Тема: Необщительный ребенок.

  1. #1
    Ветеран Аватар для SO-lisa
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Южная сторона северного города
    Сообщений
    725

    Необщительный ребенок.

    У нас проблема в следующем.Мальчик 3,8года, в сад ходит 2-ой год,часто болеет.Каждый раз после болезни как" в первый раз в первый класс".Первую неделю ни с кем не общается( ни с детьми, ни с педагогами).Затем общение в основном с педогогами ,с детьми практически не общается.Педагоги говорят, что это плохо.Но я не вижу ,что бы ребенок страдал от того ,что с ним никто не общается.На детской площадке с детьми играет хорошо, но если встретит детей из своей группы , старается уйти.В саду открылась новая группа для детей того же возроста , сейчас в ней немного детей. Педагог предложила перейти туда (попробовать, хотя бы на неделю).Но я что-то боюсь, вдруг совсем замкнется.Он к старому коллективу еле привык, и опять все заново( новые дети, новые педагоги).Посоветуйте как поступить.

  2. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    У детей такого возраста всегда есть тяга к общению. Обычно, существуют причины, по которым оно не
    ладится .если это прояснить, то малышу станет комфортно общаться в любой группе .
    Попробуйте поговорить с самим малышом. прояснив, есть ли у него друзья, предложив перейти в новую интересную группу. По его ответам придите к какому-то решению.
    Думаю, вам разумно сходить к психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #3

    Здравствуйте , дело в том , что у нас домашний ребёнок ,мальик 3 с половиной года . Пытались водить его в развивающийся центр или на кружки , но он не то что бы заниматься не хочет , а да же туда не заходит .Всё общение поисходит внутри семьи , папа ,мама и сестра.

  4. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Плисецк!

    В чем ваш вопрос ко мне?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Ветеран Аватар для SO-lisa
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Южная сторона северного города
    Сообщений
    725

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У детей такого возраста всегда есть тяга к общению. Обычно, существуют причины, по которым оно не
    ладится .если это прояснить, то малышу станет комфортно общаться в любой группе .
    Попробуйте поговорить с самим малышом. прояснив, есть ли у него друзья, предложив перейти в новую интересную группу. По его ответам придите к какому-то решению.
    Думаю, вам разумно сходить к психологу .
    Ходили на консультацию к психологу в поликлинику.Она считает ,что ничего необычного нет.Моему ребенку нужно больше времени для адаптации( кто-то более общительный ,кто-то менее).Поскольку ребенок часто болеет ситуация повторяется сново и сново, а от того ,что ему не комфортно в саду он может так часто и болеет.Нужно больше индивидуальных занятий.Но как с ним индивидуально заниматься, если он не идет на контакт.Вообщем замкнутый круг.
    Распрашивала его о друзьях в саду.Говорит ,что ни с кем не играет, только с воспитателем.
    Буду общаться с воспитателем ,может есть какой то конфликт между детьми или был.

  6. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Уточните, ему дети не нравятся или трудно контакт найти. По его ответам помогите ему .
    Болеть часто ребенок может и для того. чтобы больше быть дома .Соответственно, он может быть более сильно привязан к вам, чем это должно быть по возрасту .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #7

    Добрый вечер. Я не знаю ,что делать ?Хочется ,чтобы ребёнок развивался , побольше общался,а ему это не нужно .Сегодня погуляли на улице немножко и он запросился домой.Никуда его не вывести раньше такого не было и гуляли долго в день не поодному разу, и на спектакли ходили ,и с детьми на площадке играл. А теперь целыми днями готов сидеть дома. Что мне делать?

  8. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Возможно, есть причины по которым малыш хочет быть больше дома. Может ему кажется. что так безопасней, может был неприятный контакт с кем-то ранее. может он не знает, как общаться, ведь он по вашим словам все время дома. Может быть множество других причин.
    Спросите малыша, что бы он хотел поделать. куда сходить. Если на прогулке происходит сложная для него ситуация, поддержите его . Конечно, все детки разные: одним надо все время много-много общения, другим в меньшей степени .
    Однако, если ребенок совсем не хочет никуда ходить, это может нуждаться в консультации специалиста .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для SO-lisa , на сообщение « Необщительный ребенок. »
    #9

    Добрый день. Спасибо большое за совет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •