Тема: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Хранитель Аватар для Тусья
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    11 297

    Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

    Здравствуйте!
    Подскажите, в ближайшее время мне необходимо выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, могут ли меня уволить по сокращению сразу после выхода на работу?
    В компании сейчас глобальные сокращения

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если ребенку исполнилось 3 года, вполне могут и сократить.
    Но сначала должны предупредить письменно за 2 месяца до сокращения.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Тусья
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    11 297

    спасибо!

  4. #4

    Здравствуйте! Скажите, а можно прервать отпуск по уходу за р-ком, чтобы пройти курсы повышения квалификации, а по окончании уйти опять в отпуск по уходу, ребенку почти 2 года. И еще вопрос: если р-ку еще нет 3лет и вышел на работу- то уволить не могут?Спосибо!

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от taika13-татя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите, а можно прервать отпуск по уходу за р-ком, чтобы пройти курсы повышения квалификации, а по окончании уйти опять в отпуск по уходу, ребенку почти 2 года. И еще вопрос: если р-ку еще нет 3лет и вышел на работу- то уволить не могут?Спосибо!
    1. В принципе возможно. Но пойдет ли на это руководитель? особенно, если повышение квалификации оплачивает организация.
    2.Да.Уволить не могут.

  6. #6
    Саник
    Guest

    Здравствуйте!
    Ситуация: ребенку сейчас 2,5 года.
    Полгода назад вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком.
    Сейчас идут массовые сокращения. Нач.отд.кадров предложила
    мне вернуться в отпуск до 3-х лет, на мой вопрос, а что измениться через полгода, когда ребенку исполнится 3 и куда я вернусь, ответила, что не может дать никаких гарантий.
    Сообственно вопрос:
    1.Как Вы считаете, что выгоднее: возобновлять отпуск до 3-х лет или сейчас настаивать на увольнении по соглашении сторон (работать они мне не дадут, решение о ликвидации отдела уже принято)
    2.Можно ли при написаном заявлении об отпуске по уходу до 3-х лет выйти на работу раньше? Нужно ли согласие работодателя? И нужно ли согласие работодателя после того, как срок отпуска закончиться и реб-ку исполниться 3 г (или просто выходишь, пишешь заявл. и все)
    3. Если по возвращении из отпуска до 3-х лет (он заканчивается в сентябре 2009) я попаду под сокращение - как будут расчитываться все выплаты (если учесть, что с 09.2008 по 02.2009 я работала)
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. это решать только Вам. Если условия соглашения Вас устроят, можно и уволиться.
    2.Можно выйти раньше, можно выйти точно в срок. Согласие работодателя не требуется в любом случае.
    3.Вас сначала должны будут предупредить о сокращении, за 2 месяца. Т.е., как минимум 2 месяца вы сможете работать. Я не бухгалтер, точно не скажу, как именно будут рассчитывать компенсацию. По логике, исходя из той з/п, которую вы будете получать по окончании отпуска по уходу. Но в этом вопросе я могу ошибаться.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •