Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Ребёнок под опеку. Мои страхи. Подскажите...

  1. #1

    Ребёнок под опеку. Мои страхи. Подскажите...

    Здравствуйте.
    Ситуация такая: ребёнку 2 года. Был изъят из семьи по факту оставления.
    Опека начала сбор на ЛРП, но выяснилось, что мама находится в МЛС. Сбор приостановили. Мамаша скоро выйдет (месяца через 2-3). Ребёнком не интересовалась и до тюрьмы и в тюрьме, соответственно.
    Отец прочерк. Бабушка в МЛС, ребёнком не интересуется. Семья неблагополучная. Опека не намерена отдавать ребёнка в эту семью. Более того, опека намерена отдать ребёнка именно в приёмную семью.
    У ребёнка нет серьёзных диагнозов, стандартный набор - отставание в развитии и т.п.
    А девочка то такая милая на фото

    Мои страхи: мама выйдет из МЛС, возьмётся за ум и заберёт у нас ребёнка...

  2. ответ для Makis , на сообщение « Ребёнок под опеку. Мои страхи.... »
    #2
    Старожил Аватар для Рыжий63
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1 431

    Ваши страхи оправданные. Когда био в МЛС, всегда есть риск, что ребёнка придётся возвращать.
    Я бы, например, в данном случае, рискнула взять понравившегося ребёнка, т.к. считаю, что био не станет за него бороться, раз интереса не проявляет. Да и поддержки у неё нет - коль и бабка в таком же учреждении находится. Но ещё раз повторю, что это только мое мнение.

  3. ответ для Makis , на сообщение « Ребёнок под опеку. Мои страхи.... »
    #3
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    я брала старшую без лишения. И там мама была не в МЛС, да еще и не алкоголичка, не наркоманка. Мне ваши страхи знакомы. Я первые месяцы морально готовила себя к тому, что отдам ребенка и буду помогать им. Мысль о том, что заберет, а потом ребенок снова попадет в ДР не давала покоя, а сомнений в том, что именно так и произойдет не было никаких. Но как бы мне не было страшно не забрать ребенка я не могла. Ну вот никак. Сейчас дочь уже 8 лет дома, давно удочерена, мать... скончалась несколько лет назад.

    Могу посоветовать лишь слушать свое сердце. Если не можете оставить, берите. В вашем случае (учитывая, что семья крайне неблагополучная и мать с бабушкой ребенком не интересуются) шансы, что не одумается и не заберет гораздо выше.

    Удачи вам!

  4. ответ для Makis , на сообщение « Ребёнок под опеку. Мои страхи.... »
    #4

    Посетить мать ребенка с просьбой подписать отказ? Шансов мало, но всякое может быть...

  5. ответ для Makis , на сообщение « Ребёнок под опеку. Мои страхи.... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Риск есть.
    Может быть как ситуация с благополучным разрешением (мать выйдет и ребенок не будет ей нужен, пройдет суд по ЛРП), так и ситуация со сценарием "мать вышла и забрала". Второй расклад менее вероятен с учетом семейного анамнеза, но совсем исключать его не стоит. Решать только вам. Даже если шанс один на миллион, что ребенка придется отдать - думайте, что будет, если этот шанс вам и выпадет.

  6. #6

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Посетить мать ребенка с просьбой подписать отказ? Шансов мало, но всякое может быть...
    по-моему вот именно этого делать точно не стоит.
    мать уцепится мертвой хваткой. в лучшем случае начнет клянчить деньги шантажируя. в худшем, как только поднимется разговор о ребенке, кто-нибудь ее надоумит писать на условно-досрочное и для этого активно начать интересоваться ребенком (писать письма то есть).
    по-моему. не буди лихо, пока оно тихо, вот это прям про этот случай.

  7. ответ для Makis , на сообщение « Ребёнок под опеку. Мои страхи.... »
    #7

    Цитата Сообщение от Makis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ситуация такая: ребёнку 2 года. Был изъят из семьи по факту оставления.
    Опека начала сбор на ЛРП, но выяснилось, что мама находится в МЛС. Сбор приостановили. Мамаша скоро выйдет (месяца через 2-3). Ребёнком не интересовалась и до тюрьмы и в тюрьме, соответственно.
    Отец прочерк. Бабушка в МЛС, ребёнком не интересуется. Семья неблагополучная. Опека не намерена отдавать ребёнка в эту семью. Более того, опека намерена отдать ребёнка именно в приёмную семью.
    У ребёнка нет серьёзных диагнозов, стандартный набор - отставание в развитии и т.п.
    А девочка то такая милая на фото

    Мои страхи: мама выйдет из МЛС, возьмётся за ум и заберёт у нас ребёнка...
    я бы забрала.
    либо ждать 2-3 месяца выхода и потом лишения прав.

  8. ответ для Makis , на сообщение « Ребёнок под опеку. Мои страхи.... »
    #8

    Цитата Сообщение от Makis Посмотреть сообщение
    А девочка то такая милая на фото

    Мои страхи: мама выйдет из МЛС, возьмётся за ум и заберёт у нас ребёнка...
    вы не видели ее еще? ну рано бояться то начали. съездите посмотреть. там и решение придет.
    сама так делала. истерила - ехать/нет.
    сьездила, еще поистерила и забрала))

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    446

    Много детей во время поиска отпадали для нас с мужем сразу же по этой причине. Никаких опек с риском возврата, для себя решили. Даже если один на миллион шанс. В процессе поиска также решили, что без Лрп вообще не наш вариант, неделю до окончания 6мес после Лрп и то некомфортно было ждать

  10. #10
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    по-моему вот именно этого делать точно не стоит.
    мать уцепится мертвой хваткой. в лучшем случае начнет клянчить деньги шантажируя. в худшем, как только поднимется разговор о ребенке, кто-нибудь ее надоумит писать на условно-досрочное и для этого активно начать интересоваться ребенком (писать письма то есть).
    Если она и так выходит через два месяца, то на УДО она подавать не будет все равно - ее ходатайство дольше рассматривать будут, чем ей сидеть осталось. Так что этого бояться не стоит. А вот то, что мать может активизироваться, узрев на горизонте опекунов - это верно. Есть какая-то странная закономерность - пока ребенок тихо сидит в детдоме, родителей он не интересует, а стоит кому-то начать оформлять документы на ребенка, так частенько активность биородственников просто зашкаливает.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •