Страница 2 из 1420 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Фотинa , на сообщение « Э Может, так и лучше будет. спасибо,... »
    #11
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Э
    Может, так и лучше будет.
    спасибо, Веледа, вы просто кладезь полезной информации.
    у кладезей обычно нужно выпрашивать информацию, а фанатикам только бы потрепаться на любимую тему))

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Спасибо! А ветки нужно обрезать, на которых листьев нет? На одном дереве вообще е знаю, как яблоки получились - оно голое)).
    так руки и чешутся все пообрезать, лишайник содрать и варом обмазать, НО по уму лучше весной обрезать. Некрасиво, конечно, смотрится, но они в таком состоянии еще и плодоносят! У меня две такие же есть, плодоносит пока одна. Голые стволы без коры вот этим обмазывала

    , на зиму белила - вроде ожили, но по-хорошему активный плодовод эти бы яблони спилил, ибо старые и яблок мало, но вам ведь не не продажу, а для красоты и интереса? Покушать и варенье сварить? Лучше оставить, а как они цветут весной! сделаете столик под яблоней и будете чаи распивать с соседями). Сейчас обязательно удобрение рассыпьте с калием для закладки плодовых почек на следующий год и с фосфором для роста корней. Без фосфора-калия деревья слабенькие в зиму уходят.

    И еще осенью обязательно внесите в почву известь или доломитовую муку, потому что почвы у вас кислые, по деревьям видно. У нас были точно такие же сливы, прежние хозяева что только с ними не делали, выглядели именно болотными бабами-ягами. Известь помогла, стали появляться новые живые побеги и листья на старых. Просто в кислой почве деревья не могут усваивать удобрения столько, сколько им нужно. Можно сыпать тоннами, а толку не будет...

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #12

    Заведу блокнотик, буду записывать и рассчитывать дозировки))

  3. ответ для Фотинa , на сообщение « Спасибо! А ветки нужно обрезать, на... »
    #13
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 084

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Спасибо! А ветки нужно обрезать, на которых листьев нет? На одном дереве вообще е знаю, как яблоки получились - оно голое))

    Значит, по одной границе посажу новые, по второй попытаюсь пролечить имеющиеся пугалки, и около дома большую яблоню пролечу.
    Почему получились яблоки - это ветки перед смертью постарались дать хоть какое-то потомство.
    Боюсь, что на след.год ветки без листьев скончаются совсем.
    Сухие ветки надо убирать - обрезать под ствол, на кольцо, причём этот санитарная обрезка, её можно делать даже летом. Остающиеся сучки и сушняк - ворота для древоразрушающих грибов. Осенью посмотрите, нет ли зимнего опёнка (а он вообще в декабре может появиться) и древесных грибов. Тогда эту часть ствола лучше убрать, не дожидаясь гибели всего дерева. Спилы, ессно, обработать варом. Как раз чтобы споры древесных грибов не проникли.

    Мне показалось, что на первом фото видны листья подвоя-дичка. Если так, поросль обязательно убирать - вырезать в глубине у корней, можно оставить 2-3 шт для перепрививки, хотя бы с тех же яблонь.
    Под осень не оставляйте в приствольных кругах голую землю - она промерзает на порядок быстрее. чем земля с травой или укрытая мульчей.

    От пеньков может пойти волчок, который можно вырастить, но может и не пойти...Для начала надо обрезать (в марте), оставить только то, что имеет шансы выжить, и посмотреть.

    А ямы...надо смотреть весенние воды. Такое количество лишайника говорит о том, что грунтовые воды высокие, и деревья дохнут именно из-за них.
    Возможно, надо сажать яблони на низкорослых подвоях и на холмы. В ямах с водой (это лето не показатель) корни просто задохнутся.

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #14
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 084

    РанНет мне не понравился. Только руки пачкает. Бальзам из Максидома - он дорогой, но хоть похож на что-то.

  5. #15
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Почему получились яблоки - это ветки перед смертью постарались дать хоть какое-то потомство.
    была такая мысль (, но как оптимист и помня наши сливы в таком же состоянии, хочу сказать - может еще не все и потеряно. Думаете сейчас можно спиливать? Не будет это шоком для дерева окончательно?

    Под ямы с водой хорошо банки пустые консервные сыпать в качестве дренажа, потом землю, потом холм и в холм дерево.

  6. #16
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    РанНет мне не понравился. Только руки пачкает. Бальзам из Максидома - он дорогой, но хоть похож на что-то.
    а что там в этом бальзаме? Все думаю сделать супер-вар, который, говорят лучше всех магазинных - коровяк с глиной. Но у меня коровяка нет и не продается он нигде по одной какашке)) Вот конский видела.

  7. #17
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Сухие ветки надо убирать - обрезать под ствол, на кольцо, причём этот санитарная обрезка, её можно делать даже летом. Остающиеся сучки и сушняк - ворота для древоразрушающих грибов. Осенью посмотрите, нет ли зимнего опёнка (а он вообще в декабре может появиться) и древесных грибов. Тогда эту часть ствола лучше убрать, не дожидаясь гибели всего дерева. Спилы, ессно, обработать варом. Как раз чтобы споры древесных грибов не проникли..
    так а может сейчас все облить Скором или бордоской смесью, потом еще в ноябре, еще обмазать побелкой с медным купоросом - всех грибов точно убьет. Деревья зиму переживут тихо-спокойно, а там уже смотреть, где есть почки - оставить пока, опять химией с медью облить, где нет уже почек ( - рубить? Вдруг зима суровая будет, а они и так больные, а тут еще пообрубают руки-ноги ((.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « была такая мысль (, но как оптимист и... »
    #18
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 084

    Цитата Сообщение от Veleda Посмотреть сообщение
    была такая мысль (, но как оптимист и помня наши сливы в таком же состоянии, хочу сказать - может еще не все и потеряно. Думаете сейчас можно спиливать? Не будет это шоком для дерева окончательно?

    Под ямы с водой хорошо банки пустые консервные сыпать в качестве дренажа, потом землю, потом холм и в холм дерево.
    Банки не спасут. Если яма в глине, вода всё равно останется.

    Спиливать - я бы сейчас обрезала секатором то, что однозначно сухое. Весной легче будет разобраться, что к чему.
    У меня сосед 2 года подряд обрезал яблони в ноябре В первый год угадал со сроками - с погодой, пошли хорошие приросты...Во второй - что-то не задалось Но они люди творческие, зачистили засохшие стволы, красиво.
    И коровяком с глиной обмазывали...но тут - померла-так померла, один коровяк не спасёт, а если древесина сухая без коры, откуда она нарастёт?
    Так что тоже не панацея. Нужны силы у дерева, здоровые приросты.
    Раньше и масляной краской на натуральной олифе закрашивали. Коровяк с глиной кору живую способен подлечить. За зиму он всё равно отвалится. А древесину голую надо изолировать. РанНет , мне кажется, только пачкает, не даёт настоящий защитный слой.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « так а может сейчас все облить Скором... »
    #19
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 084

    Цитата Сообщение от Veleda Посмотреть сообщение
    так а может сейчас все облить Скором или бордоской смесью, потом еще в ноябре, еще обмазать побелкой с медным купоросом - всех грибов точно убьет. Деревья зиму переживут тихо-спокойно, а там уже смотреть, где есть почки - оставить пока, опять химией с медью облить, где нет уже почек ( - рубить? Вдруг зима суровая будет, а они и так больные, а тут еще пообрубают руки-ноги ((.
    Медью не увлекаюсь. Грибы-они внутри древесины, поверхностной обмазкой их не убить. Фламмулина это вообще гриб-убийца...
    А побелить надо обязательно. Лучше Аляской - она до весны додержится.

  10. #20
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Медью не увлекаюсь. Грибы-они внутри древесины, поверхностной обмазкой их не убить. Фламмулина это вообще гриб-убийца...
    А побелить надо обязательно. Лучше Аляской - она до весны додержится.
    А где Аляска продается? Это просто побелка или с добавками против грибков?
    У нас в этом году ужасно заболела вся облепиха. Грешу на соседа - купил какой-то саженец новый, посадил на границе с нами. У самого слива померла и сирень(. Облепиха красавица была, 4 дерева шикарных, урожай уже снимали в прошлом году. Видно, что гриб какой-то. Срезаешь ветку - там в середине черное. Муж взялся за ножовку, я попросила подождать. Обливала Скором и Хорусом каждые 7 дней и лед тронулся! Даже самая большая под 2 метра ожила практически до самой верхушки, новые побеги по 40 см дала и вообще все как в прошлом году, почти... ветки, которые не смогли ожить срезала и сожгла. Мне кажется, что через кору и листья эти препараты все же проникают в само дерево. Так же было с вишней, обе заболели коккомикозом, обе выходила точно так же как облепиху. В этом году уже ничем не поливала кроме удобрений, очень красивые деревца стали. А этом гриб Фламмулин он как на дереве проявляется? И что сразу делать, если засекли?

Страница 2 из 1420 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •