Страница 16 из 97 « Первая  «  61213141516171819202666 Последняя »  » 

Тема: УО и психиатрические диагнозы, давайте поговорим

  1. ответ для Iskra! , на сообщение « Подскажите, просвещенные, ЛУО всегда... »
    #151
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Iskra! Посмотреть сообщение
    Подскажите, просвещенные, ЛУО всегда предполагает изменения в ГМ, диагностируемые по ЭЭГ?
    В ШПР дефектолог нам сказала, что УО - это всегда органика. Но точная ее диагностика возможна по НСГ (узи мозга как я понимаю), а еще лучше МРТ. Вроде как ЭЭГ не совсем информативна в этом вопросе.

    В дополнение к этому в свое время нашла ответ врача на форуме: "МРТ показывает наличие структурной патологии. ЭЭГ-функцию. Речь об органике пойдет, если есть отклонения там или там. Диагноз ставится на основании данных клинического осмотра-раз, лабораторных обследований-два, инструментальных обследований-три. Все в совокупности. У ребенка может быть чистое мрт,спокойное ээг, но при осмотре-понятно - что есть проблемы. В этом случае тоже ставится диагноз."
    В продолжение: "например изменения в работе дофаминовых рецепторов,отвечающих за когнитивные способности-это же не будет видно на мрт,только по клинике.А причина нарушения работы рецепторов может лежать и на хромосомном уровне.
    Или например антитела к миелину". Т.е. даже на МРТ все не увидеть ((

  2. #152
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Просто отдавать ребенка под наркоз из-за того, что в д.р. пророчат УО как-то не хочется. А УЗИ ГМ как-раз без патологий...
    Я просто пытаюсь понять для себя, надо ли мне ребенка на этот предмет как-то обследовать, чтобы не упустить момент. Ну там может надо вовремя таблеточки попить или усиленные занятия с ре проводить, а я расслаблюсь и упущу какой-нибудь сензитивный период...

  3. #153
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Ну тут вопрос, что именно не упустить. Ведь могут быть проблемы сложнее, чем ЛУО, и это при отсутствии органики. Именно из-за функциональных расстройст мозговой активности. Психиатрия. СДВГ совместно с расстройством привязанности. И много чего еще. К сожалению, полностью исключать нельзя многое, в том числе ЛУО.

    Таблеточки попить уже невролог назначает 'домашний' и смотрит в динамике. Заранее не скажут в домике. А если скажут, не факт, что не закармливают ребенка ради 'чтобы персоналу попроще было'

    А на основании чего УО 'пророчат' и сколько ребятенку?

  4. #154
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Пару недель назад выписывались с речевого отделения на Чапыгина 13 . У нас уо нет , под вопросом аллалия - это когда при сохранном интеллекте поражен участок мозга , отвечающий за речь ( со слов врача я так это поняла ) . Долго беседовала с зав. отделением по поводу того , как это можно определить . Ответ - никак . МРТ это не показывает , как в большинстве случаев не показывает и изменения в головном мозге при уо , т.е. МРТ с целью определения уо - вещь бесполезная . По ее мнению - даже " вредная " , т. к. родители , видя , что органических изменений нет , расслабляются и не занимаются в должной мере ребенком ( это из ее опыта ) . Вроде , есть какой - то пятиступенчатый ( ? ) аппарат МРТ в институте им . Поленова , который более точно определяет поражения гм , но тоже без гарантии .

  5. ответ для 0xic , на сообщение « Ну тут вопрос, что именно не упустить.... »
    #155
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Цитата Сообщение от 0xic Посмотреть сообщение
    Ну тут вопрос, что именно не упустить. Ведь могут быть проблемы сложнее, чем ЛУО, и это при отсутствии органики. Именно из-за функциональных расстройст мозговой активности. Психиатрия. СДВГ совместно с расстройством привязанности. И много чего еще. К сожалению, полностью исключать нельзя многое, в том числе ЛУО.

    Таблеточки попить уже невролог назначает 'домашний' и смотрит в динамике. Заранее не скажут в домике. А если скажут, не факт, что не закармливают ребенка ради 'чтобы персоналу попроще было'

    А на основании чего УО 'пророчат' и сколько ребятенку?
    На СДВГ совсем не похоже, скорее наоборот заторможенность, растройство привязанности - очень может быть (не по поведению - по условиям жизни).
    В том то и вопрос нужно ли идти к неврологу и на обследования в случае чаго.
    Ребенку 2,5, сильно отстает, в год мама сдала в дд почти маугли, мама - 8 вид и учет в психдиспансере имеет, папа не известен точно - но вроде тоже такой.
    Мне сказали, что на одной волне она, за 5 посещений моих вполне оттаяла. Познавательный интерес хороший, очень реагирует на людей, обожает кошек, бывает зависает, любит напевать, с моторикой все ок, бывает избегает контакта глаз, агрессии нет... Мужу сказали (после того, как я неделю отходила), что бывает беспречинная смена настроения - я не замечала. Речь - ко-ко, кря-кря, ры, указательный жест есть, обращенную речь понимает. Ходит по ступенькам даже, по пересеченной только за ручку, на машинке шустро ездит, на листе чиркает что-то...
    По ощущениям - ребенок 1,5 лет; но каких-то потологических нарушений я не заметила, навязчивых движений нет, всегда полуулыбка и полуоткрытый рот, протестует криком.
    засранка по имени Машута дома с мамой, папой и двумя братьями

  6. ответ для nika74 , на сообщение « Пару недель назад выписывались с... »
    #156
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Пару недель назад выписывались с речевого отделения на Чапыгина 13 . У нас уо нет , под вопросом аллалия - это когда при сохранном интеллекте поражен участок мозга , отвечающий за речь ( со слов врача я так это поняла ) . Долго беседовала с зав. отделением по поводу того , как это можно определить . Ответ - никак . МРТ это не показывает , как в большинстве случаев не показывает и изменения в головном мозге при уо , т.е. МРТ с целью определения уо - вещь бесполезная . По ее мнению - даже " вредная " , т. к. родители , видя , что органических изменений нет , расслабляются и не занимаются в должной мере ребенком ( это из ее опыта ) . Вроде , есть какой - то пятиступенчатый ( ? ) аппарат МРТ в институте им . Поленова , который более точно определяет поражения гм , но тоже без гарантии .
    Какая алалия моторная или сенсорная?
    В таком возрасте все эти диагнозы ставятся под вопросом (УО, аутизм, алалия...), вероятность ошибки велика. Но если внимательно почитать интернет, то можно отсортировать наиболее вероятные признаки того, другого и третьего...
    Я для себя выписывала, но что-то не могу блокнот найти. В том-то и дело, что я ничего этого не заметила у ребенка.
    1. У нее нет постоянной смены настроения (как и на одной волне - не сказала бы, замороженность только), она легко меняет виды деятельности. Нет навязчивых движений, пустого взгляда в никуда (только застревания - как задумывается). Хорошо с моторикой (мелкие резиночки из браслета вынимает и на пальцы натягивает). Хороший познавательный интерес. Но действия в основном на подражании, плохо воспринимает голосовые команды.
    2. Она идет на контакт, смеется, если нравится занятие (но устает от продолжительного контакта), на незнакомых реагирует спокойно, очень вслушивается в речь (как появляется человек - отвлекается от любых занятий)
    3. У нее есть указательный жест (называет животных на картинках), оборачивается на свое имя, понимает речь (я говорю, что уйду - машет ручкой).

    Но с ними там реально занимаются, много. А у нее результатов практически нет, только начинает что-то осваивать. Но очень бедная среда, внимания ни на что не обращают, эмоции проявлять не дают, только тароторят как попугаи (воспитатели); предупреждать, объяснять - нет такого. Но это у всех так (просто у нее, видимо, с рождения)...
    засранка по имени Машута дома с мамой, папой и двумя братьями

  7. #157
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Iskra!, сложная ситуация у вас... Привычных состояний (смена настроения) может при вас ребенок не проявлять, ведь вы ей персональное внимание предоставляете, и она за него хватается. Смысла ей в негатив впадать особого нет при этом... Занятия - тут низкая степень усваиваемости может быть от изначально 'низкого старта'. Есть ли у нее пассивный словарь, достаточный для понимания, что там 'тараторит' воспитатель? Не факт. Но исходные данные био не могут не настораживать, особенно на фоне вторичных признаков у ребенка ((

    Обследования у невролога (поверхностное ибо единоразовое, если для независимого) вряд ли откроют что-то. Задержки, педзапущенность, моторные дисфункции, незрелость нервной системы - стандартный набор. По одному визиту вряд ли рискнут предположить даже серьезные диагнозы. Хотя, если есть у вас сильные сомнения, возможно стоит показать ребенка и честно с врачом эти сомнения и подозрения обсудить. Можно еще со специалистами-психиатрами проконсультироваться по симптоматике и наследственному фактору, но это опять же будет теоритично все.

  8. ответ для 0xic , на сообщение « Iskra!, сложная ситуация у вас...... »
    #158
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Цитата Сообщение от 0xic Посмотреть сообщение
    Обследования у невролога (поверхностное ибо единоразовое, если для независимого) вряд ли откроют что-то. Задержки, педзапущенность, моторные дисфункции, незрелость нервной системы - стандартный набор. По одному визиту вряд ли рискнут предположить даже серьезные диагнозы. Хотя, если есть у вас сильные сомнения, возможно стоит показать ребенка и честно с врачом эти сомнения и подозрения обсудить. Можно еще со специалистами-психиатрами проконсультироваться по симптоматике и наследственному фактору, но это опять же будет теоритично все.
    Вопрос сейчас не в том, брать или не брать, мы решили брать. Вопрос в том, стоит ли мне искать специалиста невролога, вставать на учет, пить лекарства и проводить специальные занития... Или забить на это все и адаптироваться спокойно, привыкать и не запариваться врачами - специальными занятиями...
    засранка по имени Машута дома с мамой, папой и двумя братьями

  9. #159

    У нас узи хорошее, но доплер плохой, на ээг незначительные изменения, мрт чистое. По факту -не профессор, но жить можно. Обошлись диагнозом СДВГ,т.к. уж очень ярко он был выражен.
    А у девы все обследования сейчас хорошие, но перепады настроения, западает частенько со ступором и взглядом в никуда, отставание когда брали было на год. Сегодня вот глаз один полузакрыт и в прострации весь день(((.
    МРТ вообще об уо как то ни о чем, при не очень хорошем мрт может быть вполне сохранный ребенок и наоборот. А вот плохого ээг я бы опасалась и проконсультировалась с неврологом и психотерапевтом.

  10. #160
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Спасибо всем ответившим.
    Поняла, что нужно идти к штатному неврологу и просить направление на ЭЭГ и сопутствующие исследования. А уже по их результатам и решать нужно ли нам наблючение у хорошего специалиста-невролога.

Страница 16 из 97 « Первая  «  61213141516171819202666 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •