Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: продление полномочий генерального директора

  1. #1
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Пражская
    Сообщений
    961

    продление полномочий генерального директора

    Здравствуйте, Яна!
    у меня возник следующий вопрос

    В 2001 году в ООО избран генеральный директор, сроком на 5 лет, соответственно с ним заключен трудовой договор.
    в 2005 году общим собранием участников, полномочия ген. дир-ра подтверждены и продлены ещё на 5 лет
    в 2009 на 1 год раньше окончания действия его срока опять продлены

    вопрос: я правильно понимаю, что с ген. директором заключается срочный ТД,??? при подтверждении его полномочий необходимо каждый раз заключать новый ТД( в 2005 и 2009) или достаточно доп. соглашения.?? и если каждый раз новый, то как необходимо отразить последний срок 2009, ведь по сути у него срок ТД заканчивается только в 2010?

    Спасибище

  2. ответ для zaolu , на сообщение « продление полномочий генерального... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, каждый раз новый срочный ТД.
    как отразить последний, 2009 г. - не знаю.
    Я бы заключила новый ТД в 2010 году - как по сроку положено, но не на 5 лет. а на 4 - в соответствии с решением от 2009 г.
    нне уверена что это правильный ответ. Вероятно. я бы поступила так. Ну и с юристами посоветоваться полезно.

  3. ответ для zaolu , на сообщение « продление полномочий генерального... »
    #3
    Закон и порядок Аватар для piperika
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    8 765

    Можно добавлю?

    Последним общим собранием участников прекращен предыдущий трудовой договор и заключен следующий на срок 5 лет. Прекращение трудового договора с генеральным директором находится в исключительной компетенции общего собрания участников ООО.

  4. ответ для piperika , на сообщение « Можно добавлю? Последним общим... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от piperika Посмотреть сообщение
    Можно добавлю?

    Последним общим собранием участников прекращен предыдущий трудовой договор и заключен следующий на срок 5 лет. Прекращение трудового договора с генеральным директором находится в исключительной компетенции общего собрания участников ООО.
    Хочу уточнить:
    допустим, заканчивается срок действия договора с гендиром. НО - собрание не проводится по каким-либо причинам. Договор становится бессрочным? или как?
    И как быть в ситуации, описанной автором вопроса - когда собрание проведено не в установленные сроки и полномочия продлены еще на пять лет? новый срок договора считаем от даты решения собрания или от даты окончания действующего договора?

    ЗЫ: у моего гендира тоже скоро договор заканчивается. Вопрос тоже актуален.

  5. #5
    Закон и порядок Аватар для piperika
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    8 765

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить:
    допустим, заканчивается срок действия договора с гендиром. НО - собрание не проводится по каким-либо причинам. Договор становится бессрочным? или как?
    И как быть в ситуации, описанной автором вопроса - когда собрание проведено не в установленные сроки и полномочия продлены еще на пять лет? новый срок договора считаем от даты решения собрания или от даты окончания действующего договора?

    ЗЫ: у моего гендира тоже скоро договор заканчивается. Вопрос тоже актуален.
    Если собрание проведено раньше запланировавнного срока и полономочия установлены на следующие пять лет срок договора считаем от даты решения, т.к. Это решение прекращает предыдущие полномочия. Тут конечно можно попридераться к формулировке повестки дня и решения, но судебная практика такая.

    А вот если собрание не проводилось по каким-либо причинам, то продление трудового договора происходит до проведения следующего собрания, но в этом случае есть возможность судебно оспаривать решения ген.директора принятые в этот период
    Позитивнее...

  6. ответ для piperika , на сообщение « Если собрание проведено раньше... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от piperika Посмотреть сообщение

    А вот если собрание не проводилось по каким-либо причинам, то продление трудового договора происходит до проведения следующего собрания, но в этом случае есть возможность судебно оспаривать решения ген.директора принятые в этот период
    с первой частью - понятно.
    а как быть со второй - не понятно.
    ТК нам говорит, что если ни одна из сторон срочного ТД не заявила о расторжении этого договора в установленный срок ( не менее чем за 3 дня до окончания), то договор считается бессрочным. как быть?
    опять же, продление срочного ТД - не допускается, только перезаключение нового договора на новый срок. Как это все увязать?

  7. ответ для zaolu , на сообщение « продление полномочий генерального... »
    #7
    Закон и порядок Аватар для piperika
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    8 765

    Согласимся, что такая ситуация не норма общее собрание созывает ген.директор, поэтому в его интересах чтоб собрание состоялось вовремя и вовремя произошло переизбрание. В описанном исключительном случае, на мой взгляд необходимо заключение срочного трудового договора датой следующей за датой окончания полномочий директора и сроком до даты общего собрания участников. Здесь возникает только один вопрос- кто и накаком основании будет подписывать тр.договор со стороны ООО

  8. ответ для zaolu , на сообщение « продление полномочий генерального... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    насколько я знаю, ТД с гендиром подписывает учредитель, если конечно сам гендир не является единственным учредителем. если же он сам и есть единственный учредитель, то ТД не заключается.

  9. ответ для zaolu , на сообщение « продление полномочий генерального... »
    #9
    Закон и порядок Аватар для piperika
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    8 765

    Это правда если участник общества один. А если их несколько? Кто из них будет подписывать трудовой договор?

    В случае когда участник один то и собрание учасников отсуствует, а распоряжения единственного участника оформляются в виде решения. В этом случае непродление вовремя полномочий директора возможно при условии смерти или недееспособности участника, но это исключительные случаи

  10. #10
    Космонавт
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    недалеко от м. Московская
    Сообщений
    20 907

    Цитата Сообщение от piperika Посмотреть сообщение
    Это правда если участник общества один. А если их несколько? Кто из них будет подписывать трудовой договор?
    Подписывает лицо, уполномоченное на это собранием участников/акционеров или председатель собрания, если никого не уполномочили. См., например, ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
    Стать оргом 80 уровня - это тоже карьерный рост

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •