Страница 731 из 863 « Первая  «  231631681721727728729730731732733734735741781831 Последняя »  » 

Тема: Гортензии,Рододендроны

  1. ответ для Koki , на сообщение « redgrape, Ого, это у вас такая мощная... »
    #7301
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 622

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
    redgrape,
    Ого, это у вас такая мощная гортензия!
    Я училась у Поповой. Она писала, что ветви не должны лежать на земле. Даже под кустовые розы, которые только пригибают для зимовки советовала доски подкладывать.
    Но, если ваши так зимуют, можно и так🙂
    Не-не, это фото позаимствовано у хозяйки моего саженца. Свой куст в цвету показывала. Два года только цветами радует (в моем случае, залог успеха раннее укрытие и поздние снятие его).
    Мои к земле не прилегают, но пригнуты максимально и привязаны как раз к доскам.

  2. #7302
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 440

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Маррго Посмотреть сообщение
    Шикарная! Получается, вы не пригибаете? Видела в каком-то видео такой вариант укрытия, смутила герметичность, никакие дырочки в ящике не делаете?
    Пригибаю конечно она уже большая у меня, ей лет 10. Обрезаю листья осторожно чтобы почки не повредить, связываю в один снопик и наклоняю, закрепляю электродами. Сначала она плохо гнется, потом можно чуть ниже пригнуть, чтобы в ящик вошла. Заматываю спанбондом, корневую кислым торфом. Конкретно моя боится уже всего что около 0 - +3 +4. То есть в октябре уже точно в спанбонде. Розы в это время ещё цветут вовсю. Сейчас ящик поставили с продухой снизу, на этой неделе опустим совсем. Открою в мае, не раньше. И ещё оставлю в шапочке из спанбонда пока не будет стабильно плюсовой температуры ночной.
    И под ящик отраву для мышей положу, в прошлом году там рядом были закопаны тюльпаны в горшках, так сожрали половину луковиц

  3. ответ для Марипулька Д , на сообщение « Гортензии,Рододендроны »
    #7303

    Девушки, доброе утро. А как вы думаете, через выходной могу я крупнолистую в горшке прикопать из осеннего Оксаниного получения? Боюсь, что в этот выходной не получится.
    Она в горшке, я ее просто прикопаю и сразу же укрою как следует.
    Лишь бы мороза не было..

  4. ответ для Filofeya , на сообщение « Пригибаю конечно она уже большая у... »
    #7304
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 484

    Спасибо! Очень ценные советы, вот меня тоже смущают четыре листа на верхушках, они под укрытием начинают загнивать и киснуть, пожалуй их подрежу аккуратно. Ну и для точности: из чего ящик материли?

  5. #7305
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 440

    Цитата Сообщение от Маррго Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень ценные советы, вот меня тоже смущают четыре листа на верхушках, они под укрытием начинают загнивать и киснуть, пожалуй их подрежу аккуратно. Ну и для точности: из чего ящик материли?
    Вроде пеноплекс. Если маленькая гортензия можно найти пенопластовый готовый, или делают из пенопласта, но надо чтобы он не хрупкий был.
    Листья эти сверху ничего страшного кмк, я в прошлом году оставляла, они да выглядели ужасно весной, но это не повлияло на цветение.

  6. #7306
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 622

    Цитата Сообщение от Маррго Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень ценные советы, вот меня тоже смущают четыре листа на верхушках, они под укрытием начинают загнивать и киснуть, пожалуй их подрежу аккуратно. Ну и для точности: из чего ящик материли?
    Ни разу такого не было. Даже тургор не теряют. Может, у вас слишком сыро под укрытием? Можно продухи из бутылок сделать.

  7. #7307
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 440

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Ни разу такого не было. Даже тургор не теряют. Может, у вас слишком сыро под укрытием? Можно продухи из бутылок сделать.
    от сорта гортензии очень зависит. если какие-то современные, ремонтантные, сильно устойчивые может и можно. А если не сильно устойчивые, то не стоит продухи (их даже розам уже не делают). Гортеннзии страшнее замерзнуть, чем сопреть. А замерзнуть для таких как моя вот например гортензия - это все что около 0.

  8. #7308
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 622

    Цитата Сообщение от Filofeya Посмотреть сообщение
    от сорта гортензии очень зависит. если какие-то современные, ремонтантные, сильно устойчивые может и можно. А если не сильно устойчивые, то не стоит продухи (их даже розам уже не делают). Гортеннзии страшнее замерзнуть, чем сопреть. А замерзнуть для таких как моя вот например гортензия - это все что около 0.
    У меня самая примитивная переменчивая, которой 0 хватит, чтоб не цвести. Продухи в начале осени и в мае вреда не наносят. И листья всегда после снятия укрытий нормальные.

  9. #7309
    Наш человек Аватар для P@r@solk@
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Castle of Rain
    Сообщений
    7 143

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Маррго Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень ценные советы, вот меня тоже смущают четыре листа на верхушках, они под укрытием начинают загнивать и киснуть, пожалуй их подрежу аккуратно. Ну и для точности: из чего ящик материли?
    Мне кажется это из-за полиэтилена. Он совсем не нужен

  10. #7310
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 484

    Цитата Сообщение от P@r@solk@ Посмотреть сообщение
    Мне кажется это из-за полиэтилена. Он совсем не нужен
    На дугах как крыша получается, а если материал лежит на ветках, влага не проникает внутрь без полиэтилена?

Страница 731 из 863 « Первая  «  231631681721727728729730731732733734735741781831 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •