Тема: Вены при беременности

  1. #1
    Элита Аватар для я-гулёна
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 113

    Вены при беременности

    Здравствуйте!!!

    Начну с истории, чтобы не нарушать хронологию событий

    Несколько лет назад меня начали беспокоить "неприятные ощущения" в икрах...их будто выкручивали. Этот ощущение могло появиться когда я сидела на лекции (вечерние курсы), когда ложилась спать (прямо вот только ложусь в кровать, засыпаю и чувствую...) и помогало только сидеть (лежать) и сокращать(напрягать) икроножные мышцы или начинать ходить...в итоге после окончания лекции я забывала об этом ощущении или просто засыпала в процессе.

    В 2007 году я все-таки пошла к флебологу с этой жалобой. Ни отеки, ни другие боли, ни вены меня не беспокоили больше. И даже регулярность или причины появлений "выкручиваний" я не смогла сама определить. Врач сказал, что внеше при осмотре ничего криминального не видит. Назначил УЗДГ - там тоже все нормально...никаких отклонений не выявлено. К сожалению, не имею копию заключения....а может уже и не к чему, столько времени прошло. Диагноз был - хроническая венозная недостаточность. Назначил мне принимать весной и осенью детралекс или антистакс и мазать ноги Лиотон гелем, носить компрессионный трикотаж 1 ст. компресси...причем на выбор фирмы сказал "в любой аптеке много всего разного, покупайте что понравится". Таблетки честно пропила 1 раз. Гель купила, но какое место мазать так и не поняла, раз ничего не болит, вен не видно...Купила гольфы Орто - широкие оказались (я очень худенькая), потом колготки Венотекс (уже лучше, но носила только один сезон в холодное время года...)

    В 2008 году забеременила. Наблюдалась, помимо ЖК, еще в Центре профилактики и лечения невынашивания. Врач назнчала периодически сдавать коагулограмму и ВАТ. В 18 недель был наложен шов на шейку. С 20-ой недели беременности в заключениях появилось "гиперагригация тромбоцитов", все остальное в норме. Принимала курсами тромбо-асс, курантил, омегу-3. Практически до самых родов. Роды были естественные, считаю, что как по учбенику. После я коненчо уже не проверяла гемостаз.

    В 2010, по завершению ГВ и восстановления менстр.цикла "пошла по врачам": стоматолог, гинеколог, энедокринолог (забыла указать, что с 2005 года у меня АИТ, поначалу принимала Л-тироксин, всю беременность тоже...после родов уже ни принимала его, так как гормоны ЩЖ были в норме, только АТ к ТГ, как всегда выше нормы) и флеболог. Флеболог посмотрела меня и успокоила "вы не мой пациент"...и таких "неприятных ощущений", на которые я жаловалась когда-то, я не испытвала уже давно.

    С чистой совестью, почувствовав себя абосолютно здоровой женщиной, я запланировала беременнность.
    Сейчас уже 28 недель. Чувствую себя хорошо. Опять наблюдаюсь в Центре профилактики и лечения невынашивания. В 12 недель сдавала коагулограмму и ВАТ - результаты все укладываются в норму. В14 недель мне наложили шов (угроза ИЦН по прошлой беременности).
    НО на правой ноге, на внутренней поверхности бедра, чуть ниже промежности обнаружила явно выпирающую вену...длина примерно 10 см. Опять-таки болей в ногах нет, отеков нет, вечером, если стоять на ногах, то все-таки венки на икрах набухшими кажутся, на бедрах есть звездочки (или это капиляры???).
    1. Понимаю, что пора натягивать компрессионный трикотаж. Готова купить Меди. Но меня смущает, что чулки заканчиваются пониже моей вылезшей вены. Может тогда коглготки лучше купить? Хотя намучаюсь с ними наверное?
    2. Раз уже имеется "венка" какой класс покупать посоветуете? и может поможите с моделью определиться? Смотрю на елеганс, комфорт и дуомед и не вижу разницы между ними )))).Посоветуйте, пожалуйста, самые хорошие , чтобы и сейчас в них ходить, и может на роды одеть (или лучше купить специальные ?) и после родов (я так поняла довольно длительне время) их же носить.
    3. Наконец, нужно ли мне сейчас идти идти к врачу, делать УЗДГ или подождать и сходить после родов?

    Ну и мои данные. Мне 29 лет, гипотоник (90/60-это мое норально давление), рост 168см, очень худенькая (до беременности вес 46-48 кг...сейчас пока 52,5). Принмаю витамины для беременных, кальций, ангиовит, омегу-3.
    Простите за сумбур
    Спасибо!
    у нас два любимых сыночка

  2. ответ для я-гулёна , на сообщение « Вены при беременности »
    #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от Ромкина Посмотреть сообщение
    УЗДГ - там тоже все нормально...никаких отклонений не выявлено. "гиперагригация тромбоцитов", все остальное в норме.
    Сейчас уже 28 недель. Чувствую себя хорошо. В 12 недель сдавала коагулограмму и ВАТ - результаты все укладываются в норму. НО на правой ноге, на внутренней поверхности бедра, чуть ниже промежности обнаружила явно выпирающую вену...длина примерно 10 см. Опять-таки болей в ногах нет, отеков нет, вечером, если стоять на ногах, то все-таки венки на икрах набухшими кажутся, на бедрах есть звездочки (или это капиляры???).
    1. Понимаю, что пора натягивать компрессионный трикотаж. Готова купить Меди. Но меня смущает, что чулки заканчиваются пониже моей вылезшей вены. Может тогда коглготки лучше купить? Хотя намучаюсь с ними наверное?
    2. Раз уже имеется "венка" какой класс покупать посоветуете? и может поможите с моделью определиться? Смотрю на елеганс, комфорт и дуомед и не вижу разницы между ними )))).Посоветуйте, пожалуйста, самые хорошие , чтобы и сейчас в них ходить, и может на роды одеть (или лучше купить специальные ?) и после родов (я так поняла довольно длительне время) их же носить.
    3. Наконец, нужно ли мне сейчас идти идти к врачу, делать УЗДГ или подождать и сходить после родов? Принмаю витамины для беременных, кальций, ангиовит, омегу-3.
    Здравствуйте!
    1) Раньше заболеваний вен не было, теперь, возможно - появилось. Значит, чтобы точно определиться с трикотажем, надо повторять осмотр и УЗДС вен, хотя можно предположить, что в вашем случае подойдёт тот же первый (профилактический) класс компрессии. Давление колготок на бёдрах невелико и кардинально не отличает их полезность от чулок, так что я бы предложил чулки. Венка в паху и верхней трети бедра может быть исчезнет вскоре после родов сама - наша задача предохранить вены голеней и бедер.
    2) Конечно, надо использовать качественный трикотаж (не только МЕДИ, но и не другие названные вами, не соответствующие европейскому медицинскому стандарту ) - см ЧАВо на нашем форуме. С медицинской точки зрения разница между моделями одного класса компрессии несущественна. На роды рекомендуют надевать специальные госпитальные (белого цвета) чулки, хотя допустимо (на мой взгляд, даже предпочтительнее) надеть чистые повседневные того же класса.
    3) Критической ситуации, требующей неотложной консультации флеболога нет.
    Принимая медикаменты - уточняйте у врача (или в справочнике, на форуме и т.д.), с какой целью они назначены. Например, "гиперагригация тромбоцитов" - не диагноз (а скорее всего погрешность анализа ) и не требует лечения. Витамины для беременных обычно содержат кальций, Д3, фолат - то есть вы получаете их в двойной дозировке (отменить кальций и ангиовит, либо отменить витамины для беременных)!
    Лишнее лечение - излишне.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. #3
    Элита Аватар для я-гулёна
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 113

    Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!

    А можно еще пару уточняющих вопросов?
    1. Я уже позвонила в салон, где можно приобрести трикотаж лечебный...Поняла так, что при покупке и замеры мне сделают, и вены посмотрят, чтобы определиться с компрессией. А допустим они предложат второй класс. Даже я, почитав рекомендации к выбору класса, почему-то сразу про второй подумала. Мне кажется, что лучше в этом деле "перебдеть" и взять побольше. Или это явная ошибка? То есть если увеличить класс компресси можно нанести ущерб венам, усугубить их состояние?
    2. Через какое время после родов лучше пройти обследование вен? Имеет ли результат этого обследования зависимость от ГВ, восстановленного (или скорее всего наоборот невосстановленного) менстр.цикла и массы тела (после предыдущих родов я довольно долго не могла отъесться до нормальных своих размеров)?
    у нас два любимых сыночка

  4. #4
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от Ромкина Посмотреть сообщение
    Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!

    А можно еще пару уточняющих вопросов?
    1. Я уже позвонила в салон, где можно приобрести трикотаж лечебный...Поняла так, что при покупке и замеры мне сделают, и вены посмотрят, чтобы определиться с компрессией. А допустим они предложат второй класс. Даже я, почитав рекомендации к выбору класса, почему-то сразу про второй подумала. Мне кажется, что лучше в этом деле "перебдеть" и взять побольше. Или это явная ошибка? То есть если увеличить класс компресси можно нанести ущерб венам, усугубить их состояние?
    2. Через какое время после родов лучше пройти обследование вен? Имеет ли результат этого обследования зависимость от ГВ, восстановленного (или скорее всего наоборот невосстановленного) менстр.цикла и массы тела (после предыдущих родов я довольно долго не могла отъесться до нормальных своих размеров)?
    1) хуже не будет, просто лишний раз намучаетесь (тугие). Некоторые пациентки не могут переносить такого давления на ноги и вынуждены отказаться от компрессионных чулок.
    2) Лечение вен (кроме компрессионного трикотажа) можно проводить только после завершения ГВ. Тогда и обследоваться.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  5. #5
    Элита Аватар для я-гулёна
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 113

    Дмитрий, огромное спасибо!!!
    у нас два любимых сыночка



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •