Страница 99 из 388 « Первая  «  49899596979899100101102103109149199 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для olgabozh , на сообщение « Здравствуйте, Екатерина. Не могли бы... »
    #981
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от olgabozh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина.
    Не могли бы немного прояснить ситуацию?
    Есть наследство от отца, 1/2 квартиры(вторая половина моя по приватизации), 1/2 дача(вторая часть должна быть выделена как супружеская доля). И три наследника: я, брат, мама. Мы с мамой хотим получить квартиру(свои доли в наследстве), а брату дачу - Всю. Брат наоборот, не хочет дачу вообще, хочет долю в квартире, и побольше. Вопрос такой. При обращении к нотариусу, если мы договоримся, то нотариус может так поделить наследство - мне и маме квартира(по 1/4), а брату всю дачу. Или 1/2 дачи супружеская часть вообще никак тут не участвует? Брат может получить только 2/6 дачи в дополнение к своей 1/6, а обещанную оставшееся половину дачи придется дарить например одновременно с получением свидетельств или же можно как-то отказаться от выдела супружеской доли? Или если брат вообще на это не согласится, можно ли в суде просить также отдать нам с мамой по 1/4 от доли квартиры, а брату отдать свои наследственные доли дачи и супружескую половину дачи? Или по суду могут присудить брату только компенсацию разницы в долях? (Нам с мамой основанием получить долю в квартире является, у меня совместная собственность с наследодателя, у мамы совместное проживание, отсутствие другого жилья). Спасибо!
    Здравствуйте. Давайте для начала определимся, что же все -таки хочет и не хочет брат. Потому что если вопрос о том, как делить и оформлять, - это одно, если брат все же не хочет, и про суд - тогда другой.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #982
    Ветеран Аватар для Tomatik
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    746

    Доброе утро!

    Скажите, пожалуйста, правильно ли я планирую сделать?
    месяц назад умерла мама.
    Для принятия наследства по закону (я - единственная дочь, родители в разводе).
    К натариусу можно пойти к любому?
    Документы которые у меня на руках:
    паспорт (мой),
    св-во о смерти,
    мое св-во о рождении
    св-во о расторжении брака мамы
    договор купли-продажи маминой квартиры (проживала она одна)

    У мамы в документах нашла старую выписку из реестра, она подойдет или надо новую?

    могу ли заказать в мфц эти документы?
    • справка о последнем месте жительства наследодателя
    • выписка из домовой книги о том, что умерший снят с учета
    • копия его финансово-лицевого счета

    в инете читала, что с 2020 оценка квартиры или кадастровая или рыночная. Так ли это?
    Какие еще документы можно приготовить самой, чтобы минимизировать расходы натариуса.
    Заранее благодарю!

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Давайте для начала... »
    #983

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Сообщение от olgabozh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина.
    Не могли бы немного прояснить ситуацию?
    Есть наследство от отца, 1/2 квартиры(вторая половина моя по приватизации), 1/2 дача(вторая часть должна быть выделена как супружеская доля). И три наследника: я, брат, мама. Мы с мамой хотим получить квартиру(свои доли в наследстве), а брату дачу - Всю. Брат наоборот, не хочет дачу вообще, хочет долю в квартире, и побольше. Вопрос такой. При обращении к нотариусу, если мы договоримся, то нотариус может так поделить наследство - мне и маме квартира(по 1/4), а брату всю дачу. Или 1/2 дачи супружеская часть вообще никак тут не участвует? Брат может получить только 2/6 дачи в дополнение к своей 1/6, а обещанную оставшееся половину дачи придется дарить например одновременно с получением свидетельств или же можно как-то отказаться от выдела супружеской доли? Или если брат вообще на это не согласится, можно ли в суде просить также отдать нам с мамой по 1/4 от доли квартиры, а брату отдать свои наследственные доли дачи и супружескую половину дачи? Или по суду могут присудить брату только компенсацию разницы в долях? (Нам с мамой основанием получить долю в квартире является, у меня совместная собственность с наследодателя, у мамы совместное проживание, отсутствие другого жилья). Спасибо!

    Здравствуйте. Давайте для начала определимся, что же все -таки хочет и не хочет брат. Потому что если вопрос о том, как делить и оформлять, - это одно, если брат все же не хочет, и про суд - тогда другой.
    Брат хочет часть квартиры, чтобы скорее всего потом получить от нас за нее деньги(предложить выкупить, или вынудить выкупить, выставив на продажу).
    А мы с мамой хотим, чтоб его доля в наследстве была выделена дачей, а квартира 1/2 была поделена между мной и мамой.

  4. ответ для Tomatik , на сообщение « Доброе утро! Скажите, пожалуйста,... »
    #984
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от Tomatik Посмотреть сообщение
    Доброе утро!

    Скажите, пожалуйста, правильно ли я планирую сделать?
    месяц назад умерла мама.
    Для принятия наследства по закону (я - единственная дочь, родители в разводе).
    К натариусу можно пойти к любому?
    Документы которые у меня на руках:
    паспорт (мой),
    св-во о смерти,
    мое св-во о рождении
    св-во о расторжении брака мамы
    договор купли-продажи маминой квартиры (проживала она одна)

    У мамы в документах нашла старую выписку из реестра, она подойдет или надо новую?

    могу ли заказать в мфц эти документы?
    • справка о последнем месте жительства наследодателя
    • выписка из домовой книги о том, что умерший снят с учета
    • копия его финансово-лицевого счета

    в инете читала, что с 2020 оценка квартиры или кадастровая или рыночная. Так ли это?
    Какие еще документы можно приготовить самой, чтобы минимизировать расходы натариуса.
    Заранее благодарю!
    Добрый день. Кроме квартиры, никакого имущества у мамы не было? Денежные средства на счетах, например?
    Выписку из Росреестра закажет сам нотариус, но можете взять ее в мфц, не помешает. Справку о регистрации нужно взять в паспортном столе по месту регистрации мамы, там же снять ее с учета. Оценка квартиры или кадастровая, или рыночная. Для рыночной нужно делать оценку, заказывать ее в бюро оценки и экспертизы, но нотариусы обычно берут кадастровую оценку (она указана в выписке из росреестра), тем более, что чаще всего кадастровая оценка с рыночной не сильно разнятся. Если вы меняли ФИО, то нужны будут еще документы о перемене ФИО (свидетельство о заключении брака).
    Если больше никакого имущества у мамы не было, то этого достаточно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #985

    Цитата Сообщение от valeriaat Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина! Подскажите, пожалуйста, где надо оформить: после смерти одариваемого, дарителю нужно оформить обратно на себя 1,2 квартиры. Договор дарения был с таким условием, что если одариваемый умирает первым, то возвращается к дарителю. Одариваемый оформил свидетельство и регистрацию собственности на себя по договору дарения.
    Цитата Сообщение от valeriaat Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подали сегодня документы через МФЦ, но МФЦ приняло по настоянию документы и рекомендовало обращаться к нотариусу. Все это прописали в заявлении. Странное дело. Заявлений у них нет подходящих под ситуацию.
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый. Отпишитесь по результату. Вроде у Росреестра не должно быть вопросов, зачем там нотариус
    Добрый день! Ответ из росреестра положительный, право зарегистрировано на дарителя.

  6. ответ для valeriaat , на сообщение « Добрый день! Ответ из росреестра... »
    #986
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от valeriaat Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ответ из росреестра положительный, право зарегистрировано на дарителя.
    Спасибо большое, что сообщили, рада, что все получилось без осложнений.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #987
    Ветеран Аватар для Тыквочка
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    619

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оценку имущества (а/м и оружие) можно сделать в любом бюро? Есть какие-то требования? Нотариус в памятке указал центр с очень высокими ценами.

  8. #988
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от Тыквочка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оценку имущества (а/м и оружие) можно сделать в любом бюро? Есть какие-то требования? Нотариус в памятке указал центр с очень высокими ценами.
    Добрый. Абсолютно в любом, это не имеет значения. Если нужен оценщик, порекомендую.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #989
    Ветеран Аватар для Тыквочка
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    619

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый. Абсолютно в любом, это не имеет значения. Если нужен оценщик, порекомендую.
    Порекомендуйте, пожалуйста!

  10. ответ для Тыквочка , на сообщение « Порекомендуйте, пожалуйста! »
    #990
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от Тыквочка Посмотреть сообщение
    Порекомендуйте, пожалуйста!
    сейчас накопаю его визитку и в личку напишу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 99 из 388 « Первая  «  49899596979899100101102103109149199 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •