Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для SHLM , на сообщение « Напишите потом кого выбрали. Финские... »
    #10651
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 385

    Цитата Сообщение от SHLM Посмотреть сообщение
    Напишите потом кого выбрали. Финские дороговаты, а в наших питомниках на карликовом подвое раньше не попадались. Мне они очень нравятся во всех отношениях.
    Напишу, если в итоге на чем-то остановлюсь.
    Я - Аня
    Нутрициолог.
    С 11.03 старт программы по детоксу. Подготовка к лету полным ходом 🐾

  2. #10652
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    23 897

    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    На самом деле я как раз читала чуть обратное)
    В том, что срок жизни у них меньше есть некий плюс: если не понравилось яблоко, то его можно будет скорее заменить. А на счет ухода: я так поняла, что они как раз удобнее тем, у кого высоко грунтовые воды из-за строения корневой системы. Их удобнее обрабатывать из-за роста
    Да, мне тоже говорили что карлики при высоких грунтовых водах живут дольше обычных яблонь. Я на Промышленной когда-то купила Коробовку на карликовом подвое, кстати яблонька действительно какая-то компактная и не прет в высоту, ей уже 10 лет точно, а до всех яблок дотягиваюсь, ну на верхушках только высоковато. Еще бы такую купила)

  3. ответ для lana208 , на сообщение « Да, мне тоже говорили что карлики при... »
    #10653
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 385

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже говорили что карлики при высоких грунтовых водах живут дольше обычных яблонь. Я на Промышленной когда-то купила Коробовку на карликовом подвое, кстати яблонька действительно какая-то компактная и не прет в высоту, ей уже 10 лет точно, а до всех яблок дотягиваюсь, ну на верхушках только высоковато. Еще бы такую купила)
    Вооооооот
    У дяденьки по ссылке тоже взрослые яблони уже, не первогодки

    И у соседки моей явно яблоня такая же
    Они прям очень мне нравятся внешним видом
    Я - Аня
    Нутрициолог.
    С 11.03 старт программы по детоксу. Подготовка к лету полным ходом 🐾

  4. #10654
    Элита Аватар для Шпилькин
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 594

    Цитата Сообщение от ele-nik Посмотреть сообщение
    У карликов минус ещё есть существенный, живут меньше и более требовательны к уходу . А так мне тоже карлики нравятся , буду искать на смену своим старым больши яблоням
    Вот это попадалово. Выбираю первую яблоню себе, и так страшно загубить неопытностью. Но мне, наверное, никак без карлика, грунтовые аж на поверхность выходят.

    А что за подвой этот карлик? Тоже яблоневый или другое что-то?

  5. #10655
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    23 897

    Цитата Сообщение от Шпилькин Посмотреть сообщение
    Вот это попадалово. Выбираю первую яблоню себе, и так страшно загубить неопытностью. Но мне, наверное, никак без карлика, грунтовые аж на поверхность выходят.

    А что за подвой этот карлик? Тоже яблоневый или другое что-то?
    Нормальная абсолютно яблонька, никак не ухаживаю, сама растет и формируется, яблочки каждый год. Подвой - это как я поняла просто карликовая яблоня, у нее корни вглубь не уходят. Правда я своей приствольный круг травой закидываю, но это больше от сорняков, ей похоже нравится.

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10656
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    В Москве в питомнике хатунь на карликах, они высылают

  7. #10657
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 117

    Цитата Сообщение от Шпилькин Посмотреть сообщение
    Вот это попадалово. Выбираю первую яблоню себе, и так страшно загубить неопытностью. Но мне, наверное, никак без карлика, грунтовые аж на поверхность выходят.

    А что за подвой этот карлик? Тоже яблоневый или другое что-то?
    Клоновый подвой, полученный от родителя черенкованием. Да, яблоня.
    Старые громадные прививались на сеянцы, часто - антоновки.
    Клоновые подвои дают поросль. Единственный их недостаток. По крайней мере, яблони посадки 80-90х годов. Зато можно взять и привить на поросль

  8. #10658
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 651

    Вы не пугайтесь , они обычные , только поливать надо ( если засуха) и удобрять желательно. Большие то яблони засуху норм переносят, у них очень глубокая корневая, а к этих мочковатая ,более поверхностная
    Цитата Сообщение от Шпилькин Посмотреть сообщение
    Вот это попадалово. Выбираю первую яблоню себе, и так страшно загубить неопытностью. Но мне, наверное, никак без карлика, грунтовые аж на поверхность выходят.

    А что за подвой этот карлик? Тоже яблоневый или другое что-то?
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10659
    Мега-элита Аватар для trusta
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    купчино
    Сообщений
    4 592

    Из минусов ещё читала что на карликовых подвоях срок жизни яблони меньше чем обычной.
    ( упс, уже это писали )))). )

  10. ответ для SHLM , на сообщение « Лен, глядя на заброшенные участки и... »
    #10660
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 651

    Оля, совершенно согласна! Вот у нас растёт 2(две!!!, а было 3!)антоновки на 6 сотках , а хочется разных яблок . Я уже посадила на смену две , но те банально жалко убирать, они плодоносят! И сорта старые, хорошие! Но новых просто некуда. Карлики очень выручат в этой ситуации .на
    Цитата Сообщение от SHLM Посмотреть сообщение
    Лен, глядя на заброшенные участки и новых хозяев, появляющихся на них, думаю о том, что не такой уж это и минус. У каждого поколения свои планы и вкусы. Родовые гнезда, в неизменном виде, с садами, которым несколько десятилетий, мало где сохранились. Бабушкины, родительские дома, участки, часто продаются или перепланируются. Старые деревья убираются, заменяются новыми сортами, растениями. Жизнь не стоит на месте.
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


Страница 1066 из 1420 « Первая  «  6656696610161056106210631064106510661067106810691070107611161166 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •