Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: отпуск по уходу за ребенком и ликвидация орагнизации

  1. #1
    Мега-элита Аватар для asinka
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    м. Московская, Звёздная, Парк Победы, Ладожская
    Сообщений
    3 116

    отпуск по уходу за ребенком и ликвидация орагнизации

    Добрый день.
    Очень нужна консультация. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку на данный момент почти 2 года 5 мес). Сейчас меня уведомили о том, что организация официально ликвидируется и некоторые сотрудники переводятся в другую (нашу же организацию, но это отдельное юр.лицо), но в моих услугах больше не нуждаются (я работала там бухгалетром). Мне предлагают написать заявление об уходе из организации по собственному желанию, но я не хочу этого делать. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации? Какая запись в трудовой книжке будет для меня же лучше - увольнение в связи с ликвидацией предприятия или же по собственному желанию?
    какие мне в данному случае положены выплаты и компенсации? (знаю, что вроде как только по 50 руб в мес)

    Заранее спасибо.

  2. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если организация официально ликвидируется, как вы пишите, то пусть вас увольняют в связи с ликвидацией и выплачивают выходное пособие.
    Выходное пособие такое же, как и всем работникам ( как при сокращении штата).
    Только я подозреваю, что именно официально ликвидироваться никто не планирует.

  3. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #3
    Мега-элита Аватар для asinka
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    м. Московская, Звёздная, Парк Победы, Ладожская
    Сообщений
    3 116

    Нет, они именно официально собираются ликвидировать ООО, в котором я числюсь.

    А какое пособие мне положено, ведь по справке 2-НДФЛ я сейчас получаю 0 рублей.

    И еще такой вопрос - на момент ухода в декрет у меян оставалось 5 дней неотгулянного отпуска. Я бы тоже хотела получить компенсацию.

    P.S. Кстати, насколько я знаю - уведомить меня должны письменно, но меня в такой форме никто не уведомлял. Как быть в данной ситуации, чтобы не упустить свое?

  4. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    то, что у вас сейчас нет дохода, ни на что не влияет в данном случае.

    При увольнении вы должны получить один средний заработок ( как до декрета), потом еще 2 средних заработка после регистрации в службе занятости. И компенсацию неиспользованных дней отпуска.
    Уведомить действительно должны письменно, за 2 месяца.

    Но т.к. вам предложили уйти по собственному, я делаю вывод -ликвидироваться они не будут. Просто перепродадут фирму кому-то.

  5. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #5
    Мега-элита Аватар для asinka
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    м. Московская, Звёздная, Парк Победы, Ладожская
    Сообщений
    3 116

    Вы меня не совсем поняли. Я оформлена в ООО "...". Именно эта организация официально ликвидируется. Всех, кого хотели, перевели в другую организацию, но не путем перевода, а путем увольнения из одного ООО и принятия в другое ООО.
    Мне предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. Я не понимаю - зачем мне это делать? пусть пишут в трудовой именно про увольнение при ликвидации.
    Неясен вопрос про компенсации. До сих не поняла - что именно мне положено? Я ушла в декрет 17 сентября 2009 года, сейчас у меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Оклад по документам у меня был 30 тысяч рублей. Сейчас из пособий получаю 50 р в мес. Вот какая компенсация из расчета данных цифр мне положена?

    спасибо.

  6. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    я вас совершенно правильно поняла.
    перевести из одного юр.лица в другое можно только через увольнение и новый прием, даже если в этих юр.лицах один директор и/или владелец. Это и произошло с вашими коллегами.
    Вы меня убеждаете, что ваша компания ликвидируется официально, при этом вам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Из этого ( и из информации о переходе остального коллектива в другое юр.лицо) я делаю вывод, что ликвидация проводится только на словах, а официально никакой ликвидации нет.
    Если бы ликвидация действительно проводилась официально, то вас должны были об этом уведомить письменно и заранее ( за 2 месяца).
    Откуда у вас информация о том, что ликвидация будет проходить официально?

    Выходное пособие при ликвидации составляет от 1 до 3 средних заработков. В вашем случае средний заработок будет считаться в том размере, который был у вас до начала декрета. Средний заработок - это не оклад, но чаще всего близко к размеру оклада.

  7. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #7
    Мега-элита Аватар для asinka
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    м. Московская, Звёздная, Парк Победы, Ладожская
    Сообщений
    3 116

    спасибо за консультацию!!!!!!

    ликвидация ООО точно будет официальная. Про уведомить письменно - это я собираюсь им предъявить.
    Подскажите, пожалуйста, статью ТК РФ, где расписано про компенсации - не могу никак найти. Хочу идти на разговор с директором, будучи подкрепленной информацией и мало-мальским знанием ТК в этом вопросе.

    спасибо огромное!

  8. ответ для asinka , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком и... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Статья 178. Выходные пособия
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « Статья 178. Выходные пособия При... »
    #9
    Частый гость Аватар для *fairy god*
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    пр.Славы
    Сообщений
    31

    добрый вечер. если вы не против,хочу присоединиться к вашему разговору))))))ситуация похожая.у меня двойняшки 1,3года.сейчас я единственная сотрудница фирмы))все уволены, но фирма не ликвидируется(как я понимаю,бардак с док-тами).сама фирма принадлежит большому холдингу.сегодня бух.сказала,что по достижении 3-х лет мне придется написать по собственному желанию, т.к. предприятия нет и моей должность тоже нет.вопрос у меня такой: что Вы посоветуете в моей ситуации (возможность получения выходных пособий)
    заранее спбо

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от *fairy god* Посмотреть сообщение
    добрый вечер. если вы не против,хочу присоединиться к вашему разговору))))))ситуация похожая.у меня двойняшки 1,3года.сейчас я единственная сотрудница фирмы))все уволены, но фирма не ликвидируется(как я понимаю,бардак с док-тами).сама фирма принадлежит большому холдингу.сегодня бух.сказала,что по достижении 3-х лет мне придется написать по собственному желанию, т.к. предприятия нет и моей должность тоже нет.вопрос у меня такой: что Вы посоветуете в моей ситуации (возможность получения выходных пособий)
    заранее спбо
    здравствуйте!

    у вас еще достаточно много времени до окончания отпуска по уходу.
    Порекомендую заранее озаботиться поиском новой работы, и только потом увольняться.
    Попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон, с выплатой какой-то суммы денег в качестве выходного пособия ( 1-2 оклада).

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •