Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Доула в родах

  1. #1
    Наина свет Киевна Горыныч Аватар для marja
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Изнакурнож
    Сообщений
    3 033

    Доула в родах

    Всем привет!

    В этом топике я хочу поговорить про доулу и ее помощь в родах.

    Кто не знает, доула - это помощница (сиделка) в родах, женщина, которая непрерывно оказывает роженице физическую (попить\встать-лечь и т.д.), эмоциональную (где надо поговорить, а где необходимо и помолчать) и психологическую поддержку (с ней вы можете обсудить все). Да, это значит, что она не уходит от вас с момента приезда в роддом и оказывает вам помощь, ту о которой вы с ней договорились или о которой вы ее попросили.

    Что не делает доула:
    Не делает медицинских процедур (измерения КТГ, постановку катетера , инъекции и т.д)
    Не ставит диагнозов
    Не спорит с врачом и акушеркой

    У доулы нет медицинского образования, но это нисколько не умаляет ее помощи.

    Есть доулы работающие по контракту (пара встреч до родов, сами роды и послеродовая встреча), здесь программа варьируется.
    Есть доулы работающие в роддомах волонтерами (я сама еду волонтером в роддом на следующей неделе).

    Я сама заканчиваю обучение на эту профессию и интересуюсь вашим мнением - есть ли опыт у вас родов с доулами?

    Я сама рожала четыре раза "в компании" мужей, мама даже была (сидела в соседней комнате) и были роды через кесарево. И в большинстве случаев, расслабиться и перестать думать "а не упадут ли мои близкие в обморок" и вообще беспокоиться о них мне не удавалось.

    А у вас как? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
    Маша, Ваняша (03.08.99) энд Яша (15.07.2004)
    Аркаша (15.10.2013), Арсений (05.09.2015) и Темушка (31.05.2017)

    "Арфы нет, возьмите бубен!" (с)

    Характер мой отменно голубиный
    И ласточки в душе моей галдят
    Но дальше простираются глубины
    Где молча птеродактили сидят
    И. Губерман.

    Существует только одна национальность в мире - хороший порядочный человек. Р. Плятт.

  2. ответ для marja , на сообщение « Доула в родах »
    #2
    Элита Аватар для malinovskaya
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ломоносовский район ЛО/Красносельский район
    Сообщений
    2 121

    Я рожала два раза.
    Перед родами всегда посещала курсы для беременных, дыхание в родах...
    Оба раза муж был на родах. Доула была во вторых родах. На третьих родах буду точно с той же доулой. Мужа уже скорее всего не буду брать, с детьми будет.
    Писать много слов лень. Но скажу одно, не устану благодарить судьбу, что узнала про доул в соц.сетях и что решила рожать именно с ней. Ее успокаивающий голос, поддержка физическая- душ, туалет, массаж, раскачивание, наставления, дыхание со мной в родах, ориентирование в процессе родов. А после родов- болтали в родилке , горячий завтрак, который она принесла, приложила правильно к груди, помогла устроиться в палате на ПО.
    Но своим подругам и сёстрам рекомендую рожать с доулой.

  3. ответ для marja , на сообщение « Доула в родах »
    #3
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 624

    а сколько стоят услуги?

  4. ответ для marja , на сообщение « Доула в родах »
    #4
    Старожил Аватар для Милая Ведьмочка
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Новоизмайловский
    Сообщений
    1 003

    Все люди разные.
    Я рожала один раз (по ОМС). В анамнезе: давным-давно полученное среднее мед.образование (включая небольшой курс акушерства, тогда говорили, что м/с должна быть в состоянии принять физиологические роды), курс индивидуальной психотерапии, благодаря которому я лучше понимаю себя и свое тело. Плюс "эстонский" темперамент, как муж говорит, когда всё идёт через мозги.
    Мне совершенно не нужно было присутствие другого человека. Что происходит я худо-бедно представляла, для общения сначала был Вотсап, а потом и не хотелось отвлекаться.
    Бутылку с водой я сразу рядом поставила, после первого рвотного позыва поближе тазик подтянула. В туалет ходила аккуратно по стеночке, чтоб если в глазах потемнеет не лететь незнамо куда, а аккуратно на пол сесть. Ужин после родов мне кто-то из персонала прямо на каталку принес, хоть и было уже часов 10 вечера.

  5. ответ для Лола на сайте чудес , на сообщение « а сколько стоят услуги? »
    #5
    Наина свет Киевна Горыныч Аватар для marja
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Изнакурнож
    Сообщений
    3 033

    В среднем 20 - 25 тысяч, есть доулы которые работают за отзыв или за более низкую цену, в основном это начинающие.
    Есть волонтеры, но там нужно попасть в нужный роддом, в нужные дни)))

    Не очень в курсе есть ли сейчас доулы работающие в родах по ОМС, такое было, но как сейчас - не знаю.

    Может есть у кого информация?
    Маша, Ваняша (03.08.99) энд Яша (15.07.2004)
    Аркаша (15.10.2013), Арсений (05.09.2015) и Темушка (31.05.2017)

    "Арфы нет, возьмите бубен!" (с)

    Характер мой отменно голубиный
    И ласточки в душе моей галдят
    Но дальше простираются глубины
    Где молча птеродактили сидят
    И. Губерман.

    Существует только одна национальность в мире - хороший порядочный человек. Р. Плятт.

  6. #6
    Наина свет Киевна Горыныч Аватар для marja
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Изнакурнож
    Сообщений
    3 033

    Цитата Сообщение от malinovskaya Посмотреть сообщение
    Я рожала два раза.
    Перед родами всегда посещала курсы для беременных, дыхание в родах...
    Оба раза муж был на родах. Доула была во вторых родах. На третьих родах буду точно с той же доулой. Мужа уже скорее всего не буду брать, с детьми будет.
    Писать много слов лень. Но скажу одно, не устану благодарить судьбу, что узнала про доул в соц.сетях и что решила рожать именно с ней. Ее успокаивающий голос, поддержка физическая- душ, туалет, массаж, раскачивание, наставления, дыхание со мной в родах, ориентирование в процессе родов. А после родов- болтали в родилке , горячий завтрак, который она принесла, приложила правильно к груди, помогла устроиться в палате на ПО.
    Но своим подругам и сёстрам рекомендую рожать с доулой.
    Большое спасибо за ваше мнение, очень хочется чтобы беременные имели выбор в родах!

    А где рожали?

    Про мужа - у меня такая же ситуация, долго думала брать ли его на мои пятые роды, он был не против (так как четвертого мальчика сам принял в стремительных родах).

    А с детьми пришлось оставить именно его. Оно и к лучшему, получилось родить через кесарево. Но хочу сказать, что и в ПИТе мне бы доула не помешала, было реально трудно.
    Маша, Ваняша (03.08.99) энд Яша (15.07.2004)
    Аркаша (15.10.2013), Арсений (05.09.2015) и Темушка (31.05.2017)

    "Арфы нет, возьмите бубен!" (с)

    Характер мой отменно голубиный
    И ласточки в душе моей галдят
    Но дальше простираются глубины
    Где молча птеродактили сидят
    И. Губерман.

    Существует только одна национальность в мире - хороший порядочный человек. Р. Плятт.

  7. #7
    Наина свет Киевна Горыныч Аватар для marja
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Изнакурнож
    Сообщений
    3 033

    Цитата Сообщение от Милая Ведьмочка Посмотреть сообщение
    Все люди разные.
    Я рожала один раз (по ОМС). В анамнезе: давным-давно полученное среднее мед.образование (включая небольшой курс акушерства, тогда говорили, что м/с должна быть в состоянии принять физиологические роды), курс индивидуальной психотерапии, благодаря которому я лучше понимаю себя и свое тело. Плюс "эстонский" темперамент, как муж говорит, когда всё идёт через мозги.
    Мне совершенно не нужно было присутствие другого человека. Что происходит я худо-бедно представляла, для общения сначала был Вотсап, а потом и не хотелось отвлекаться.
    Бутылку с водой я сразу рядом поставила, после первого рвотного позыва поближе тазик подтянула. В туалет ходила аккуратно по стеночке, чтоб если в глазах потемнеет не лететь незнамо куда, а аккуратно на пол сесть. Ужин после родов мне кто-то из персонала прямо на каталку принес, хоть и было уже часов 10 вечера.

    Мне приходилось много раз слышать такую историю родов, и каждый раз я с радостью понимала, что женщина, которая осознанно готовится к рождению малыша - это классно!
    И принятие себя и своего тела - ваш огромный плюс, большая работа для человека иногда.
    Про то что "через мозг" - не всегда это расслабляет...Как показывают исследования - когда женщина "отключает" свою голову и доверяется своему телу, расслабление (а значит и раскрытие, интенсивность схваток и выброс "своего" окситоцина) - идет лучше.
    Здорово что медперсонал о вас так позаботился, это не часто бывает.

    А чтобы вы поменяли в своих родах? На что бы обратили большее внимание?

  8. #8
    Старожил Аватар для Милая Ведьмочка
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Новоизмайловский
    Сообщений
    1 003

    Цитата Сообщение от marja Посмотреть сообщение
    Мне приходилось много раз слышать такую историю родов, и каждый раз я с радостью понимала, что женщина, которая осознанно готовится к рождению малыша - это классно!
    И принятие себя и своего тела - ваш огромный плюс, большая работа для человека иногда.
    Про то что "через мозг" - не всегда это расслабляет...Как показывают исследования - когда женщина "отключает" свою голову и доверяется своему телу, расслабление (а значит и раскрытие, интенсивность схваток и выброс "своего" окситоцина) - идет лучше.
    Здорово что медперсонал о вас так позаботился, это не часто бывает.

    А чтобы вы поменяли в своих родах? На что бы обратили большее внимание?
    Персонал в родилке тоже говорил, что обычно умные и образованные рожают тяжелее. Ну лично у меня так голова работает, что на отключение тоже надо команду давать. И раскрытие очень плохо шло, пока я не "пошла" туда и не начала шейку как пластилин разминать (образ был именно такой).
    Ничего не поменяла бы, грех жаловаться)) Я мужа увидела через сутки и спросила, не пугает ли его мой бледный вид, он ответил: "С ребёнком все нормально, ты на своих ногах, что ещё надо?!"
    Единственное, более активно требовала бы введения Викасола малышу. Не стала настаивать и это портило мне нервы следующие полгода. А в РД думала, что для спокойствия достаточно антирезусный ИГ проконтролировать

  9. #9
    Старожил Аватар для Zaya17
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    1 003

    Цитата Сообщение от malinovskaya Посмотреть сообщение
    Я рожала два раза.
    Перед родами всегда посещала курсы для беременных, дыхание в родах...
    Оба раза муж был на родах. Доула была во вторых родах. На третьих родах буду точно с той же доулой. Мужа уже скорее всего не буду брать, с детьми будет.
    Писать много слов лень. Но скажу одно, не устану благодарить судьбу, что узнала про доул в соц.сетях и что решила рожать именно с ней. Ее успокаивающий голос, поддержка физическая- душ, туалет, массаж, раскачивание, наставления, дыхание со мной в родах, ориентирование в процессе родов. А после родов- болтали в родилке , горячий завтрак, который она принесла, приложила правильно к груди, помогла устроиться в палате на ПО.
    Но своим подругам и сёстрам рекомендую рожать с доулой.
    А подскажите как фамилия и имя вашей доулы?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  10. #10
    Наина свет Киевна Горыныч Аватар для marja
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Изнакурнож
    Сообщений
    3 033

    Про образ - классная идея!

    Я, в основном, читала и слышала про "раскрытие цветка"
    Маша, Ваняша (03.08.99) энд Яша (15.07.2004)
    Аркаша (15.10.2013), Арсений (05.09.2015) и Темушка (31.05.2017)

    "Арфы нет, возьмите бубен!" (с)

    Характер мой отменно голубиный
    И ласточки в душе моей галдят
    Но дальше простираются глубины
    Где молча птеродактили сидят
    И. Губерман.

    Существует только одна национальность в мире - хороший порядочный человек. Р. Плятт.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •