Страница 5 из 32 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 
  1. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #41

    Дамы, хотелось бы систематизировать информацию о использовании бытовых люминисцентных ламп (в т.ч. компактных - энергосберегаек) для подсветки рассады. Если не сложно, отпишитесь кто и что применяет. Потом подобью результаты в таблицу, что-бы понять оптимальную мощность и значение цветовой температуры в разных условиях.
    Предлагаю следующую запись.
    1. Площадь грядки. Например 0,3 кв.м или 30смХ100см.
    2. Набор ламп с указанием кол-ва, типа, мощности, цветовой температуры( она указывается на упаковке или лампе в Кельвинах (2700К/4200К/6500К). Например 1Т8Х18W2700К, 1Т8Х18W6500.
    3. Время попадания солнечного света и периоды попадания прямых лучей. Например с 12.00 по 18.00, прямые лучи с 14.00 до 15.00
    4. Фото рассадки))

    Заранее благодарю за помощь.

  2. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #42

    Ах да вот небольшая справка по типам ламп:
    T8- толстая трубка, может быть изогнутой, или закругленной.
    T5 - тонкая трубка, может быть изогнутой, или закругленной.
    e14, е17 - КЛЛ они же "Енергосберегающие" - лампочки под обычные патроны.

    И немного о цветовой температуре. Вдруг кто-то не знает и на лампе ничего не написано и упаковка давно выброшена. Чем теплее свет (чем больше в нем красного) тем она ниже. Соответственно лампы делятся на три типа.
    "Теплый свет" (Warm light) - 2700-3000 K.
    "Дневной свет" (Day light) - около 4200K.
    "Холодный свет" (Cool light) - около 6500K.

  3. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #43
    Наш человек
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ЮЗ-Пушкин
    Сообщений
    5 813

    Ой, за люмки которые применяю меня закидают тапками
    1. 0,3 м2
    2. L18W/765 6500K холодный (2 шт по 60 рублев)
    3. Помещение не жилое окна почти нет.

    Фотка пэрца не видевшего солнце

  4. #44

    Цитата Сообщение от Папа Тима Посмотреть сообщение
    Дамы, хотелось бы систематизировать информацию о использовании бытовых люминисцентных ламп (в т.ч. компактных - энергосберегаек) для подсветки рассады. Если не сложно, отпишитесь кто и что применяет. Потом подобью результаты в таблицу, что-бы понять оптимальную мощность и значение цветовой температуры в разных условиях.
    Предлагаю следующую запись.
    1. Площадь грядки. Например 0,3 кв.м или 30смХ100см.
    2. Набор ламп с указанием кол-ва, типа, мощности, цветовой температуры( она указывается на упаковке или лампе в Кельвинах (2700К/4200К/6500К). Например 1Т8Х18W2700К, 1Т8Х18W6500.
    3. Время попадания солнечного света. Например с 12.00 по 18.00.

    Заранее благодарю за помощь.
    А высота от лампы до растений?
    И под солнечным светом подразумевается прямое солнце? У меня, например, сейчас прямые лучи совсем не попадают на окно, но солнечный свет присутствует.

  5. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #45
    Элита Аватар для LanaLi
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 745

    Всем доброго дня!

    А подскажите, мне, пожалуйста, на какой высоте досвечивать рассадку обычным девятиваттным светодиодным Uniel 9W E27?

  6. #46

    Цитата Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
    А высота от лампы до растений?
    И под солнечным светом подразумевается прямое солнце? У меня, например, сейчас прямые лучи совсем не попадают на окно, но солнечный свет присутствует.
    Спасибо, верное замечание по поводу характеристики солнечного света, стоит указывать периоды попадания прямых лучей. Подкорректирую свое первое сообщение.
    Высота не имеет существенного значения в данных условиях, т.к. коэффицент прохождения через сухой воздух ничтожно мал ( у нас же не теплица). Да и выбирается высота обычно экспериментально - лишь бы земля не пересыхала слишком быстро и тепло от ламп не наносило урон растениям.

  7. ответ для coffee break , на сообщение « Ой, за люмки которые применяю меня... »
    #47

    Да, замечательные перчики!

  8. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #48
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    Хэлп ми плиз))) пишу здесь, так как не нашла более подходящей темки. Собралась я все комнатные растения, не помещающиеся уже на подоконниках и табуретках, собрать в одну кучу в гостиной на полу, типа оранжереи устроить. Но комната очень темная, солнце крадет соседний дом и застекленная лоджия. Нужна досветка. Вот и ломаю голову, как это в гостиной организовать, чтоб и экстерьер не пострадал и толк был. Сколько читала, ничего не поняла. Везде в инете пишут о сине-красных лампах, но они получаются вредные для человека. Тут все пишут о люмках и светодиодах. Но с рассадой опять же проще, она на полке, а мне надо досветить часть комнаты, чтоб до пола доставало. И куда это все крепить, на потолок? Опытные, подскажите что-нибудь, или идею киньте, уже голову сломала.

  9. #49
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    Хэлп ми плиз))) пишу здесь, так как не нашла более подходящей темки. Собралась я все комнатные растения, не помещающиеся уже на подоконниках и табуретках, собрать в одну кучу в гостиной на полу, типа оранжереи устроить. Но комната очень темная, солнце крадет соседний дом и застекленная лоджия. Нужна досветка. Вот и ломаю голову, как это в гостиной организовать, чтоб и экстерьер не пострадал и толк был. Сколько читала, ничего не поняла. Везде в инете пишут о сине-красных лампах, но они получаются вредные для человека. Тут все пишут о люмках и светодиодах. Но с рассадой опять же проще, она на полке, а мне надо досветить часть комнаты, чтоб до пола доставало. И куда это все крепить, на потолок? Опытные, подскажите что-нибудь, или идею киньте, уже голову сломала.
    Есть вертикальные стойки, подставки с лампой.


  10. #50
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    7 993

    Девочки-мальчики, а до какого времени нужно подсвечивать растюшки? До апреля, мая? Если на окнах выращивать в деревне....
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

Страница 5 из 32 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •