Тема: Подскажите, как правильно рассчитать отпускные.

  1. #1
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Подскажите, как правильно рассчитать отпускные.

    Яна, добрый день. Подскажите, пожалуйста как рассчитывают отпускные? Берется по среднему, как при расчете больничного листа? Входят в расчет премии и больничные листы или только те дни когда работник работал?
    Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    берем все начисления за 12 отработанных месяцев, выводжим средний заработок в месяц, делим на 29,4 и умножаем на кол-во дней отпуска, минус 13 % подоходный - вот ваши отпускные.

  3. #3
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Мне рассчитали за минусом больничного листа и командировки. Это не правильно?
    Спасибо.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

    про командировочные лучше уточнить у бухгалтера.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 286

    Извините, но похожий вопрос. Если после декретного отпуска (вышла на работу, когда дочке было 2 и 5) я отработала 6 мес и ушла в очередной отпуск, то мне при расчете отпускных тоже на 12 календарных месяцев з/п делить будут? Спасибо.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    Извините, но похожий вопрос. Если после декретного отпуска (вышла на работу, когда дочке было 2 и 5) я отработала 6 мес и ушла в очередной отпуск, то мне при расчете отпускных тоже на 12 календарных месяцев з/п делить будут? Спасибо.
    в вашем случае будет считаться средний заработок за фактически отработанное время, а не за 12 месяцев.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •