Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Телом стройная, а в душе всё еще толстуха

  1. #1
    Частый гость Аватар для Дезире
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    79

    Телом стройная, а в душе всё еще толстуха

    Пробежавшись по топикам, не нашла похожей темы, начну свою.

    Мне 30 лет и бОльшую часть из них я была полной. В моей семье был культ еды, худоба приравнивалась к серьезной болезни и старательно лечилась. Родители, родственники, мужчины всегда поощряли мою полноту, она никогда не была угрозой для здоровья, препятствием для активной жизни, объективной причиной чувствовать себя плохо. Но я всегда чувствовала. Не было ни дня, чтобы я не подумала о себе – я толстая. Я никогда не могла внятно объяснить окружающим, почему мне так мешают эти несчастные 15-20кг, а когда пыталась, на меня шквалом обрушивалось «брось эти глупости! у нас все в роду полные, да ты красавица, многие мечтают о такой фигуре, посмотри на Глашку, вот кто толстый! я тебя люблю такой». Это угнетало меня еще больше, мне казалось, что проблема у меня с головой – всем вокруг я искренне нравлюсь, а я сама себе нет.

    Съехав от родителей лет в 20, я начала борьбу. Мой вес здорово скакал от 80 до 65кг, меня кидало в крайности, от жестких диет с разгрузками на рисе/грече без соли на воде и чаях по несколько дней до «прими себя такой, какая ты есть».
    Развод стал как будто последним якорем, державшим меня в неприятном мне весе. Я начала считать калории, купила велотренажер и очень плавно и спокойно похудела до 60кг. В этом весе я уже года полтора-два.

    Когда я смотрела на медленно и верно тающие цифры на весах, я мечтала – скоро я буду счастлива, уйдут все тревоги.

    Не ушли.

  2. ответ для Дезире , на сообщение « Телом стройная, а в душе всё еще... »
    #2
    Частый гость Аватар для Дезире
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    79

    Мам, пап, это моё расстройство пищевого поведения, оно будет жить с нами.


    Тревожные признаки, что что-то со мной не то:

    - Я боюсь гормонального сбоя или какой-либо болезни, из-за которой я начну набирать вес и не смогу его контролировать, как раньше.
    - Прошло уже много времени для выработки правильных пищевых привычек, но я боюсь отпустить вожжи и довериться интуиции. Я планирую свой рацион на несколько дней вперед и каждый день фиксирую калории.
    - У меня случаются компульсивные обжорства. На данный момент меня это беспокоит больше всего.


    Доказательства того, что я не конченый орторексик:

    - Нет желания худеть дальше. Было бы любопытно посмотреть на себя в 50кг, но для этого придется реально голодать, а я это категорически не приемлю.
    - Я сейчас вполне довольна своей фигурой в отражении.
    - Я люблю вкусно поесть и наслаждаюсь едой, в еде нет табу.
    - Я не испытываю ненависти или презрения к полным людям.
    - Меня раздражают зануды от ЗОЖа и ПП. Если меня спрашивают, как я худела, с удовольствием рассказываю. Не спрашивают, мне без разницы, майонезом человек жареную картошку заправляет или обезжиренным йогуртом рукколу.

  3. ответ для Дезире , на сообщение « Телом стройная, а в душе всё еще... »
    #3
    Частый гость Аватар для Дезире
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    79

    Для чего мне этот топ?

    У меня очевидные проблемы, которые меня тревожат. Не критические, я верю, что исправимые.
    Я не могу поделиться этими проблемами с близкими людьми, они просто не поймут или усугубят ситуацию.
    Я активно ищу ответы на вопросы в русско- и англоязычной литературе и хотела бы делиться результатами своих поисков и мыслями о происходящем со мной. Многие худеющие испытывали подобные трудности или испытывают в настоящий момент.
    Буду очень благодарна за ваш опыт и любые мнения.
    Чтобы это не был дневник исключительно депрессивного нытья и самокопания, буду разбавлять его какой-то интересной информацией из мира диетологии и фитнеса, прочитанной или услышанной, рецептами, историями, новостями.
    Топ не брошу, пока не успокоюсь. Не хочу попасть в книгу рекордов, как человек с самым старым активным дневником-счетчиком калорий.

  4. ответ для Дезире , на сообщение « Телом стройная, а в душе всё еще... »
    #4
    Частый гость Аватар для Дезире
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    79

    Ну и вот. Написала, как-то легче стало, теперь пойду поплачу или поем, подумаю.

  5. ответ для Дезире , на сообщение « Телом стройная, а в душе всё еще... »
    #5
    Хранитель Аватар для GenaS
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Вопросы лучше писать на мыло
    Сообщений
    12 883

    Всё у нас в голове. Я тоже был жирным и меня это не напрягало, но пришел момент, когда я понял, что надо что-то менять.
    Вы просто очень зациклены на этой проблеме. Надо просто разложить всё по полочкам.
    Например зачем планировать питание на несколько дней вперед, когда можно придерживаться одного рациона довольно длительное время и просто менять размер порции.
    Это избавит вас от раздумий, что же я буду есть завтра. Просто живите и не загоняйтесь.
    По поводу нападения обжорства, если это происходит раз в неделю, то это ничего страшного, а наоборот полезно

  6. ответ для Дезире , на сообщение « Телом стройная, а в душе всё еще... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Vlastelina
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    3 995

    А с психологом/психотерапевтом Вы не пробовали пообщаться?

  7. #7
    Хранитель Аватар для GenaS
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Вопросы лучше писать на мыло
    Сообщений
    12 883

    Цитата Сообщение от Vlastelina Посмотреть сообщение
    А с психологом/психотерапевтом Вы не пробовали пообщаться?
    Слабым это не поможет, а сильным это не к чему

  8. ответ для GenaS , на сообщение « Слабым это не поможет, а сильным это не... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Vlastelina
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    3 995

    Цитата Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
    Слабым это не поможет, а сильным это не к чему
    Глупости. И у сильных есть слабости. Совет "просто живите и не загоняйтесь" легко давать, но трудно выполнить. Сами пишите, что все дело в голове. Если не получается разобраться самостоятельно, можно же и за помощью обратиться, что ускорит процесс и улучшит результат. Я не говорю, что это единственный выход, но один из.

  9. ответ для Vlastelina , на сообщение « Глупости. И у сильных есть слабости.... »
    #9
    Хранитель Аватар для GenaS
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Вопросы лучше писать на мыло
    Сообщений
    12 883

    Цитата Сообщение от Vlastelina Посмотреть сообщение
    Глупости. И у сильных есть слабости. Совет "просто живите и не загоняйтесь" легко давать, но трудно выполнить. Сами пишите, что все дело в голове. Если не получается разобраться самостоятельно, можно же и за помощью обратиться, что ускорит процесс и улучшит результат. Я не говорю, что это единственный выход, но один из.
    Я психологам не верю и вам не совету.
    Я верю в логику, потому что если размыслить логически, всё встанет на свои места.
    На меня например тоже нападает жор и я мучился по этому поводу, как и автор.
    Но поразмыслив я пришел к выводу, что он даже необходим для разгона обмена веществ и теперь раз в неделю жру любимые конфеты😀

  10. ответ для GenaS , на сообщение « Всё у нас в голове. Я тоже был жирным и... »
    #10
    Частый гость Аватар для Дезире
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    79

    Цитата Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
    Всё у нас в голове. Я тоже был жирным и меня это не напрягало, но пришел момент, когда я понял, что надо что-то менять.
    Вы просто очень зациклены на этой проблеме. Надо просто разложить всё по полочкам.
    Например зачем планировать питание на несколько дней вперед, когда можно придерживаться одного рациона довольно длительное время и просто менять размер порции.
    Это избавит вас от раздумий, что же я буду есть завтра. Просто живите и не загоняйтесь.
    По поводу нападения обжорства, если это происходит раз в неделю, то это ничего страшного, а наоборот полезно
    Вы знаете, мне действительно кажется, что ответ должен быть простым. Почему-то так по жизни я наблюдаю - чем сложнее проблема, тем проще оказывается решение. Надо только нашшшупать.

    Про зацикленность и загоняние совершенно правда. Но такой характер вредный, пока нет ответов, нет спокойствия

    - Не ходи туда, тебя там ждут одни неприятности! - Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •