Тема: Постдок позиции и исследовательская работа

  1. #1

    Постдок позиции и исследовательская работа

    Добрый день.

    Уважаемые форумчане, есть ли здесь те, кто уезжал на постдок в Европу? А, может, есть и те, кто работает в исследовательских институтах или ВУЗах? Я в скором времени защищаю диссертацию (математический анализ) и ищу любую информацию или советы от тех, кто уже прошел через постдок вне России, получив степень кандидата. В основном, интересуют те места, где наши кандидаты принимаются как равноправные PhD. Список позиций гуглится (хотя буду рада и новым источникам), но хочется услышать советы от "живых" людей, а не только описания с сайтов.

  2. #2
    Мега-элита Аватар для moody
    Регистрация
    04.01.2008
    Сообщений
    3 415

    Мы с мужем сразу после защиты уехали, 2005-2006 год. Степень признается, здесь все хорошо. Из минусов, постдок в НИИ часто оплачивается как стипендия (без налогов), не может быть более скольки то лет (у нас трех) и не идёт в расчёт лет, если захотите гражданство по выслуге лет. Поэтому совет, не протирать штаны в НИИ, а шевелиться и уходить на фирму. Мы технари, для нас на фирмах РиД полно.

  3. #3
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Новая_мысль Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Уважаемые форумчане, есть ли здесь те, кто уезжал на постдок в Европу? А, может, есть и те, кто работает в исследовательских институтах или ВУЗах? Я в скором времени защищаю диссертацию (математический анализ) и ищу любую информацию или советы от тех, кто уже прошел через постдок вне России, получив степень кандидата. В основном, интересуют те места, где наши кандидаты принимаются как равноправные PhD. Список позиций гуглится (хотя буду рада и новым источникам), но хочется услышать советы от "живых" людей, а не только описания с сайтов.
    с моего курса около трети уехали по заграницам, вы бы хоть страну обозначили, а то я могу и про Чили, и про Финляндию рассказать.
    минус обычно, что 2-3 года максимум, потом искать новое место, статус, налоги, пмж зависят от законов страны.
    а так да, чистая наука везде меньше частников оплачивается, уйти в ИТ или какие-то аналитики-ресечеры выгоднее

  4. #4
    Наш человек Аватар для _Медея_
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    7 464

    Цитата Сообщение от Новая_мысль Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Уважаемые форумчане, есть ли здесь те, кто уезжал на постдок в Европу? А, может, есть и те, кто работает в исследовательских институтах или ВУЗах? Я в скором времени защищаю диссертацию (математический анализ) и ищу любую информацию или советы от тех, кто уже прошел через постдок вне России, получив степень кандидата. В основном, интересуют те места, где наши кандидаты принимаются как равноправные PhD. Список позиций гуглится (хотя буду рада и новым источникам), но хочется услышать советы от "живых" людей, а не только описания с сайтов.
    диплом кандидата, конечно же, засчитывается, правда, допускаю, что зависит несколько это и от вуза, где этот диплом получен. но есть другие, более важные параметры, такие как навыки и умения. Вы собираетесь менять область специализации? Если да, то чем Вы собираетесь заинтересовать работодателя? Я не встречала постдоков, начинающих с нуля. Если нет, то логично информацию получать от своих более старших коллег.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Emy Grazia
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Красивые Локации :)
    Сообщений
    57 379

    рекомендую рассмотреть голландию. на деньги постдока можно жить + в универе магистратура на английском стандартно (от вас будут ожидать либо лекции вести либо практикум)

  6. #6

    вообще-то самое главное для постодока - это количество публикаций первым автором. PhD Нидерландах - это шесть или семь статей, в Финляндии - в среднем пять. С меньшим количестовм статей как минимум на эти страны лучше не рассчитывать. А если статьи есть, и в журналах с хорошим IF - тогда выбор появляется

  7. #7
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Ослина Копытовна Посмотреть сообщение
    вообще-то самое главное для постодока - это количество публикаций первым автором. PhD Нидерландах - это шесть или семь статей, в Финляндии - в среднем пять. С меньшим количестовм статей как минимум на эти страны лучше не рассчитывать. А если статьи есть, и в журналах с хорошим IF - тогда выбор появляется
    это зависит от области, есть, где "братские могилы" приняты, а есть, где все индивидуалисты. В первом случае обычно проще всего уехать к своим соратиникам по "братской могиле", с которыми статья и писалась.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •