Тема: Отказ в выходе из отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Хранитель Аватар для Irisochka
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 327

    Отказ в выходе из отпуска по уходу за ребенком

    Здравствуйте!

    Ситуация такова. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре месяце заявила о своем желании выйти на работу. Ответ - мест нет. Надеялась на предложение схожей работы со стороны работодателя, но похоже, существует принципиальная позиция для отказа мне в работе (с моей работой никак не связано), хотя на прямой вопрос по этому поводу ответ не получен.
    Обратилась к работодателю снова с указанием того, что я имею право выйти в любой момент на прежнее место,и предложением обсудить мое увольнение "по соглашению сторон" (подразумевая выплату компенсации со стороны работодателя), а в ответ игнорирование моих ссылок на закон и все то же " в настоящее время и в ближайшем будущем мест нет" и если есть желание увольняться - то в отдел кадров.

    Какие мои действия?

    Поняла, что нужно написать письменное заявление о желании выйьти на работу, но как быть, если его откажутся регистрировать? И как должно выглядеть их согласие (или несогласие) принять меня на работу. Напишу я заявление и в назначенный день приду на работу. Куда? На какое место? С какой оплатой труда? Как быть с оплатой труда (в организации начисление происходит "по - черному".

    Спасибо

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    заявление пишите, высылайте заказным письмом с уведомлением.
    Но если з/п черная - то платить вам ее и не будут скорее всего.
    Трудовой договор есть? Вы там вообще оформлены? Хоть какая-то белая часть з/п есть?

  3. #3
    Хранитель Аватар для Irisochka
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 327

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    заявление пишите, высылайте заказным письмом с уведомлением.
    Но если з/п черная - то платить вам ее и не будут скорее всего.
    Трудовой договор есть? Вы там вообще оформлены? Хоть какая-то белая часть з/п есть?
    Оформлена официально и работаю с 1997 года, претензий по работе никогда не было.
    Трудового договора на руках нет, честно говоря, не помню, был ли он вообще даже в организации. Но если и есть, то какой-то стандартный без личных особенностей.
    Белая з\п была 10000 руб. , остальную часть сейчас начисляют в виде премиальных.
    Т.е. был прецедент - девушка, недавно вышедшая из дектрета, заболела, так ей и начислили только 10000.

    Допустим заявление я пишу и высылаю, как узнать их "реакцию" ?

  4. #4
    Хранитель Аватар для Irisochka
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 327

    Еще такой вопрос.
    Раньше была статья "Увольнение работника в связи с неисполнением работодателем трудового законодательства" илил что-то в этом духе. Не подскажете, есть сейчас такая статья, можно ссылку на нее.

  5. ответ для Irisochka , на сообщение « Еще такой вопрос. Раньше была статья... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Irisochka Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос.
    Раньше была статья "Увольнение работника в связи с неисполнением работодателем трудового законодательства" илил что-то в этом духе. Не подскажете, есть сейчас такая статья, можно ссылку на нее.
    нет такой статьи.
    Это называется " по собственному желанию".

  6. ответ для Irisochka , на сообщение « Оформлена официально и работаю с 1997... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Irisochka Посмотреть сообщение
    Оформлена официально и работаю с 1997 года, претензий по работе никогда не было.
    Трудового договора на руках нет, честно говоря, не помню, был ли он вообще даже в организации. Но если и есть, то какой-то стандартный без личных особенностей.
    Белая з\п была 10000 руб. , остальную часть сейчас начисляют в виде премиальных.
    Т.е. был прецедент - девушка, недавно вышедшая из дектрета, заболела, так ей и начислили только 10000.

    Допустим заявление я пишу и высылаю, как узнать их "реакцию" ?
    трудовой договор - это документ. подтверждающий факт ваших трудовых отношений с работодателем. Он ДОЛЖЕН быть.
    В нем указаны и должность, и место работы. и режим, и зарплата.
    Без договора крайне сложно доказать, какие именно условия работы у вас были.

    Если будете бороться - место вам в конце концов предоставят. А вот зарплату платить. скорее всего, будут только "белую". за минусом налогов.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « трудовой договор - это документ.... »
    #7
    Хранитель Аватар для Irisochka
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 327

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    трудовой договор - это документ. подтверждающий факт ваших трудовых отношений с работодателем. Он ДОЛЖЕН быть.
    В нем указаны и должность, и место работы. и режим, и зарплата.
    Без договора крайне сложно доказать, какие именно условия работы у вас были.

    Если будете бороться - место вам в конце концов предоставят. А вот зарплату платить. скорее всего, будут только "белую". за минусом налогов.

    я все это понимаю, конечно...
    получается, наш закон не позволяет отстаивать свои права и работодательможет всети себя как угодно

  8. ответ для Irisochka , на сообщение « я все это понимаю, конечно...... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Irisochka Посмотреть сообщение
    я все это понимаю, конечно...
    получается, наш закон не позволяет отстаивать свои права и работодательможет всети себя как угодно
    когда вы работаете с "черной" зарплатой, без трудового договора крайнео сложно отстаивать свои права.
    При нормальном официальном оформлении и полностью белой зарплате свои права отстаивать значительно проще.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « когда вы работаете с "черной"... »
    #9
    Хранитель Аватар для Irisochka
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    11 327

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    когда вы работаете с "черной" зарплатой, без трудового договора крайнео сложно отстаивать свои права.
    При нормальном официальном оформлении и полностью белой зарплате свои права отстаивать значительно проще.
    вы полностью правы и я согласна, но, к сожалению, в случае с начислениями "серых" зарплат работодатель устанавливает свои правила игры

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ваш выбор - работать или не работать у такого работодателя.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •