчас во многих дворах сыпят.
    А к песку в саду есть определенные прописанные требования

  6. #6
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от INESssKA Посмотреть сообщение
    Думаю,что песок в песочнице,хоть на площадке,хоть в садике, все равно не закрыт от бродячих птиц и животных,и быть в нем может что угодно. Поэтому смысла заморочки не понимаю.
    Цитата Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
    По нынешним требованиям песочницы в салах должны закрываться.

    А зав вообще обязана дважды в год сдавать на анализ в сэс его. Правда, не уверена, что кто то выполняет это требование. Но так как анализ этот платный, заведующие стараются сократить количество песочниц на территории. Максимально для яслей устанавливают.
    Имхо, главное чтоб это был нормальный песок, а не пыльный,как сейчас во многих дворах сыпят.
    А к песку в саду есть определенные прописанные требования
    У нас в саду песочницы закрываются, воспитатели ежедневно открывают-закрывают. Песочницы установлены для всех групп, не только яслей. На анализ песок сдавали точно, сколько раз , не знаю. Но это никак не исключает попадание туда какой-нибудь гадости. Хотя я спокойно к этому отношусь, у меня дети в определенном возрасте оба дворовые песочницы прошли и на пляже тоже в песке копаются
    Не думаю, что сертифицированный песок будет иметь успех.Даже более того, заведующая будет всеми силами отбиваться от такого. Скидываться на него кто должен? Родители? Обязательно найдется кто-то, и не один, тут же жалобу накатает на вымогательство денег. И кому этот геморой нужен?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. ответ для Marfy , на сообщение « Песок для песочницы »
    #7
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Песок и песок. даже голова никогда не болела по этому вопросу, учитывая тот факт,что "песочный" период все дети проходят и ковыряются на площадках в песке без сертификатов и проч. Другое дело,что унас в саду,например, все песочницы закрываются.

  8. ответ для Marfy , на сообщение « Песок для песочницы »
    #8
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Да и у нас закрывались, они все равно подлезали, сдвигали крышки.

  9. ответ для Marfy , на сообщение « Песок для песочницы »
    #9
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Питер, Ржевка
    Сообщений
    4 922

    Других проблем нету?

  10. ответ для NIKA-A , на сообщение « У нас в саду песочницы закрываются,... »
    #10
    Частый гость Аватар для Marfy
    Регистрация
    31.12.2011
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    41

    Да дело не в сертификатах. Иногда, когда гуляешь и смотришь в песочницы, становится страшно.
    То камни с кулак, то пыль вперемешку с глиной.
    Некоторые мамочки вообще удивляют. Предлагали скинуться на прокаленный песок, который стоит в 2-3 раза дороже обычного. Он станет таким же грязным через день.
    Но если песок с цементного завода везут, то я бы лучше скинулась на нормальный морской.
    Что бы был без камней и глины, нормальной крупности, а не пыль, которой они дышат при порывах ветра. И без посторонних включений с завода.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •