Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Саботаж... Как бы Вы поступили?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Саботаж... Как бы Вы поступили?

    Ситуёвина следующая... Извиняюсь, вводные придётся делать издалека. У нас у детей последнее время модны стали пижамные вечеринки (третий класс)собираются по нескольку человек и ночуют вместе у кого-то. Ну, нас эта чаша, благо, обошла, дочка разок сходила - и отрезало, дома ей больше нравится. Но есть прямо-таки любители

    А ещё есть такая традиция в школе - раз в год группа устраивает ночь чтения. В пятницу дети возвращаются в школу часам к семи вечера, со спальниками, пижамами и книжками, родители готовят им совместный ужин, потом родители сваливают домой, а дети, якобы читают... На деле - носятся по школе до часа ночи, играют, местами, действительно, читают, но главная идея - дать им свободу вне уроков в школе (в рамках приличия), своего рода тимбилдинг.Утром они дружно завтракают и часам к 9 родители их разбирают по домам. Да, кроме учителя и воспитателя помогают, иногда, родители, если край, но стараются всё же родителей не привлекать, чтоб ребёнок не чувствовал себя "под колпаком".

    Группа - это три класса, которые обучаются вмесе (первый-второй-третий) по 8 человек в каждом, всего 24 детёныша. В этом году у нас классная много болелаи это мероприятие пропустилось. Я была рада, что забыли, ан нет, нашлись активные родители, организовали. При этом класс будет с учителем параллельной группы, одним воспитателем и будет папа одной второклассницы.

    Теперь по сути. Одна наша одноклассница, назовём её Машей, была на пижамной вечиринке всемье этой девочки, ну, пусть будет Рая. Маша девочка довольно избалованная. В семье Раи - двойняшки и малыш, (сестра учится в параллельной группе). Родители совершенно нормальные. Папа такой правильный, в чём-то принципиальный, но очень добрый и справедливый человек, неоднократно сталкивались. Я не знаю, что у них там на этой ночёвке произошло, вероятнее всего, он просто сделал Маше замечание. Но она сейчас просто плешь всем проела на тему, какой у Раи злой папа, и что она не пойдёт на эту Ночь Чтения, и никому не советует. Честное слово, если бы моя дочь туда шла, я бы устроила антисаботаж. Но ситуация в том, что дочка не идёт по совершенно уважительной причине: в субботу ей играть в 11 на концерте, концерт серьёзный, право выступить надо заслужить, ей не только необходимо выспаться, но и разыграться с утра.

    И вот сегодня она на меня всё это вывалила... Поговорили, объяснили, что Маша ведёт себя, как минимум, некрасиво, что говорить гадости про людей, а тем более, их родителей, да ещё и за глаза - это уже подлость. И Маше, и тем кто будет её поддерживать, неплохо бы озвучить эту позицию вслух. Со своей стороны, я хотела это тихо, тет-а-тетом с учителем, но теперь, наверное, как-то нужно будет объяснять свою позицию... Что бы Вы сделали на моём месте? Я сейчас думаю о том, чтоб письмо по классной рассылке написать, что такое дело, К сожалению, Слава не может принять участие в мероприятии, по такой причине, и пригласить их на концерт на следующий день, хотя, понятно, что онитам все сонными мухами будут и никто не придёт... Но... Вот мысли путаются... Блин, в девять лет уже какие-то закулисные интриги...

  2. ответ для Lioness , на сообщение « Саботаж... Как бы Вы поступили? »
    #2
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    так Вы чего опасаетесь? Что дочь не пойдёт по уважительной причине, а все решат, что она злого папы испугалась? Или что никто не придёт из - за того, что эта девочка всех подговаривает?

  3. ответ для Lioness , на сообщение « Саботаж... Как бы Вы поступили? »
    #3
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Насколько я поняла со слов дочери, кого-то она реально уже подговорила не ходить. И этих кого-то все девочки-третьеклашки кроме Славки (ну, в силу того, что мы иначально не собирались, зная о концерте), и кое-кто из второго. Получается, что дочь участвует в этом безобразии, иначе я это назвать не могу. Если пересечёмся утром, хочу поговорить с мамой славкиной подружки, Лея может не рассказать всего, но девочка ведомая, её убедили. При этом, когда перечисляют тех, кто не пойдёт, Слава попадает в их число, хотя никаких проблем с папой у неё нет, она очень, действительно, хочет пойти, расстроилась, что не может, поскольку действительно, понимает, что поход туда - крест на концерте. И это, как я понимаю, идёт уже почти неделю, как объявили о дате и участниках, просто у Славёнки это всё скопилось, она сама не знала что делать, и, чувствуя, что мы такое не одобряем ни разу,стеснялась спросить. А сегодня за полдником я хотела её немножко поддержать, рассказала, что в субботу к нам на весь день приедет её подружка, что не так страшно, что она пропустит один раз... и она всё вот это выложила... Муж в командировку утром уехал.. У меня совсем сумятица...

  4. ответ для Lioness , на сообщение « Саботаж... Как бы Вы поступили? »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Вы же где-то писали, что вы психолог? Обычные детские разборки. Забейте. Еще только начало - сколько таких девочек и мальчиков будет подстрекателей-ведомых-хороших-плохих. Все живы-здоровы обычные детские разборки, и в детском саду такие бывают и 11 классе.

    На вопрос - Саботаж... Как бы Вы поступили? Я бы занималась своим ребенком и думала о концерте. И велела бы четко донести свою позицию до девочки и учительницы.

  5. ответ для Lioness , на сообщение « Саботаж... Как бы Вы поступили? »
    #5
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Ну я поступила б, как Вы и хотите, написала в почту всем организаторам мероприятия про большое спасибо, но не сможем прийти, потому что вот. И будем рады видеть на концерте. Но с родителями бы вот ничего обсуждать относительно Маши и её фантазий точно не стала бы. Тем более,что они могут быть совершенно не беспочвенны одно дело, когда это внутри детского коллектива перетерто, другое, когда выходит на уровень родителей. А организаторам будет проще устроить вечеринку для 16 детей, чем для 24. Дочке Вы правильно объяснили про " красивость" Машиного поведения, все остальное лишнее. По опыту нашего класса могу сказать одно, когда обсуждение поведения детей выходить на общеродительский уровень, вместо конструктива выходит только ругань, потому что свой крокодил всегда самый зелёный, как Вы понимаете. Не думаю, что немецкие родители в этом плане будут от нас сильно отличаться.

  6. ответ для Хапи , на сообщение « Вы же где-то писали, что вы психолог?... »
    #6
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Вы же где-то писали, что вы психолог? Обычные детские разборки. Забейте. Еще только начало - сколько таких девочек и мальчиков будет подстрекателей-ведомых-хороших-плохих. Все живы-здоровы обычные детские разборки, и в детском саду такие бывают и 11 классе.

    На вопрос - Саботаж... Как бы Вы поступили? Я бы занималась своим ребенком и думала о концерте. И велела бы четко донести свою позицию до девочки и учительницы.
    плюс сто!
    думаю все без участия Тс рассосется

  7. ответ для aloevera , на сообщение « Ну я поступила б, как Вы и хотите,... »
    #7
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Ну я поступила б, как Вы и хотите, написала в почту всем организаторам мероприятия про большое спасибо, но не сможем прийти, потому что вот. И будем рады видеть на концерте. Но с родителями бы вот ничего обсуждать относительно Маши и её фантазий точно не стала бы. Тем более,что они могут быть совершенно не беспочвенны одно дело, когда это внутри детского коллектива перетерто, другое, когда выходит на уровень родителей. А организаторам будет проще устроить вечеринку для 16 детей, чем для 24. Дочке Вы правильно объяснили про " красивость" Машиного поведения, все остальное лишнее. По опыту нашего класса могу сказать одно, когда обсуждение поведения детей выходить на общеродительский уровень, вместо конструктива выходит только ругань, потому что свой крокодил всегда самый зелёный, как Вы понимаете. Не думаю, что немецкие родители в этом плане будут от нас сильно отличаться.
    +1
    Да и лучшее противодействие "саботажу" - рассказы пост-фактум, как это было круто. Но тут уж дети сами постараются.

  8. ответ для Хапи , на сообщение « Вы же где-то писали, что вы психолог?... »
    #8
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    На вопрос - Саботаж... Как бы Вы поступили? Я бы занималась своим ребенком и думала о концерте. И велела бы четко донести свою позицию до девочки и учительницы.
    Собственно, я ей то же, примерно, посоветовала сделать. Но если такие интриги из-за какой-то ерунды... Что же будет дальше? И стоит ли мне донести позицию до других родителей? Покрайней мере, до родителей тех детей, которых вот так убедили поучаствовать.

    Славке я сказала: "Отвечай честно, что ты хочешь пойти, но не можешь из-за концерта, а папа у Раи и Риты тебе ничего плохого никогда не делал, и что там у Маши за обиды - тебе не известно."

    А как психолог... тяжело действовать ка психолог, когда ситуация в разрез с моральными принципами идёт... Сегодня она на взрослого мужчину наговорит, что будет завтра? Онаже решила саботировать мероприятие всей группы. Блин... в этом возрасте... Ну, ладно, между собой, но взрослых впутывать... По моему - это уже переходит границы. Если бы не концерт, я бы реально объяснила Славке, как саботировать саботажника. Но тут странно будет, сама не пойдёт, а других уговаривает?

  9. ответ для Lioness , на сообщение « Собственно, я ей то же, примерно,... »
    #9
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Собственно, я ей то же, примерно, посоветовала сделать. Но если такие интриги из-за какой-то ерунды... Что же будет дальше? И стоит ли мне донести позицию до других родителей? Покрайней мере, до родителей тех детей, которых вот так убедили поучаствовать.

    Славке я сказала: "Отвечай честно, что ты хочешь пойти, но не можешь из-за концерта, а папа у Раи и Риты тебе ничего плохого никогда не делал, и что там у Маши за обиды - тебе не известно."

    А как психолог... тяжело действовать ка психолог, когда ситуация в разрез с моральными принципами идёт... Сегодня она на взрослого мужчину наговорит, что будет завтра? Онаже решила саботировать мероприятие всей группы. Блин... в этом возрасте... Ну, ладно, между собой, но взрослых впутывать... По моему - это уже переходит границы. Если бы не концерт, я бы реально объяснила Славке, как саботировать саботажника. Но тут странно будет, сама не пойдёт, а других уговаривает?
    Так она ж не потому не пойдет, что не хочет. Подогревать интерес и страдать вслух, как жалко, что меня не будет - почему нельзя?

  10. ответ для Lioness , на сообщение « Собственно, я ей то же, примерно,... »
    #10
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Думаю, что все родители в курсе школьных мероприятий и сами будут со своими детьми это обсуждать, следовательно, у них есть время поговорить.
    Если они услышат от детей причины их "хочу и не хочу", то, уверена, разберутся сами.
    Пересказывать взрослым то, что ваш ребёнок услышал от другого ребёнка, и ещё что-то/кого-то отстаивать, хотя вы даже не присутствовали при этом даже странно... Дети должны научиться самостоятельно разбираться в таких вещах.

    Что дальше будет с той девочкой, время покажет. Строить такие далеко идущие выводы не очень красиво.
    Вы своему ребёнку моральные принципы объяснили, и будет

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •