Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Не выплатили "чёрную" зарплату

  1. #1

    Не выплатили "чёрную" зарплату

    Здравствуйте! Очень полезный раздел на мой взгляд, тем более актуальный во время кризиса.
    Вот и наша семья сталкнулась с ущемлением прав. Мужа отправили в неоплачиваемый бессрочный отпуск, после чего он написал заявление, так как работодатели не исключали возможность сокращения после этого отпуска, кот. продлится неизвестно сколько. Так вот, официальную з/плату ему на карточку перечислили (это 1/3), а вот остальные деньги не заплатили под предлогом финансовых трудностей предприятия. И на вопрос когда подъехать за з/п, ответили: "Не знаем..." А недавно стало известно, что директор всей семьёй уезжал отдыхать в Америку. В общем, стало понятно, что они и не собираются платить. Единственный способ доказать его настоящий заработок, это взять в банке копию справки о доходах. Когда брали кредит, ему написали фактическую з/п, только вот даст банк такую копию или нет, неизвестно. Вопрос: как лучше поступить в этой ситуации, куда обратится за помощью. Не столько нужны деньги, сколько хочется доказать, что мы не дураки.

  2. ответ для "СластЁна!" , на сообщение « Не выплатили "чёрную" зарплату »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вряд ли Вам удастся что-то доказать.
    В этой ситуации работник тоже виноват, т.к. подоходный налог платился только с официальной части з/п, а не со всего дохода.
    Если банк выдаст Вам копию справки, можно поробовать обратиться в ОБЭП или в прокуратуру.

  3. ответ для "СластЁна!" , на сообщение « Не выплатили "чёрную" зарплату »
    #3

    Ну Вам наверное известно, что при поступлении на работу обычно не предлагают выбирать: платить налог с части зарплаты или со всей зарплаты. Ставят перед фактом: у нас так. Нравится - работай, не нравится - не работай. А если учесть, что так почти везде, то все соглашаются на такие условия. Выходит, здесь виноват не работник, а сложившаяся ситуация у нас в стране с неофициальной зарплатой.
    Спасибо за ответ.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    никто не запрещает работнику легализовать свои доходы полностью, платить налоги и сдавать декалрацию в налоговую инспекцию самостоятельно.
    Ну, и выбирает все-таки работник - идти в эту фирму или нет.
    Сейчас конечно, в кризис, особого выбора нет. Но еще пол года - год назад этот выбор был.

    Я не пытаюсь вас в чем-то обвинить. просто я рассматриваю ситуацию немного шире.

  5. ответ для "СластЁна!" , на сообщение « Не выплатили "чёрную" зарплату »
    #5

    Вот это открытие для меня! Что с остальной части з/п можно платить налог и сдавать декларацию в налоговую самостоятельно. Лично у меня на работе вообще удивительная система: моя фактическая и официальная з/п существуют полностью обособленно друг от друга. То есть иногда повышают фактическую з/п и я получаю больше, иногда повышают официальную, но я её никак не ощущаю, только знаю, что теперь в налоговую отчисляют денег больше, чем раньше. Грубо говоря не я плачу налог, а организация.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « никто не запрещает работнику... »
    #6
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    никто не запрещает работнику легализовать свои доходы полностью, платить налоги и сдавать декалрацию в налоговую инспекцию самостоятельно.
    Слушайте, а ведь какая светлая мысль! Респект и уважуха!
    Проблема только в том, что работник может заплатить НДФЛ - вместо предприятия как налогового агента - но никак не заплатит например ЕСН. Что тем не менее не снижает прекрасность идеи

  7. ответ для em14 , на сообщение « Слушайте, а ведь какая светлая мысль!:)... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    А ЕСН работник и не обязан платить.
    А вот НДФЛ - обязан.

  8. ответ для "СластЁна!" , на сообщение « Не выплатили "чёрную" зарплату »
    #8

    Банк даёт копию справки о з/п! Подскажите адрес или тел. ОБЭП. В инете не нашла.

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от "СластЁна!" Посмотреть сообщение
    Банк даёт копию справки о з/п! Подскажите адрес или тел. ОБЭП. В инете не нашла.
    не подскажу.

  10. ответ для "СластЁна!" , на сообщение « Не выплатили "чёрную" зарплату »
    #10
    Юля-мама Ника
    Guest

    по моему-это какой-то бред.
    В итоге работодатель будет иметь кучу неприятностей, а работника просто уволят

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •