Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: когда подвезут мозги/собранность/память?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для mama kotenka
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    пионерская
    Сообщений
    4 750

    когда подвезут мозги/собранность/память?

    Просто выговориться Умный четвероклассник, спортсмен, заботливый старший брат, помощник и радость, НО....абсолютно не собранный, не внимательный, память как у золотой рыбки- 3 секунды (при этом отлично и быстро учит стихи).
    Всю неделю сдаем учебники, книги в библиотеку, заканчиваем начальную школу. Все книги надо подписать, карандаш стереть, на английский одеть обложку. Звонит сегодня в панике- привези книги, забыл. Надо было стих выучить, я не проконтролировала- забыл, про обложку- забыл, я что-то прошу- через 3 минуты уже просьбу не помнит, все откладывает на последний момент, потом половину забывает, отвлекается и все, как не было ничего.
    при этом сама память отличная, то есть наизусть учит все великолепно, таблицу умножения запомнил быстро, проблемы не с памятью, а с чем-то другим. долг по питанию, пока учительница в дневник не напишет, ребенок в жизни не передаст. реально каждый день после уроков пытаю, что и кто говорил, тогда может быть вспомнит о просьбе учителя или каком-нибудь мероприятии, согласие на манту передать забыл. АААААААААААА
    зато героев графити фолз знает всех, содержание любой серии блестяще перескажет
    Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спать

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 221

    Это, похоже, вопрос расстановки приоритетов.
    То, что НУЖНО, что ребенок считает важным, он запоминает, остальное фильтрует и забывает/забивает.

    Имеем ту же проблему (((
    Ребенок вроде как ответственно относится ко многим вопросам, в том числе школьным, но запросто может пропустить между ушей и то, что говорит учитель (за что имеет отдельные замечания), и то, что говорится домашними. Память девичья: тут помню, тут не помню

  3. #3
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Книги не везите, не контролируйте, где можно. Это ваша зона ответственности, поэтому он и не держит это в голове. Либо знает, что мама примчится и принесёт забытое. У нас школа далеко, я не понесу в любом случае ничего, поэтому ребёнку периодически попадает. Почти ничего не забывает. 1 класс.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Я своей сразу сказала в 1 кл, ты сама проверяешь, что несешь в школу. Ходила бывало то без пенала, то без тетрадки или учебника. Ее в школе ругали, что забыла и она теперь старается не забывать.
    Просто не нужно делать что-то за сына.
    У дочки заметила еще такое - не выспалась, устала - потом рассеянная и все забывает.
    Долго просидела за компом или мультиками - тот же эффект.
    Мой вывод - соблюдать режим дня и сокращать время с тв и компьютером и не делать за ребенка то, что он должен делать сам.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Казя Базя
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 492

    Сейчас вам посоветуют хорошего психолога.. Судя по всему, тут это самый лучший совет

  6. #6
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Почитайте книгу " Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка". Там интересно написано на эту же тему

  7. #7

    Цитата Сообщение от mama kotenka Посмотреть сообщение
    зато героев графити фолз знает всех, содержание любой серии блестяще перескажет
    ))) абсолютно аналогично. тот же 4 класс. Память шикарная, помнит кто какую игрушку на какой ДР подарил, какую тетрадку где купили, как какого героя зовут и т.п. У меня сложилось ощущение, что нет пока понимания, что школа это первостепенно и именно в плане учебы, а не место где можно с друзьями потрындеть. Пока, мне кажется, для него учеба и связанные с ней процессы, это не нужные помехи на пути воссоединения с играми, интернетом и прочими развлекалками.

    ПС и, кажется, от возраста это не зависит - моя второклассница куда более собрана. Может "забыть", то что делать не хочется, но реально забыть нет.

  8. #8
    Элита Аватар для Маришка83
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 700

    Прочитала название темы и думаю, дай-ка, я пойду очередь займу а то, когда подвезут мозги/собранность/память,мне может не хватить

  9. #9
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 488

    Девочки, может, кого и расстрою, но мы в 8 классе, а мозги так и не подвезли(((
    Достаточно умный, (Кенгуру стабильно на 90 пишет), но не собранный, невнимательный... и все постоянно забывает, организации никакой.. я просто махнула рукой и забила на это...

  10. #10
    Мега-элита Аватар для mama kotenka
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    пионерская
    Сообщений
    4 750

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Книги не везите, не контролируйте, где можно. Это ваша зона ответственности, поэтому он и не держит это в голове. Либо знает, что мама примчится и принесёт забытое. У нас школа далеко, я не понесу в любом случае ничего, поэтому ребёнку периодически попадает. Почти ничего не забывает. 1 класс.
    Я и не делаю за него, попадает ребенку регулярно, иногда учительница сама звонит или в дневнике записи оставляет. Как-то это не слишком помогает, сын просто не считает это важным. Написал тесты, оценки обьявили в классе, дома уже не помнит, вроде 4...и это потому что перед вкр не накручивала, как уяителя советовали, в итоге дитя и не особо переживал и не особо обратил внимание
    Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спать

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •