Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Соседи, граница, забор: надоело все до чертиков

  1. #1
    Активный участник Аватар для YaAlenushka
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    пригород СПб
    Сообщений
    360

    Соседи, граница, забор: надоело все до чертиков

    Нужны практические советы!

    Когда эта история началась участок был в долевой собственности: мама и дочь. Границы владения землей были схематично обозначены в словах: "Доча, от этого дерева, до вот этого куста - это ваш участок". Однажды утром мама проснулась и видит, что граница, обозначенная словами нарушена: отступив метр от предполагаемой границы, в сторону маминого участка, зять выкопал яму под фундамент бани. Маме объяснить, что доча и зать неправы, на словах не получилось. Поэтому на следующий день был поставлен забор, который четко обозначил границы двух участков (забор из рабицы). Доча сильно обиделась, что без ее согласия поставили забор. Объяснять, обиженной доче и зятю, что баня не может стоять так близко к забору (от стенки бани до забора около 20 см) у мамы уже не хватило сил.

    Сейчас ситуация такая. Участки межевали и разделили, т.е. у каждого есть право собственности, где оговаривается кто чем владеет. Участок, которым владела мама недавно оформили на меня. Забор стоит тот же. А соседи пакостят потихоньку.

    1 На этом заборе из рабицы со стороны соседей растет дикий виноград. Он красив, но очень разросся. Получается, что это растение буквально висит на заборе. Рабица уже прогнулась, в некоторых местах сломались крепления сетки к столбам. Сегодня я попросила убрать это растение от забора, перекинуть ветки с забора на рядом стоящие соседские строение или хотя бы сделать дополнительные подпорки для дикого винограда. Мне отказали. Сказали, что виноград никому не мешает, что если что-то ломается значит забор так плохо сделали, что пока я не буду его никуда пересаживать. И вообще забор поставили без ее согласия, значит мы сами дураки.
    2. Мои "прекрасные" соседи в то время, когда участок был еще в долевой собственности построили загон для собаки. Конечно же он стоит впритык к забору. Но это полбеды. Прикол в том, что крыша этого загона, см на 10 свисает уже теперь над моим участком. Соответственно зимой весь снег с крыши прямехонько попадет на мой участок. Мой участок севернее соседского, поэтому солнце туда попадает только уже под вечер. Итог, кучи снега лежат в тени от этого загона и не тают. В этом году хоть апрель теплый был, а в прошлом снег там лежал до середины мая.
    3 Та же история со снегом скатывающим с крыши соседской бани. Крыша хоть и не зависает над моим участком, но снегозадержания на ней нет, поэтому 8 метров (баня+загон) вдоль северной стороны моего участка завалены снегом, а весной там просто болотина, от того объема снега, который там тает.
    Договариваться словами бесполезно, история с забором не единственная.

    Я понимаю, что все это не смертельно, но постоянное хамское отношение нужно уже прекратить.

    Что можно сделать, чтобы поставить соседей на место и четко обозначить границы, не применяя противозаконных мер (хотя, если честно очень хочется).

    Как вы думаете можно подать в суд на соседей с требованием перенести строения (баню и загон) от забора на законный метр?

  2. #2
    Скотский доктор Аватар для Айболит
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Охта родная и любимый 54 км
    Сообщений
    5 106

    Можно подать. А у вас какой статус земли? Виноград сами обрежет, то что свисает или раундапом залейте.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    295

    К крыше, что над вашим участком. Водостоки приделайте и бочку поставьте.
    Собирайте воду, извлеките из этого выгоду.
    Ну и забор поставьте более капитальный. (ведь в первую очередь это вам надо)

  4. #4
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    Поставьте за свои деньги капитальный высокий забор и не будете видеть ни виноград, ни загон, ни соседскую баню. Лучший выход!
    У нас соседи когда поменялись, и я стала понимать, что не хочу ездить на дачу из-за них, то поставили мы забор, и вернулось счастье!

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для грымзочка
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Большие пни
    Сообщений
    69 983

    А разве капитальный высокий забор не нужно согласовывать с соседями?
    Никогда и никому не говори, что у тебя есть коньяк.
    Как же хорошо мы плохо жили ©

  6. #6
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    у нас ИЖС, не нужно

    все просто, не нравится наш выбор - давайте делать забор пополам, и сразу все недовольные исчезают, т.к. на халяву любой забор в радость

  7. ответ для Айболит , на сообщение « Можно подать. А у вас какой статус... »
    #7
    Активный участник Аватар для YaAlenushka
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    пригород СПб
    Сообщений
    360

    Цитата Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
    Можно подать. А у вас какой статус земли? Виноград сами обрежет, то что свисает или раундапом залейте.
    Статус: земли населенных пунктов. То что свисает на мою территорию я действительно могу обрезать. Но вопрос в том, что виноград просто ломает забор. А резать то что находиться не на моем участке - это не по мне.

  8. ответ для ЛЕГА , на сообщение « К крыше, что над вашим участком.... »
    #8
    Активный участник Аватар для YaAlenushka
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    пригород СПб
    Сообщений
    360

    Цитата Сообщение от ЛЕГА Посмотреть сообщение
    К крыше, что над вашим участком. Водостоки приделайте и бочку поставьте.
    Собирайте воду, извлеките из этого выгоду.
    Ну и забор поставьте более капитальный. (ведь в первую очередь это вам надо)
    Вода там не нужна, у нас к счастью нет проблем с водой, поэтому выгоды не получится.

    Приделывать водостоки к чужой крыше за свой счет...Получается соседи делают так как хотят, а я за свои деньги исправляю это.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    295

    Ну значит как вам уже и посоветовали. Большой, глухой забор и забыть про соседей.

  10. ответ для клякса3 , на сообщение « у нас ИЖС, не нужно все просто, не... »
    #10
    Активный участник Аватар для YaAlenushka
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    пригород СПб
    Сообщений
    360

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    у нас ИЖС, не нужно

    все просто, не нравится наш выбор - давайте делать забор пополам, и сразу все недовольные исчезают, т.к. на халяву любой забор в радость
    Т.е. если ИЖС, то с соседями не нужно согласовывать забор? А я думала, что наш вариант только поликорбанат, чтобы претензий со стороны соседей не было...О, наших соседей халявой не возьмешь. Они могут встать в позу: нам будут не давать ставить высокий забор и сами не впишутся в стройку пополам

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •