Страница 147 из 214 « Первая  «  4797137143144145146147148149150151157197 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1461
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    Здравствуйте.
    2,5 года назад была приобретена квартира. Стоимость в договоре указана 1 млн. руб.
    Если сейчас её продавать, я должен указать стоимость по новым правилам (мин. 70% от кадастровой стоимости)? Или в этом случае ещё действуют старые нормы, и я могу, по согласованию с покупателем, указать стоимость поменьше, чтобы сократить величину налога?
    Заранее спасибо.

  2. ответ для Tuchka04 , на сообщение « Здравствуйте. 2,5 года назад была... »
    #1462
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Tuchka04 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    2,5 года назад была приобретена квартира. Стоимость в договоре указана 1 млн. руб.
    Если сейчас её продавать, я должен указать стоимость по новым правилам (мин. 70% от кадастровой стоимости)? Или в этом случае ещё действуют старые нормы, и я могу, по согласованию с покупателем, указать стоимость поменьше, чтобы сократить величину налога?
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте.
    Положения нового закона 382-ФЗ от 29 ноября 2014г. распространяются на те объекты недвижимости, которые будут приобретены после 1 января 2016 года. Объекты недвижимости, которые сейчас есть в собственности налогоплательщиков и приобретены до 2016 года, эти изменения не затронут

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1463
    Элита
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Ладожская, а дальше в провинцию...
    Сообщений
    1 737

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Помогите, пжл, советом!
    В 2005 году была приватизирована квартира на меня. На тот момент были прописаны мама и я. Мама отказалась от приватизации в пользу меня. Три года назад она умерла. Есть ещё сестра. Квартиру получали и на неё. Тридцать ( лет назад она вышла замуж, выписалась. Сейчас у неё есть доля в своей приватизированной квартире. Сестра ставит меня перед фактом, что имеет долю в моей квартире. Права ли она?
    Хочу, что-бы моя квартира досталась подруге (она мне ближе всех). Что лучше завещание или договор ренты? Может ли сестра оспорить завещание?
    Заранее спасибо.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1464
    Космонавт Аватар для 4mama
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Куракина дача
    Сообщений
    23 148

    Дмитрий,
    выражаем вам признательность за консультации по проблеме с автомобилем, пострадавшим по вине строительной компании.
    Претензия была составлена отлично и пакет документов был достаточным чтобы в досудебном порядке урегулировать спор.
    Деньги на ремонт авто получены благодаря Вам! Да и нервы Вы нам сохранили!
    Спасибо!

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1465
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 419

    Хочу оставить отзыв о работе Дмитрия. Дмитрий помогал нам проводить сделку по продаже и покупке недвижимости, вел переговоры с агентами остальных участников сделки, проверял все документы. Все четко и по делу. На уговоры агента наших продавцов сделать то тут, то там "тяп-ляп" не соглашался Всячески следил за соблюдением законности в целом, и наших интересов в частности. Спасибо за профессионализм и хорошую работу!

  6. #1466
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от МАРИ44 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Помогите, пжл, советом!
    В 2005 году была приватизирована квартира на меня. На тот момент были прописаны мама и я. Мама отказалась от приватизации в пользу меня. Три года назад она умерла. Есть ещё сестра. Квартиру получали и на неё. Тридцать ( лет назад она вышла замуж, выписалась. Сейчас у неё есть доля в своей приватизированной квартире. Сестра ставит меня перед фактом, что имеет долю в моей квартире. Права ли она?
    Хочу, что-бы моя квартира досталась подруге (она мне ближе всех). Что лучше завещание или договор ренты? Может ли сестра оспорить завещание?
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте.
    Ваша сестра утратила все права на квартиру, поскольку сменила место жительства и т.о. утратила право пользования ( добровольно отказалась).
    Для того, чтобы квартира досталась подруге достаточно будет оформить завещание, если, конечно, сестра не является не трудоспособной иждивенкой. В противном случае она унаследует обязательную долю.
    Можно оформить квартиру и при жизни договором ренты. Однако, Вы должны быть уверены в подруге ( ее добросовестности), поскольку право собственности на квартиру по договору ренты перейдет к подруге при Вашей жизни, а у нее возникнут обязательства по оплате Вам рентных платежей.

  7. #1467
    Элита
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Ладожская, а дальше в провинцию...
    Сообщений
    1 737

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ваша сестра утратила все права на квартиру, поскольку сменила место жительства и т.о. утратила право пользования ( добровольно отказалась).
    Для того, чтобы квартира досталась подруге достаточно будет оформить завещание, если, конечно, сестра не является не трудоспособной иждивенкой. В противном случае она унаследует обязательную долю.
    Можно оформить квартиру и при жизни договором ренты. Однако, Вы должны быть уверены в подруге ( ее добросовестности), поскольку право собственности на квартиру по договору ренты перейдет к подруге при Вашей жизни, а у нее возникнут обязательства по оплате Вам рентных платежей.
    Спасибо большое.
    Сестра на пенсии. Проживает отдельно со своей семьей, самостоятельна. Как пенсионерка она может (в моем случае) унаследовать обязательную долю?

  8. ответ для МАРИ44 , на сообщение « Спасибо большое. Сестра на пенсии.... »
    #1468
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от МАРИ44 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое.
    Сестра на пенсии. Проживает отдельно со своей семьей, самостоятельна. Как пенсионерка она может (в моем случае) унаследовать обязательную долю?
    Здравствуйте,
    к обязательным наследникам относятся:
    -лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
    -лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
    В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ по делам о наследовании от 2012 года установлено, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
    То есть четких критериев, как видите нет, нужно понимать специфику отношений с сестрой.
    Если хотите даже гипотетически исключить спор и притязания со стороны сестры- лучше оформить имущество каким либо образом при жизни, а не оставлять завещание.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте, к обязательным... »
    #1469
    Элита
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Ладожская, а дальше в провинцию...
    Сообщений
    1 737

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    к обязательным наследникам относятся:
    -лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
    -лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
    В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ по делам о наследовании от 2012 года установлено, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
    То есть четких критериев, как видите нет, нужно понимать специфику отношений с сестрой.
    Если хотите даже гипотетически исключить спор и притязания со стороны сестры- лучше оформить имущество каким либо образом при жизни, а не оставлять завещание.
    СПАСИБО. Все ясно и понятно.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1470
    Элита
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Пионерская м.
    Сообщений
    2 668

    Здравствуйте, Дмитрий! Очень нуждаюсь в вашей срочной консультации. В настоящее время в 3комнатной муниципальной квартире постоянно зарегистрированы 5 человек: я, мои 2 малолетних детей, мой брат и мой дядя. В течение последних пяти лет брат и дядя в квартире не проживают. Коммунальные платежи я произвожу одна. 2 года назад дядя пришел в квартиру и сообщил, что собирается жить со мной. Я сказала, что против, потому что он наркоман и раньше постоянно крал из дома. Дядя - наркоман, состоит на учете, инфицирован Гепатитом С, многократно судим за кражи с принудит. лечением от наркомании. После этого разговора он ушел. Через 2 недели мне на моб. телефон позвонил мужчина, назвался участковым и спрашивал про дядю. Сообщил, что он обратился к нему с заявлением о том, что я не пускаю его жить в квартиру. Я пояснила, что в квартире он сам не живет, уехал много лет назад к гражданской жене, вещи вывез. Участковый сказал мне, что дядя будет подавать в суд, я сказала, что не против.
    Через несколько месяцев после многократных попыток иск о принудит. вселении у дяди приняли. Я не участвовала в рассмотрении дела, так как в этот период была беременна и тяжело носила ребенка. Старший часто болеет. В день заседания знакомый отвез в канцелярию суда копию больничного листа, ее не приняли, так как она не была заверена.
    Решение было в пользу дяди: передать ключи, вселить и оплатить госпошлину в суд.
    Я подала апелляционную жалобу. Жалобу рассмотрели без моего участия, хотя я заранее написала заявление с просьбой не рассматривать дело без меня, прилагала больничный лист. Решение вынесли 3 сентября в пользу дяди.
    4 октября дядя позвонил и сказал, что хочет въехать. Далее передали исполнительный лист к исполнению. На настоящий момент арестовали мой счет в Сбербанке, куда поступают деньги по уходу за ребенком - единственный доход м оей семьи. Я - мать-одиночка.
    В пятницу 12 февраля приходили пристав с дядей. Пристав угрожает мне, что если я в течение 7 дней не вселю,то они взломают дверь. Я при приставе предложила дяде деньги за его выписку. Он промолчал. Приватизировать чревато тем, что собственника я уже ни при каких обстоятельствах не смогу выселить. А вот он свою долю сможет "подарить" кому захочет.
    Подскажите, могу ли я сейчас подать кассационную жалобу. Взялись бы вы за подобное дело? Или может пытаться через органы опеки действовать, объясняя опасностью совместного проживания.
    Спасибо. заранее.

Страница 147 из 214 « Первая  «  4797137143144145146147148149150151157197 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •