Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Свои семена:трудно ли?

  1. #1
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Свои семена:трудно ли?

    Очень часто купишь семена какого-нибудь сорта и больше в продаже их не увидишь.Я не имею ввиду гибриды,всем ясно,что самим их не сделать.Но ведь кто-то делает свои семена томатов,перчиков,тыквы,огурцов,цветов.Делитесь советами,ох как нужно!Тем более сейчас начало посевной,какие-то нюансы при выращивании растений на семена нужно уже сейчас знать.

  2. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #2
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    А чего тут сложного. Оно ж само зреет. Я правда, собираю только с цветов. Хожу по участку, да собираю. Ноготки, космею, немофилу, лаватеру... Кресс-салат ещё. Остальное покупаю, во-первых люблю новенькое пробовать. Во-вторых, огурцы, например, предпочитаю гибридные.
    А так, помню бабушка оставляла один огурец, привязывала ленточку, чтоб не оборвали случайно и он рос себе кабанчиком, пока не пожелтеет.

  3. #3
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Не все так просто.К примеру помидор ведь нужно сколько-то времени снятым с куста подержать перед тем как семена вынимать,а тыкву вроде вообще долго выдержать.

  4. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #4
    Старожил Аватар для betmen
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    1 334

    Да и главное чтобы растение с которого берут семена, было не из гибридных семян.

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
    Да и главное чтобы растение с которого берут семена, было не из гибридных семян.
    Гибридные семена на пакетах помечены F1. Многие садоводы подписывают рассаду и потом отмечают в дневнике что и куда посадили.
    Помидоры и перцы снимаются созревшими, затем лежат пока не станут супер-спелыми (когда мякоть легко давится руками). Тогда из них семена вынимаются, промываются на мелкой сетке и обсушиваются. Хранить надо в бумажных пакетах.
    Тыква и кабачки снимается с грядки с невызревшими семенами независимо от размера плода. Их надо убрать под шкаф, а зимой при готовке извлечь семена, тоже вымыть и просушить.
    Помидоры не переопыляются. Огурцы, тыквы, кабачки отлично переопыляются и семена можно собирать только тогда, когда посажен 1 сорт. Причем кабачки опыляются не только кабачками, но тыквами и патиссонами. Т.ч. если собирать семена, не задумываясь о перекрестном опылении, у вас на следующий год вырастут тыквачки и кабассоны (у нас так родственники свой результат назвали).

  6. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #6
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 209

    Ещё каботыки.

    С помидорами никаких проблем. Я ничего не выдерживаю, выбираю помидорки из раньше поспевших, выдавливаю семена на газетку, через часов 8-12 (после подсыхания) аккуратно пальчиком их выдавливаю из оболочки и на той же газетке по краям раскладываю (если семечки влажные, они прилепляются). Денёк-два посохнет в укромном от прочего народа местечке - или сразу собираю семена в бумажный фантик, или складываю газетку до лучших времён, когда время будет.
    Всхожи семена, собранные таким образом, лет 5 хорошо и до 8 лет.

    Перцы - заранее помечаю плоды, оставленные на семена, держу на кусте подольше, потом собираю, подписываю ручкой или маркером и дозариваю. С перцами сложнее - хорошие семена получаются только из начавших краснеть на кусте плодов. Всхожесть сохраняется года 2-3 хорошая и до 5-6 лет так себе. При высыхании семян почти сразу видно, если они плохие - тогда очень тонкие и коричневатые.

    В позапрошлое лето получилось собрать семена баклажанов. При разрезании заметила, что семена вполне плотные. Всхожесть на след год была отличная, буду дальше экспериментировать.

    Огурцы - неблагодарное дело, сортовые признаки не сохраняются, а продающиеся в магазине семена и так неплохи.
    С кабачками лень возиться, тыквы - если очень понравился сорт - иногда зимой оставляю на посев.

    Всякие цветочные - проще купить...не так их много надо.

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « Ещё каботыки. С помидорами никаких... »
    #7
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Вопрос:
    какой помидор, имеется ввиду с какого по счету соцветия, и верхний или снизу кисти, лучше оставлять?
    Второе: до какого месяца нужно тыкву дозаривать,чтобы вынуть семена?
    Третье: а если семена в тыкве уже прорастут?
    Четвертое: Если снять перец совсем красным,но твердым с куста,сколько его примерно по времени дозаривать?
    Пятое: если хранить в бумажном пакете семена,то в холодильнике или в комнате. А почему нельзя в полиэтилене или фольге,ведь импортные семена в пакетиках из фольги?

  8. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #8
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Апельсиновая роща
    Сообщений
    10 832

    я в этом году посадила перцы из своего красного, но твердого плода. посадила на три недели позже магазинных семян. мои сейчас по росту перегнали магазинные.

  9. ответ для sogro , на сообщение « Вопрос: какой помидор, имеется ввиду с... »
    #9
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 209

    Цитата Сообщение от бесик Посмотреть сообщение
    Вопрос:какой помидор,имеется ввиду с какого по счету соцветия и верхний или снизу кисти лучше оставлять?Второе:до какого месяца нужно тыкву дозаривать,чтобы вынуть семена?Третье:а если семена в тыкве уже прорастут?Четвертое:Если снять перец совсем красным,но твердым с куста,сколько его примерно по времени дозаривать?Пятое:если хранить в бумажном пакете семена,то в холодильнике или в комнате.А почему нельзя в полиэтилене или фольге,ведь импортные семена в пакетиках из фольги?
    1. Я просто выбираю красивый ровный помидор (снимаю всегда зелёными, ну, чуток желтеющими). Сортность сохраняется.
    2. Тыкву подержать после сбора месяца 2-3, достаточно. Если семена наполненные - то они быстро дозревают, если пустышки - так они и не дорастут никогда...
    3. Если прорастут - выбросить.
    4. Семенные перцы держу до упора, до месяца. Но мне нечасто удаётся снять полностью зрелый перец.
    5. Я храню в комнате. В холодильнике могут отсыреть даже будучи завёрнутыми в фольгу или полиэтилен. Если есть прохладное место - можно там. Мне проще в бумажке, можете поэкспериментировать.

  10. ответ для sisley , на сообщение « я в этом году посадила перцы из своего... »
    #10
    Старожил Аватар для betmen
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    1 334

    Цитата Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
    я в этом году посадила перцы из своего красного, но твердого плода. посадила на три недели позже магазинных семян. мои сейчас по росту перегнали магазинные.
    Я вот еще заметила ,что и всхожесть лучше у своих семян.Мама в этом году посадила мои семена собранные 2 года назад,всхожесть 100%.

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •