Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Изменилась вена после капельницы, что это может быть?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Изменилась вена после капельницы, что это может быть?

    Мне делали операцию, гинекологическую.
    Перед операцией мне медсестра вставила в вену специальную иглу, в виде бабочки (чтобы вводить разные лекарства и не колоть вену каждый раз). Знаю, что через это устройство мне сперва ввели успокоительное, затем наркоз. А также ставили большую бутылку с антибиотиком. Больше, вроде, ничего не вводили, но бабочку эту не снимали ещё сутки, так как могло понадобится введение обезболивающего (но не понадобилось).
    Через сутки сняли, место самого прокола - не болело. А вот на вторые сутки я заметила, что на 5 сантиметров выше по этой же вене - появился синяк и эта область была болезненной при нажатии. Поболело где-то с неделю, потом прошло. Но с тех пор я часто ощупываю эту вену: она стала бугристая и бугорки довольно твёрдые.

    Меня это очень беспокоит
    До операции и капельницы - этого точно не было! Вена была нормальная и не прощупывалась на ощупь вообще !
    Что это может быть?
    С операции прошло уже 1,5 месяца, а ситуация не меняется в лучшую сторону.........

    Заранее спасибо за ответ!
    Одна тень на двоих...

  2. #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Скорее всего это постинъекционный флебит, вернее, его последствия. Встречается очень часто, уплотнение по ходу вены обычно рассасывается очень долго и ускорить этот процесс нельзя. Нужно успокоиться и перестать ощупывать вену.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    У меня есть ещё вопрос по препарату "Вобэнзим": я его принимала в течение месяца после операции (по предписанию врача, для профилактики спаек). Сейчас внимательно почитала инструкцию и увидела, что он (помимо всего прочего) применяется при тромбофлебитах. Почему же он не помог моей вене и она осталась вот в таком состоянии? Бесполезный препарат получается, а стоит очень дорого...........

  4. #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё вопрос по препарату "Вобэнзим": я его принимала в течение месяца после операции (по предписанию врача, для профилактики спаек). Сейчас внимательно почитала инструкцию и увидела, что он (помимо всего прочего) применяется при тромбофлебитах. Почему же он не помог моей вене и она осталась вот в таком состоянии? Бесполезный препарат получается, а стоит очень дорого...........
    Житейское наблюдение: чем больше болезней препарат лечит на бумаге, тем он бесполезнее
    Конечно, вобэнзим совершенно бесполезен для "профилактики спаек". Не менее бесполезен он при тромбофлебите. Он вообще, собственно, бесполезен. Хорошо пропиаренный аналог копеечных ферментных комплексов. Ни в одной цивилизованной стране мира ни в одних рекомендациях и стандартах по лечению каких-либо заболеваний Вы этого снадобья не встретите.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    Житейское наблюдение: чем больше болезней препарат лечит на бумаге, тем он бесполезнее
    Конечно, вобэнзим совершенно бесполезен для "профилактики спаек". Не менее бесполезен он при тромбофлебите. Он вообще, собственно, бесполезен. Хорошо пропиаренный аналог копеечных ферментных комплексов. Ни в одной цивилизованной стране мира ни в одних рекомендациях и стандартах по лечению каких-либо заболеваний Вы этого снадобья не встретите.
    Серьёзно???
    А я-то верила в него, как ни во что
    Собственно, на основании того верила, что когда только он появился у нас в стране, мне мой врач-дерматолог из Военно-Медицинской Академии выдал несколько пачек и мы испытали его на мне в комплексном лечение атопического дерматита. Не знаю, совпадение или нет, но положительный результат был налицо, а точнее на тех местах, где были очаги заболевания.......
    Одна тень на двоих...

  6. #6
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    Мы работаем по ДМС, но возможность консультации у нас нужно уточнять в страховой компании. Если у Вашей страховой нет с нами договора - можем его оперативно заключить, это не проблема.
    Евгений Аркадьевич, может быть Вы и вправду продвинете тему с заключением договора с "Согласие". А то я сегодня по ДМС была в "Центре Флебологии" на ул. Комсомола, 14 (у Пивоварова А.В.) - так вышла в растрёпанных чувствах.
    С рукой свои проблемы я враз забыла, потому как мне такую кучу диагнозов наставили:
    Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный тип ВРВ. Телеангиэктазии. ХВН 0 ст. И даже комбинированное плоскостопие!
    Значения ни одного слова мне не пояснили, зато сразу выписали компрессионные чулки аж 2 класса!

    При всём уважении к доктору, но у меня плоскостопия точно нет! Но ради бога - схожу к ортопеду, проверю. Но и в такой варикоз, что нужны чулки сразу 2 класса - тоже не верю! Не буду отрицать, у меня в области коленного сгиба (сзади ног) есть тонкие венозные сеточки синего и фиолетового цвета. Такие же отдельные фрагменты есть и повыше, на бёдрах (сзади ног). Но эта ситуация у меня уже давно, чуть ли не с 23-25 лет и меня это не беспокоило (болей и отёков не бывает, никогда). У моей мамы тоже самое было с молодых лет, сейчас ей 65 и никакого варикоза у неё нет.

    Так нужно ли было мне сразу прописывать эти компрессионные чулки 2 класса?
    Как-то вот очень захотелось попасть к другому врачу и услышать второе мнение.........
    Одна тень на двоих...

  7. #7
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Помогите выбрать компрессионный трикотаж!

    На приёме у флеболога поставили следующие диагнозы:
    Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный тип ВРВ. Телеангиэктазии. ХВН 0 ст. Комбинированное плоскостопие (?).

    Результаты допплерографии вен нижних конечностей:
    Глубокие вены:
    С обеих сторон на уровне общей бедренной, бедренной, подколенной, передних и задних большеберцовых вен регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток. Признаков нарушения проходимости не выявлено. При проведении нагрузочных проб (Valsalva test, мануальные пробы) признаков клапанной недостаточности не выявлено.
    Поверхностные вены:
    Справа:
    Сафено-феморальное соустье - состоятельно.
    Сафено-подколенное соустье - состоятельно.
    Слева:
    Сафено-феморальное соустье - состоятельно.
    Сафено-подколенное соустье - состоятельно.

    Добавлю от себя, что у меня на самих ногах нет внешних проявлений варикоза - таких как "выпученные" вены. Есть несколько выпуклых вен на внешней стороне ступней - у меня ступни плоские, кожа там очень тонкая, вены расположены совсем близко под кожей (может в этом дело?). Сосудистые звёздочки есть (синие и фиолетовые) - на бёдрах и в подколенной впадине (умеренно).

    Врач назначил:
    1) "Венорутон" - по 2 капсулы в день, 60 дней (2 курса в год).
    2) "Тромбо асс" - по 50 мг в день (постоянно).
    3) Компрессионный трикотаж (чулки или колготки) - 2 класс компрессии.

    Компрессионный трикотаж порекомендовал фирмы "Medi" (вручил проспект магазинов "Step"). Я съездила, посмотрела их продукцию - для меня это слишком дорого, не осилить. Ещё мне чулки 2 класса компрессии показаль чурезчур плотными, да и сам консультант магазина слегка удивилась, что мне сразу 2 класс компрессии прописали...

    Собственно вопросы:
    1) Действительно ли с перечисленными диагнозами необходим трикотаж 2 класса компрессии?
    2) Какой трикотаж лучше приобрести, если не "Medi"?
    В других магазинах нашла ещё "Venoteks" и "SAMILAST" - какие из них лучше? Или всё-таки копить на "Medi"?
    3) Что выбрать: чулки или колготкы?
    Хотелось бы сразу приобрести такое изделие, чтобы можно было носить сейчас, а затем его же использовать во время беременности и родов (планирую в ближайший год беременеть).
    4) Есть чулки и колготки с открытыми носиками - для чего это? В каких случаях имеет смысл взять с открыми? Если у меня есть выпуклые вены на внешней поверхности самой ступни, то чулки с каким носиком мне будут эффективнее (или это не важно)?
    5) Препарат "Тромбо асс" - это ведь ацетилсалициловая кислота, а мне её нельзя употреблять (тем более постоянно), так как присутствует гастрит и проблемы с ЖКТ.
    Чем можно заменить? Или всё равно принимать его, не смотря на риск для желудка?

    Очень много у меня вопрсов, за что я заранее извиняюсь.
    Буду очень благодарна, если получу ответы хотя бы на какие-то из них!

    P.S. К сожалению, грамотной помощи в подборе компрессионного трикотажа я не увидела ни от врача, ни в специализированном магазине!
    Одна тень на двоих...

  8. #8
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Евгений Аркадьевич, может быть Вы и вправду продвинете тему с заключением договора с "Согласие". А то я сегодня по ДМС была в "Центре Флебологии" на ул. Комсомола, 14 (у Пивоварова А.В.) - так вышла в растрёпанных чувствах.
    С рукой свои проблемы я враз забыла, потому как мне такую кучу диагнозов наставили:
    Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный тип ВРВ. Телеангиэктазии. ХВН 0 ст. И даже комбинированное плоскостопие!
    Значения ни одного слова мне не пояснили, зато сразу выписали компрессионные чулки аж 2 класса!

    При всём уважении к доктору, но у меня плоскостопия точно нет! Но ради бога - схожу к ортопеду, проверю. Но и в такой варикоз, что нужны чулки сразу 2 класса - тоже не верю! Не буду отрицать, у меня в области коленного сгиба (сзади ног) есть тонкие венозные сеточки синего и фиолетового цвета. Такие же отдельные фрагменты есть и повыше, на бёдрах (сзади ног). Но эта ситуация у меня уже давно, чуть ли не с 23-25 лет и меня это не беспокоило (болей и отёков не бывает, никогда). У моей мамы тоже самое было с молодых лет, сейчас ей 65 и никакого варикоза у неё нет.

    Так нужно ли было мне сразу прописывать эти компрессионные чулки 2 класса?
    Как-то вот очень захотелось попасть к другому врачу и услышать второе мнение.........
    Задачу по "Согласию" менеджеру уже дали. Пошлите мне в личку Ваши ФИО, если не трудно.
    По заключению: Александр Владимирович - отличный специалист. У меня только одна неясность: ретикулярный варикоз - это не варикозная болезнь. Судя по описанию, у Вас именно ретикулярные вены, а это проблема сугубо косметическая, при которой не требуются лечебные степени компрессии трикотажа, да и вообще, если Вас внешний вид устраивает - то не требуется ничего. На здоровье не влияет.
    Так что не паникуйте, попробуем решить вопросы со страховой и пригласим Вам для контроля, для получения второго мнения.

  9. #9
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Я объединил Ваши темы.
    Судя по описанию УЗИ, как мы и предполагали, у Вас ретикулярные вены, ретикулярный варикоз.Так что нет повода для волнений.

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Врач назначил:
    1) "Венорутон" - по 2 капсулы в день, 60 дней (2 курса в год).
    2) "Тромбо асс" - по 50 мг в день (постоянно).
    3) Компрессионный трикотаж (чулки или колготки) - 2 класс компрессии.
    1. Может помочь в устранении неприятных симптомов в ногах, но не более того.
    2. Не нужен при заболеваниях вен.
    3. Надо понять, с какой целью трикотаж. Для склеротерапии желательно второй класс, на повседневное ношение при ретикулярных венах - достаточно профилактического или 1 класса, и достаточно гольфов. Цель все таже - предотвратить развитие "венозных" симптомов в течении дня.

    Компрессионный трикотаж порекомендовал фирмы "Medi" (вручил проспект магазинов "Step"). Я съездила, посмотрела их продукцию - для меня это слишком дорого, не осилить. Ещё мне чулки 2 класса компрессии показаль чурезчур плотными, да и сам консультант магазина слегка удивилась, что мне сразу 2 класс компрессии прописали...
    Трикотаж хороший, один из трех, которые можно рекомендовать к применению в качестве компрессионного изделия.

    Собственно вопросы:
    1) Действительно ли с перечисленными диагнозами необходим трикотаж 2 класса компрессии?
    2) Какой трикотаж лучше приобрести, если не "Medi"?
    В других магазинах нашла ещё "Venoteks" и "SAMILAST" - какие из них лучше? Или всё-таки копить на "Medi"?
    3) Что выбрать: чулки или колготкы?
    Хотелось бы сразу приобрести такое изделие, чтобы можно было носить сейчас, а затем его же использовать во время беременности и родов (планирую в ближайший год беременеть).
    4) Есть чулки и колготки с открытыми носиками - для чего это? В каких случаях имеет смысл взять с открыми? Если у меня есть выпуклые вены на внешней поверхности самой ступни, то чулки с каким носиком мне будут эффективнее (или это не важно)?
    5) Препарат "Тромбо асс" - это ведь ацетилсалициловая кислота, а мне её нельзя употреблять (тем более постоянно), так как присутствует гастрит и проблемы с ЖКТ.
    Чем можно заменить? Или всё равно принимать его, не смотря на риск для желудка?
    1. Сомневаюсь.
    2. Конечно, ЧАВО по трикотажу не читали? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2608716
    Категорически не Самиласт или Венотекс. Но если выяснится, что достаточно гольфов и легких степеней компрессии - цены будут совсем другие.
    3. При правильном использовании трикотаж сохраняет компрессионные свойства полгода. Трикотаж от ретикулярных вен при беременности вряд ли защитит, не факт, что его будет целесообразно носить. Если же ориентироваться на предстоящий зимний сезон - чулки или колготки - целиком на Ваше усмотрение, с медицинской точки зрения разницы никакой.
    4. Открытый мысок или закрытый с медицинской точки зрения совершенно не важно. Берите, какой удобнее, симпатичнее и практичнее.
    5. Уже отвечал. Аспирин при заболеваниях вен не нужен.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    Задачу по "Согласию" менеджеру уже дали. Пошлите мне в личку Ваши ФИО, если не трудно.
    По заключению: Александр Владимирович - отличный специалист. У меня только одна неясность: ретикулярный варикоз - это не варикозная болезнь. Судя по описанию, у Вас именно ретикулярные вены, а это проблема сугубо косметическая, при которой не требуются лечебные степени компрессии трикотажа, да и вообще, если Вас внешний вид устраивает - то не требуется ничего. На здоровье не влияет.
    Так что не паникуйте, попробуем решить вопросы со страховой и пригласим Вам для контроля, для получения второго мнения.
    Свои ФИО сейчас же сброшу в личку!

    В квалификации Александра Владимировича я ни минуты не сомневаюсь, но мне показалось, что он несколько усугубляет мою ситуацию. Возможно, данное мнение возникает из-за того, что он не прокомментировал ни один из записанных диагнозов

    Для контроля очень хочется попасть на приём к Вам, но........ я почти уверена, что страховая компания мне ни за что не согласует ещё одну консультацию флеболога
    Одна тень на двоих...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •