Страница 1 из 1420 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #1
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

    В этой теме будем делиться опытом по выращиванию плодовых деревьев и кустарников под Питером.

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #2
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Девушки, расскажите - у нас вишня растет хорошо? Какую лучше покупать - войлочную или обыкновенную?
    Как далеко от яблони ее сажать (вычитала где-то, что рядом с яблонями все плохо растет)?
    Вообще на каком расстоянии друг от друга надо сажать плодовые деревья?
    Ямы уже сейчас надо готовить, чтобы в середине-конце сентября саженцы воткнуть?
    Двухлетки оптимально, или более взрослые поискать??
    может быт создать отдельную тему по плодовым растениями? Чувствуется такая потребность или мне кажется?

    Что касается вишен могу поделиться опытом в Выборгском направлении. Вишни часто болеют((. Это все потому, что привозят саженцы из Финляндии и занесли болячку, которые наши тургенивки вынести не в силах. Или нужно постоянно обливать медесодержащими хим. препаратами вроде "Скор"а.
    Почва им нужна известковая как и всем косточковым, поэтому больше мела! С семечковыми (яблони, груши) лучше косточковые (вишни, сливы) рядом не сажать, но у меня растут и ничего... И на старой даче росли, и те, и те давали неплохие урожаи... Но раз написано - нельзя рядом, то может и правильно?))
    Войлочная растет еще хуже, в смысле вишни-то растут, но при хорошей агротехнике. Если вы посадите яблоню, то она может и даст яблоки когда-нибудь, если вы не будете за ней ухаживать, а вот вишня быстро загнется без ухода или будет жалким деревцем с пятком вишен за сезон, а то и вообще голым кустом с 2-3 литочками на конце каждой ветки.
    Войлочные в нашем климате выпревают, поэтому их нужно сажать на холмы, также следить за кислотностью почвы, известковать и бдить болячки от соседей, покуапающих саженцы на дорогах или непойми где.
    Если ухаживать и бдить, то все растет прекрасно, если нет - разочарования и ежегодное обновление посадок гарантированы.


    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Есть 2 старых куста черноплодки. Высокие, широкие, но больные - кора вся белесая и шершавая, ягод немного.
    что лучше - удалить вообще, и посадить новые кустики? Сколько они растут до плодоношения и хотя бы 1,5 м в высоту и столько же в обхвате?
    Или срезать до пенька (читала, что черноплодке полезно периодически так делать), и ждать новых побегов. Как быстро разрастается куст в этом случае?
    срезать до пенька, но не весь куст полностью и подкормить сейчас осенним удобрением, по весне в зависимости от почвы, ухода и кол-ва удобрений дадут новые побеги. Если все хорошо, года за 2 вас из-за них не будет видно .


    Да, расстояние между деревьями: у меня 2-3 метра... Знаю, что слишком близко, но так они лучше переопыляются, мне кажется... Может и неправильно..
    Саженцы лучше брать маленькие, потому что у деревьев корни симметричны кроне, т.е. что на верху, то и внизу. Если вы берете крупный саженец с большой уже кроной в маленьком горшке, то он скорее всего вымерзнет, если посадить его осенью, хотя я сажала и груша не вымерзла, а слива вымерзла... У соседки была посажена шикарная яблоня сразу с урожаем яблок, сажала в мае, вымерзла полностью за зиму - все силы потратила на яблоки, корней видимо не нарастила. Большие уже деревца лучше весной сажать и плоды первые годы обрывать, хотя безумно жалко, конечно ((. Поэтому, имхо, лучше маленькие, там гарантия 100%, если все правильно сделать при посадке и ничего обрывать обливаясь слезами не нужно - яблоня сама будет первые годы мало яблок давать, т.е. регулировать по своим силам.

  3. ответ для Veleda , на сообщение « может быт создать отдельную тему по... »
    #3
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Вот фотки моих яблонь, с больной корой и паршой. Их надо вырубить, чтоб саженцы не заразились, или можно обрезать ветки, а ствол зачистить и побелить? Я даже не знаю, сколько им лет.



    это не молодые деревья, а все, что осталось от взрослых, я думаю. Может, им уже 20 лет, или больше.

    а вот большое дерево, на нем много яблок в этом году, но в парше. И ствол голый почти.
    все вырубать надо?
    деревья не стала бы спиливать, попробовала бы полечить. Лишайник не так плох, вреда он сильного не приносит, а когда начнете разной химией от парши поливать, он и сам отомрет(
    Сейчас нужно окопать деревья по периметру кроны не очень глубоко, но траву лучше убрать, она отнимает много питательных веществ, а ослабленным деревьям это не на пользу. Окопать, рассыпать по периметру кроны осеннее удобрение (обязательно смотрите, чтобы калия-фосфора было намного больше чем азота. Недавно нарвалась на осенне удобрение от Агриколы, которое впору весной рассыпать. Продавец тихо согласилась и предложила другое, правильное. Так что внимательно читайте что на упаковках написано и какой состав. Если перекормить азотом осенью, деревья будут незимостойкими). И насыпала бы земли ведер 5-6 минимум, НО именно земли, а не компост из-за содержания в нем большого кол-ва азота (см. выше). Компост насыпать уже поздно осенью, когда деревья заснут и будете белить стволы.
    Больную кору можно полечить смесью коровяка с глиной или садовым варом. Болячки счистить и варом залепить, но делать это нужно весной, под зиму потревоженную кору не стоит отправлять - дерево ослабеет и хуже зиму перенесет, если вообще перенесет..
    Сейчас в продаже есть жидкий садовый вар, можно обмазать сейчас наиболее большие раны и замотать марлей. Осенью будете белить - добавьте медный купорос в побелку - это от болезней и вредителей. Сейчас, когда яблоки снимите, обработайте "Скор"ом или бордоской смесью (скором проще и удобнее).

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #4

    Спасибо большое за развернутый ответ!
    Наверное, про плодовые надо отдельную тему. Многие вопросы разбросаны в разных больших - этой, Валентины, про дизайн сада...

    значит, войлочную вишню вычеркиваем. Остается обыкновенная, сорт Владимирская (вычитала, что лучше всего нашему климату подходит).
    Территориально мы в Б.Ижоре. Мне кажется, условия похожие, по большому счету.

    муж теребит с выбором и разметкой на плане плодовых деревьев, хочет уже ямы готовить, чтоб в сентябре посадить - год и так потеряли по безалаберности (прошлым летом купили участок). А я так ничего и не выбрала. Только знаю, что по границам участка сажать надо, тк нам еще стройка предстоит через год-два, центральную часть не оприходовать.
    а если яблоню под пенек срубить, на нем ничего дельного не вырастет? От предыдущих хозяев остались деревья, но больныееееее, и мы тоже с ними за год ничего не делали - ни обрезали, ни белили.

    с саженцами никак не определиться - вы и многие другие советуете молодые (я тоже к этому склоняюсь, еще и бюджетнее)), а много мнений читала хвалебных о "взрослых" 5-8-летних саженцах (у Пионерской финский питомник).*

    Земля у нас плохая, бывшее болото, вроде как торф быть должен, а на деле глина. Наверное, поднимали так. Надо яму делать, наверное, больше стандартной 60"60, и всю заполнять плодородной землей? У соседей как-то же растут яблони, и на нашем участке росли, просто он лет 5 стоял заброшенный, все испортилось.

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Земля у нас плохая, бывшее болото, вроде как торф быть должен, а на деле глина. Наверное, поднимали так. Надо яму делать, наверное, больше стандартной 60"60, и всю заполнять плодородной землей? У соседей как-то же растут яблони, и на нашем участке росли, просто он лет 5 стоял заброшенный, все испортилось.
    у нас тоже плохая земля, ямы под посадки глубоко не копаем из-за грунтовых вод, насыпаем холм примерно 40-50 см высотой и в этом холме делаем ямку, куда сажаем саженец. Каждый год приходится подсыпать землю сверху, т.к. из-за дождей корни оголяются и дерево может подмерзнуть.

    От парши и других болячек:

    есть еще безвредный препарат, но, наверно, он скорее для профилактики. Паршу не убрал, пион не вылечил в прошлом году... а Хорус со Скором после танцев в течение месяца с пульверизатором фитоспорина в руках справились с пионом за одну обработку, с паршой за две.

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6

    Спасибо! А ветки нужно обрезать, на которых листьев нет? На одном дереве вообще е знаю, как яблоки получились - оно голое))

    Значит, по одной границе посажу новые, по второй попытаюсь пролечить имеющиеся пугалки, и около дома большую яблоню пролечу.

  7. ответ для Фотинa , на сообщение « Спасибо! А ветки нужно обрезать, на... »
    #7
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Спасибо! А ветки нужно обрезать, на которых листьев нет? На одном дереве вообще е знаю, как яблоки получились - оно голое))

    Значит, по одной границе посажу новые, по второй попытаюсь пролечить имеющиеся пугалки, и около дома большую яблоню пролечу.
    может быть лучше сейчас ямы подготовить, а сажать весной? под зиму старые пролечите, а то вдруг молодые деревья заразят? они еще слабые, не укоренились, а тут и парша и мало ли что еще?((
    Перед зимой обработку проведете, весной до распускания почем проведете, а в мае-июне посадите новые


    Кто-нибудь выращивает черешню и абрикосы в Лен. области? Интересно ВСЕ: сорта, агротехника, где покупали, какие трудности.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #8

    Компоста у нас нет. В компостной кучи трава с весны, и отходы из биотуалета (с зеленой жидкостью, но я не рискнула бы. Да и не выпрело ничего за лето.
    Соседний участок, у границы с которым стоят пугалки, заброшен. Хозяин недавно приехал, выкосил траву, которая выше меня была. Думаю, надо собрать эту солому, и зарядить ее в грядки. Все равно никому не нужная. Может, и яблоням плохо было еще и от того, что в полутора метрах такие джунгли росли?

  9. #9
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    джунгли - рассадник вредителей и болезней. Заложите сейчас компостную кучу из них.

    Хотелось бы обсудить эту книгу и опыт ее применения на практике в Лен. области:

    Так до конца и не поняла смысл высевания под молодыми деревьями полевицы. В магазине видела семена - 700 руб./кг.
    Списывалась с Железовым на предмет покупки саженцев абрикоса - не было, была только полевица, но мне она как-то без надобности. Или надо было брать??)

  10. ответ для Veleda , на сообщение « может быть лучше сейчас ямы... »
    #10

    Э
    Цитата Сообщение от Veleda Посмотреть сообщение
    может быть лучше сейчас ямы подготовить, а сажать весной? под зиму старые пролечите, а то вдруг молодые деревья заразят? они еще слабые, не укоренились, а тут и парша и мало ли что еще?((
    Перед зимой обработку проведете, весной до распускания почем проведете, а в мае-июне посадите новые
    .
    Может, так и лучше будет.
    спасибо, Веледа, вы просто кладезь полезной информации.
    Спасибо Минюсту - я знаю, кого надо читать.

Страница 1 из 1420 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •