Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 515 из 863 « Первая  «  15415465505511512513514515516517518519525565615 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Kyzia , на сообщение « как? моя, моторный аллалик, только в... »
    #5141
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от Kyzia Посмотреть сообщение
    как?
    моя, моторный аллалик, только в 4.10 мама сказала, буквы в 7 выучила (и то не все), читать в 8 начала, понимать прочитанное в 10ть

    как научить аллалика читать в 2,5
    научите меня
    Да никак. У моей дочери старшей сма с выходом почти в 4. Я вас умоляю, о каком чтении речь. У нас именно сма. Сейчас почти 6. Читает слоги. Она ПОНИМАЕТ зачем она читает, что читает и как этот слог образовался. Потихоньку читаем по слогам. У младшей тяжелая дизартрия, мышцы плохо слушаются. Но мы очень много пропеваем гласных, ставим свистящих и пропеваем его с гласными. Никакого визуального подкрепления. Конкретно млепу ребёнку это сейчас не нужно. Решаем задачи совершенно другие. Конечно, есть детки, которые быстро хватают, понимают и читают лучше, чем говорят. Конечно есть. Но это не про моих детей

  2. #5142
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от shrekki Посмотреть сообщение
    Девочки, всем привет. Можно ли вытянуть ребёнка без таблеток или это утопия? Очень неудачно мы сходили на консультацию к логопеду: смутило ее наша тонкая медкарта, затем отсутствие медикаментозного лечения и финалом стал психиатр, что он специалист по РАС. Большая часть нашей беседы состояла из рекомендаций наблюдаться у Заневской и определенного невролога, ну и таблетки, мол без них никак, с ними занятия будут эффективнее. Предположила, что всему виной вакуум и установочная кривошея.
    Логопеду обязательно нужна медкарта? Все это напомнило мне игру в невролога.
    Круто, вы сходили. Никакой медкарты я не носила никогда логопеду. Озвучивала анамнез и что есть терапия у невролога (мы да, регулярно лечимся и нам с органикой и гипоксией это необходимо). У длгопежа был только один вопрос: невролог толковый не пкшный? (У нас в пк треш в этом плане). Дальше обсудили стратегию работы. И всё.

  3. #5143
    Домовенок Аватар для Kyzia
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    65 432

    моей младшей 2,5, Заневская поставила СА (обжегшись на средней съездила на консультацию)
    читать ... мама дорогая, в лучшем случае котика/мишку/собачку покажет
    начинает говорить, лучше начинает понимать, повторять звуки... но буквы ... темный лес за семью заборами

  4. ответ для Kyzia , на сообщение « как? моя, моторный аллалик, только в... »
    #5144
    Старожил Аватар для женяv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    1 427

    Цитата Сообщение от Kyzia Посмотреть сообщение
    как?
    моя, моторный аллалик, только в 4.10 мама сказала, буквы в 7 выучила (и то не все), читать в 8 начала, понимать прочитанное в 10ть

    как научить аллалика читать в 2,5
    научите меня
    Во первых, не начинают работу прямо с букв. Сначала понимание речи, слуховой восприятие,... И основа речи, а потом можно и к буквам.
    Ну, учить на форуме точно не стоит. Я и доказывать не буду, мне это не нужно


    Отправлено с моего ATU-L31 через Tapatalk

  5. ответ для Kyzia , на сообщение « моей младшей 2,5, Заневская поставила... »
    #5145
    Наш человек Аватар для inaя
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 086

    Цитата Сообщение от Kyzia Посмотреть сообщение
    моей младшей 2,5, Заневская поставила СА (обжегшись на средней съездила на консультацию)
    читать ... мама дорогая, в лучшем случае котика/мишку/собачку покажет
    начинает говорить, лучше начинает понимать, повторять звуки... но буквы ... темный лес за семью заборами
    у нас наоборот от букв, т.е. их зрительного восприятия пошло начало озвучки ( с гласных). и только через год начал повторять то что слышит.

    Спасибо вам огромное за подсказку про центр на Фрунзе

  6. ответ для inaя , на сообщение « у нас наоборот от букв, т.е. их... »
    #5146
    Домовенок Аватар для Kyzia
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    65 432

    Цитата Сообщение от inaя Посмотреть сообщение
    у нас наоборот от букв, т.е. их зрительного восприятия пошло начало озвучки ( с гласных). и только через год начал повторять то что слышит.

    Спасибо вам огромное за подсказку про центр на Фрунзе
    не за что
    мне там понравились занятия
    Счастье — это когда у тебя все дома!
    Домовёнок Кузя

  7. #5147

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    я безусловно не логопед и досконально всех тонкостей не знаю и знать не могу, НО как мне объясняли логопеды, применяющие эту методику, что к чтению это вообще имеет мало отношения. то есть с тем же успехом можно использовать любые символы, необязательно буквы. И что это изучение очень сильно отличается от классического и понятного всем "научения чтению".

    просто если писать, что "всех алаликов с 2 лет учат чтению" то это одна картинка (которая и вызывает негативную реакцию), и совсем другое дело что "буквы можно использовать в качестве символов для поддержки речи у детей с определенными трудностями" это ж совсем другое дело.
    вероятно, вы про глобальное чтение?

  8. ответ для =Белка= , на сообщение « вероятно, вы про глобальное чтение? »
    #5148

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    вероятно, вы про глобальное чтение?
    Вообще, насколько я понимаю нет.
    чтение оно и в Африке чтение и преследует одну цель - чтобы ребенок читал и понимал прочитанное.
    тут цель иная - поддержка речи. В данном случае визуальная. то есть нет цели научить читать - цель запустить адекватное звукопроизношение.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  9. ответ для cardiowave , на сообщение « Вообще, насколько я понимаю нет. ... »
    #5149

    Я так понимаю, что у разных логопедов разное отношение к раннему чтению. Нам в саду говорили, что пока все звуки не встанут нельзя начинать читать. Ну такой себе совет. На данный момент, по качеству звуков, мой ребёнок читает чище, чем говорит.
    Из личного опыта. Пока сын не говорил, единственный занятия дома который он признавал, было изучение алфавита. Я называла звук, показывала карточку с буквой, читала стих про неё. Ребёнок повторял за мной звук. На тот момент это было единственное, что он охотно повторял. И в итоге он всё запомнил, когда год назад мы начали читать слоги, у него это дело легко пошло. Сейчас уже прилично читает.
    И тут получается, как и во всей остальной реабилитации, пробовать приходится разное, что-то подходит, а что-то нет.

  10. #5150

    Цитата Сообщение от shrekki Посмотреть сообщение
    Девочки, всем привет. Можно ли вытянуть ребёнка без таблеток или это утопия? Очень неудачно мы сходили на консультацию к логопеду: смутило ее наша тонкая медкарта, затем отсутствие медикаментозного лечения и финалом стал психиатр, что он специалист по РАС. Большая часть нашей беседы состояла из рекомендаций наблюдаться у Заневской и определенного невролога, ну и таблетки, мол без них никак, с ними занятия будут эффективнее. Предположила, что всему виной вакуум и установочная кривошея.
    Логопеду обязательно нужна медкарта? Все это напомнило мне игру в невролога.
    Про таблетки. Всё очень индивидуально, кто-то не может без них, а кому-то толку ноль. Логопеда не должна интересовать медкарта ребёнка, но обычно некоторые моменты могут в беседе уточняться.

Страница 515 из 863 « Первая  «  15415465505511512513514515516517518519525565615 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •