Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Замена фановой трубы в квартире

  1. ответ для Михалыч , на сообщение « "Колено к унитазу" - скорее всего... »
    #11
    Участник
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Питер, у Пяти углов
    Сообщений
    271

    Единственное что: есть ли какой-либо лайфхак, позволяющий додавливать именно на замену нужного колена, а не на установку "заплаток", которые, естественно станут навязывать в первую очередь.

  2. ответ для 190002 , на сообщение « Единственное что: есть ли какой-либо... »
    #12
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от 190002 Посмотреть сообщение
    Единственное что: есть ли какой-либо лайфхак, позволяющий додавливать именно на замену нужного колена, а не на установку "заплаток", которые, естественно станут навязывать в первую очередь.
    Думается мне, это надо решать с начальством этого сантехника.
    Как вариант, сказать, что если не сделают нормально, будете жаловаться.
    Только куда жаловаться в пригороде, я не знаю. Это же область? В городе тел.004 хорошо помогает, а в области - не знаю...

  3. ответ для Михалыч , на сообщение « Думается мне, это надо решать с... »
    #13
    Участник
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Питер, у Пяти углов
    Сообщений
    271

    Да куда чуть что найду, просто вдруг какой регламент есть по этому вопросу, сроки нормативной службы там и прочее. Всегда проще вести переговоры, когда точно знаешь, что имеешь право настаивать.

  4. ответ для 190002 , на сообщение « Замена фановой трубы в квартире »
    #14
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Срок службы чугунных труб в ГОСТ и СНиП не указан. Пишут про 50 и более лет.

  5. ответ для 190002 , на сообщение « Вот, да, крестовину имела в виду. Как... »
    #15
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 680

    Цитата Сообщение от 190002 Посмотреть сообщение
    Вот, да, крестовину имела в виду. Как раз на случай "расколоться" спрашивала. Так-то свищи идут в верхней половине, но, учитывая то, что трубам более 40 лет, возможны разные сюрпризы при их демонтаже. Я традиционно готовлюсь к самому плохому из возможных вариантов как с любым ремонтом: лучше "раздуть бюджет".

    Ещё раз благодарю за помощь - как раз то, что мне и нужно было, чтобы мысли упорядочить и понять, что люди делают в подобных случаях сейчас.
    У нас, как пример, были сантехники, сказали что замена только самой трубы. Крестовина(тройник) был заделан в пол. Поскольку муж все равно собирался все разбирать, и пол в том числе, отдолбил кусок у тройника. В итоге, обнаружил большую трещину.
    Есть у реки начало, нет конца..

  6. ответ для 190002 , на сообщение « Единственное что: есть ли какой-либо... »
    #16
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 680

    Цитата Сообщение от 190002 Посмотреть сообщение
    Единственное что: есть ли какой-либо лайфхак, позволяющий додавливать именно на замену нужного колена, а не на установку "заплаток", которые, естественно станут навязывать в первую очередь.
    Да не должны они навязывать «заплатки». Мне кажется им проще кусок трубы поменять.
    Есть у реки начало, нет конца..

  7. #17
    Участник
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Питер, у Пяти углов
    Сообщений
    271

    К сожалению, уже пытались - когда перезванивали после письменного заявления - телефон свой указывала, тётя слышит телефон только когда он рядом с ней, подозреваю, будут продолжать всю эту песнь при встрече - им лишь бы не возиться, тем паче, что клиент заведомо не денежный. Ваши, видимо, порядочней. От самой УК зависит многое.

  8. ответ для 190002 , на сообщение « К сожалению, уже пытались - когда... »
    #18
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 680

    Цитата Сообщение от 190002 Посмотреть сообщение
    К сожалению, уже пытались - когда перезванивали после письменного заявления - телефон свой указывала, тётя слышит телефон только когда он рядом с ней, подозреваю, будут продолжать всю эту песнь при встрече - им лишь бы не возиться, тем паче, что клиент заведомо не денежный. Ваши, видимо, порядочней. От самой УК зависит многое.
    Сейчас мужу рассказала, говорит что на чугун никакие заплатки не ставят. Какие-то хомуты резиновые, только как временный вариант. Замена идёт всего повреждённого куска. Срок службы чугунной фановый трубы 25 лет. После этого срока, в любом случае под замену. Это он оказывается уже проконсультировался, перед тем как сантехников звать.
    Есть у реки начало, нет конца..

  9. ответ для 190002 , на сообщение « Замена фановой трубы в квартире »
    #19
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Насчет срока службы.
    Лифты, например, имеют срок службы 25 лет. Нашему дому 37 лет, и только в этом году нам поменяли лифты по программе капремонта, и то к депутату за помощью пришлось обращаться.
    И трубы меняют с большим опозданием. Стояки ХВС мы сами поменяли во всем доме за счет ЖСК.
    В программе капремонта по нашему дому замена системы ГВС - 2033-2035 (их мы не меняли). Получается, через 45 лет их запланировано поменять.
    А замены фановых труб вообще нет в программе...

  10. #20
    Участник
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Питер, у Пяти углов
    Сообщений
    271

    Да, я понимаю, что у нас на этом фронте счастья нет особого, только "оброк" в квитанциях у всех стабилен( Коллега живёт в ваших краях, у них сейчас как раз меняют лифты, спросила - дому чуть за 30 (кораблик, серию не помнит), ТСЖ нет, Жилищник УК Красносельский район - вообще никто и ни за кем не бегал, просто начали работы. Так что даже в близких ореалах ситуация разнится.
    Но, в любом случае, какие-то ориентиры мне уже всё это обсуждение дало)

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •