Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 568 из 863 « Первая  «  68468518558564565566567568569570571572578618668 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5671
    Активный участник Аватар для Bonacera
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    478

    Цитата Сообщение от Шпротина Посмотреть сообщение
    Заневская сказала, что скорее всего моторная алалия, надо смотреть в динамике, но мы к ней больше не ходили)
    А можно подробнее про МА и алалию? Я практически уверена, что сын алалик. Логопеды (не один) говорят, что хоть и не врачи, но это оно. А в теме меня разубеждать начали. Я б рада, конечно.

  2. ответ для Bonacera , на сообщение « А можно подробнее про МА и алалию? Я... »
    #5672

    В 3 ребёнок говорил. Логопед за 5 мес вызвала речь, дальше она развивалась сама. По мне это не алалия точно) просто задержка + дизартрия.

  3. ответ для sashyla* , на сообщение « Всем привет, мы попали к Н урок,... »
    #5673

    Цитата Сообщение от sashyla* Посмотреть сообщение
    Всем привет, мы попали к Н урок, спасибо за наводку, нам очень понравилась, сказала сделать мрт, я очень сомневалась, но ребенок со 2 попытки согласился. Выписала уколы и квч. Сказала он перспективный, но в мрт все плохо, была субатрофия мозолистого тела, и 3 кисты, мы только об 1 знали Но мозг развит нормально. Будем лечится, надеюсь поможет, главное речь пошла.
    в тему сегодняшний пост Цветкова
    ОСОБОЕ ДЕТСТВО: ДОРОЖНАЯ КАРТА
    Так, ну раз, как сказала милая коллега, жгу по доступности изложения, то обобщим и соберем в кучку:
    А) ЛЮБОЙ диагноз в психиатрии и неврологии ТРЕБУЕТ не только осмотра врачом, но и функциональной диагностики для отметения альтернативных трактовок симптомов. То есть МРТ, ЭЭГ, вызванные потенциалы, допплер сосудов (и если с ними плохо – то рентген с ротационными пробами/КТ шеи). НИКАКОГО лечения по одной ЭЭГ или по одному «я увидел» вне экстренных случаев не назначается по стандартам нонешнего времени;
    Б) совсем НЕ ВСЕ лекарства комбинируются друг с другом, а хорошо сочетаются и вовсе немногие, так что чем больше всего назначено, тем вероятней ахтунг вместо помощи;
    В) ноотропы, микротоки, звуки в наушники и прочая – это НЕ «витаминки для мозга», там есть противопоказания и их немало. Кроме того, они не «запускают речь» и не «корректируют поведение», а лишь готовят мозг к работе психологов и педагогов;
    Г) главное в работе коррекционного педагога или психолога – наличие сюжета в занятии и мотивации с обеих (!) сторон, а также понимание специалистом МЕХАНИЗМОВ дизонтогенеза в конкретном случае, а вовсе не новомодные методики и процедуры. Чем потенциально сохранней интеллект ребенка, тем проще и менее детализирован должен бы быть стимульный материал;
    Д) ЛЮБАЯ коррекция срабатывает только долговременно, последовательно и целенаправленно. И только при согласовании междисциплинарных (врачи, психологи, педагоги) усилий. Иначе «лебедь, рак и щука»;
    Е) Расстройств психического развития, при которых можно ограничиться одним логопедом или одним психологом – мало, одним врачом – НЕТ. Еще раз: ЛЮБАЯ психоневрологическая детская патология требует не только лечения, но и реабилитации! Психолого-педагогической, ибо психика на лекарства не отвечает. Она на знаки и символы реагирует, only;
    Ж) чем тяжелее состояние ребенка, тем бОльшую роль в реабилитации играет психотравма родителей. Не ходите к семейному/личному психологу? Удлиняете сроки реабилитации ребенка или еще и вдобавок снижаете потенциальный итог. Родителей больного ребенка БЕЗ психотравмы НЕ БЫВАЕТ СОВСЕМ;
    З) выбор грамотного специалиста, выполнение домашних заданий и лекарственных назначений, адекватная и своевременная оценка изменений в состоянии ребенка дома – ваша ответственность. Так что задавайте вопросы еще и еще раз, и помните – НЕ существует «волшебной таблетки» (или метода коррекции), которая была бы в стопицот раз эффективнее других.
    Разрешаю распечатывать за моей подписью и вручать каждому приходящему на консультацию, коллеги. Да, это потешит мое мегаломаническое эго. ))))
    Родителям – искренне надеюсь, что наша профессия исчезнет ввиду полного здоровья всех детей.

  4. #5674
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Девочки, доброго времени суток.
    Я новенькая, пришла за советом.
    Сыну 2.3 года, судя по всему, у него сенсорная алалия (почти не понимает речь, нет ни единого слова до сих пор, зато издает много звуков, никак не связанных с предметами или ситуациями). Интеллект в норме, к остеопату ходили, слух проверяли - все в порядке. Беременность и роды прошли без нареканий, никакой асфиксии или чего-то подобного у нас не было. Занимаемся сейчас с логопедом-дефектологом, она мой диагноз подтвердила, но в какой-то неявной форме: мол, дети с алалией все разные, и прогнозы тоже разные, да, есть проблемы с коммуникацией и сенсоной интеграцией.
    Собственно, сам вопрос. Поскольку логопед наша очень занята и брать нас пока чаще раза в неделю не может, я хотела бы в августе поехать в Питер, чтобы пройти курс лечения, хочу попробовать микростимуляцию, томатис и курс занятий с дефектологом, да и в принципе все, что могут предложить. Сначала хотела поехать в Логомед Прогноз, но потом прочитала, что подход к лечению у них слишком коммерческий, любят назначать лечение, которое не нужно или даже противопоказано (микростимуляция без ЭЭГ или ноотропы детям с эпи-активностью мозга), потом решила попробовать Бехтерева, но слышала, что на лечение они берут с 3 лет только, и что летом почти все специалисты в отпусках. Может, есть еще какие-то центры, где могут провести курс лечения? Или в Бехтерева берут все же пораньше? Мне бы приехать на пару недель, пролечиться курсом, а потом приезжать по мере необходимости.

  5. ответ для Lyolishna , на сообщение « Девочки, доброго времени суток. Я... »
    #5675
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 672

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Девочки, доброго времени суток.
    Я новенькая, пришла за советом.
    Сыну 2.3 года, судя по всему, у него сенсорная алалия (почти не понимает речь, нет ни единого слова до сих пор, зато издает много звуков, никак не связанных с предметами или ситуациями). Интеллект в норме, к остеопату ходили, слух проверяли - все в порядке. Беременность и роды прошли без нареканий, никакой асфиксии или чего-то подобного у нас не было. Занимаемся сейчас с логопедом-дефектологом, она мой диагноз подтвердила, но в какой-то неявной форме: мол, дети с алалией все разные, и прогнозы тоже разные, да, есть проблемы с коммуникацией и сенсоной интеграцией.
    Собственно, сам вопрос. Поскольку логопед наша очень занята и брать нас пока чаще раза в неделю не может, я хотела бы в августе поехать в Питер, чтобы пройти курс лечения, хочу попробовать микростимуляцию, томатис и курс занятий с дефектологом, да и в принципе все, что могут предложить. Сначала хотела поехать в Логомед Прогноз, но потом прочитала, что подход к лечению у них слишком коммерческий, любят назначать лечение, которое не нужно или даже противопоказано (микростимуляция без ЭЭГ или ноотропы детям с эпи-активностью мозга), потом решила попробовать Бехтерева, но слышала, что на лечение они берут с 3 лет только, и что летом почти все специалисты в отпусках. Может, есть еще какие-то центры, где могут провести курс лечения? Или в Бехтерева берут все же пораньше? Мне бы приехать на пару недель, пролечиться курсом, а потом приезжать по мере необходимости.
    Вам грамотная диагностика нужна сейчас, а не курс лечения.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  6. #5676
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Диагноз от логопеда не считается? Она сказала, что не видит смысла в ЭЭГ, потому что к ней в последнее время приходит много детишек с прекрасными результатами ЭЭГ, без видимых поражений, но не говорящих. И лекарства принимать без постоянного наблюдения врача она не советует.

  7. #5677
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 672

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Диагноз от логопеда не считается? Она сказала, что не видит смысла в ЭЭГ, потому что к ней в последнее время приходит много детишек с прекрасными результатами ЭЭГ, без видимых поражений, но не говорящих. И лекарства принимать без постоянного наблюдения врача она не советует.
    Этого мало. Я бы начала с ИРАВ , учитывая возраст ребенка. И ещё паре спецов в Питере показала. Бежать и делать сломя голову то, что Вы перечислили нет никакого смысла. Не говоря уже о том, что у этих процедур куча противопоказаний, и нужно обследование грамотного невролога. Так что ИРАВ+невролог, пока хватит.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  8. #5678
    Наш человек Аватар для sashyla*
    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Диагноз от логопеда не считается? Она сказала, что не видит смысла в ЭЭГ, потому что к ней в последнее время приходит много детишек с прекрасными результатами ЭЭГ, без видимых поражений, но не говорящих. И лекарства принимать без постоянного наблюдения врача она не советует.
    Логопед - не врач, я тоже за грамотное обследование, ээг и доплер нужно. Томатис при кистах в голове нельзя.
    2 сыночка и лапочка дочка

  9. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Этого мало. Я бы начала с ИРАВ ,... »
    #5679
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    А есть какой-то центр, где можно сделать все вместе? Я город вообще не знаю, не представляю, куда податься. Но на форуме алалия.ру очень хвалили именно питерских специалистов.

  10. ответ для Lyolishna , на сообщение « А есть какой-то центр, где можно... »
    #5680
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    А есть какой-то центр, где можно сделать все вместе? Я город вообще не знаю, не представляю, куда податься. Но на форуме алалия.ру очень хвалили именно питерских специалистов.
    КДЦ на О.Дундича, можно пройти все платно довольно быстро.

Страница 568 из 863 « Первая  «  68468518558564565566567568569570571572578618668 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •