Страница 147 из 336 « Первая  «  4797137143144145146147148149150151157197247 Последняя »  » 

Тема: Помогите выбрать строительную компанию

  1. ответ для ViGilant , на сообщение « Окститесь! Пароизоляцию никто не... »
    #1461

    Цитата Сообщение от Yul'ka_ Посмотреть сообщение
    он не просто так лежит.
    Со стороны дома в него идет теплый воздух/пар, со стороны улицы - холод. Они встречаются, выпадает конденсат, которому некуда деваться.
    И тут тоже все относительно. Если у вас МДВП на фасаде и вообще вы зимой домом не пользуетесь и поддерживаете там благоприятный плюс, то можете вообще пленку не ставить никакую (осмелела)))
    А если OSB снаружи и вы приезжаете зимой периодически и дом размораживаете залповыми протопками, то без пленки герметичной - хана.
    Конденсат оседает в вате? Значит вата впитывает-накапливает-удерживает(выберите нужное) воду. Было утверждение, что нет.

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    Окститесь! Пароизоляцию никто не отменял, она необходима. Вот снаружи можно пленки не использовать, или использовать специальную разновидность ваты, которая защищает от продувания.

    Лежащий тихо и мирно кусок ваты - это одно, такой же кусок в стене при разнице температур снаружи и внутри дома - это уже совсем другое. Вата у себя в порах задерживает воздух, именно он и позволяет ей работать как утеплителю. Ежели туда с одной стороны попадает тёплый воздух, проходит через вату, охлаждается и выпадает в виде конденсата где-то внутри этой ваты, то она намокнет* и её утепляющие свойства ухудшатся.

    А давление, с которым на вату действует воздух изнутри, тем выше, чем выше разница температур снаружи и внутри дома. Пароизоляция же ему путь в вату преграждает. Примерно так, простыми словами.

    * а если снаружи осб приколочено, этой влаге потом сложно будет улетучиться, как если бы была спец ввз, мдвп или ничего в случае спец.ваты.
    Удивительно, но в двух постах вы сами себе противоречите. То вата у вас не впитывает воду, то она у вас намокает. Каким словам верить?
    Было утверждение Грибника, что вата не впитывает воду и вы его поддержали, что для меня и было удивительно т.к. не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять, что вата как говорится "мокнет".
    Если по простому, "по-девочковому", то это как губка для мытья посуды - она может быть с виду сухой, а нажмешь, там вода. Хотя, сам полиуретан, воду не впитывает, как и базальт - вода задерживается в их воздушной прослойке так сказать
    Я не против пароизоляции и мне не нужно объяснять зачем она и как работает.
    По поводу утепления снизу. Не утверждения, а так вопрос: а что мешает сделать вентзазор и натянуть снизу пароизоляционную мембрану? Если снизу был какой-нибудь пенопласт вместо ваты, то можно было бы не думать о плёнке. А по логике от влажной земли(как вы пишите и лужи местами под фундаментом имеют место быть) пар поднимается вверх и оседает аккурат в толще утеплителя, где и превращается в воду. Да, поверхность продувается ветром, но внутри вата останется влажной и высохнет, не так быстро, как хотелось бы. Логично бы было защитить утеплитель снизу от влаги и пусть пар выпадает росой на плёнке, осб или мдвп и еже сними, а?

  2. #1462
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Я боюсь что-нибудь грубое написать, так что умываю руки)
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  3. #1463
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от vas_fom Посмотреть сообщение
    Безусловно. Это было общее соображение. Если копать глубже, то вы правы.

    Но. Увлажнение стены в обычном помещении (не берем душ и т д) сильно преувеличено. Я вскрывал несколько наружных стен в каркасных домах обшитых ОСБ с довольно посредственной пароизоляцией (но она все же была) простоявших 5-7 лет в режиме круглогодичного использования. Так вот вата, ОСБ и доски каркаса были там абсолютно сухими. Не смотря на то, что изначально доски были естественной влажности.

    Я ни в коем случае не призываю отказаться от пароизоляции (более того, яростный приверженец), но и в другие крайности тоже впадать не надо.

    Несколько, это сколько?
    Круглогодичное использование - это какое? В каком режиме?

    Во первых личная статистика, дело такое... условное. На 10 домах "в уездном городе Н" она может быть одна, а вот на 1000 по всему региону уже совсем другая.

    Я давно уже говорил что речь скорее в вероятностях
    Допустим вероятность того, что у вас все будет ок с сырой деревяшкой, с посредственной ПИ и т.п. - 60%
    Дальше все зависит от вас, насколько вы верите в свою удачу. Попадете вы в 60% тех кому повезло, или в 40% тех, кому не очень

  4. #1464
    Элита
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
    Сообщений
    2 355

    По моему, "по-девАчковому" мне кажется, что вода и пар- это немного разное, не? "не впитывает влагу" и "оседает конденсат", кажется, тоже разное, не? Возьмем мембранную одежку. Пока тепло, весь наш, простите, пот, как-то выходит...а вот на морозе -упс, с наружного слоя куртки лед соскребаешь. Вот он, конденсат, который превратится изо льда в воду в тепле, и несмотря на то, что воду куртка не впитывает, вода в ней окажется.
    Просветите меня.

  5. #1465
    Давно я здесь Аватар для Yul'ka_
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Весёлый посёлок
    Сообщений
    111 654

    Цитата Сообщение от fortuNatta Посмотреть сообщение
    Конденсат оседает в вате? Значит вата впитывает-накапливает-удерживает(выберите нужное) воду. Было утверждение, что нет.



    Удивительно, но в двух постах вы сами себе противоречите. То вата у вас не впитывает воду, то она у вас намокает. Каким словам верить?
    Было утверждение Грибника, что вата не впитывает воду и вы его поддержали, что для меня и было удивительно т.к. не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять, что вата как говорится "мокнет".
    Если по простому, "по-девочковому", то это как губка для мытья посуды - она может быть с виду сухой, а нажмешь, там вода. Хотя, сам полиуретан, воду не впитывает, как и базальт - вода задерживается в их воздушной прослойке так сказать
    Я не против пароизоляции и мне не нужно объяснять зачем она и как работает.
    По поводу утепления снизу. Не утверждения, а так вопрос: а что мешает сделать вентзазор и натянуть снизу пароизоляционную мембрану? Если снизу был какой-нибудь пенопласт вместо ваты, то можно было бы не думать о плёнке. А по логике от влажной земли(как вы пишите и лужи местами под фундаментом имеют место быть) пар поднимается вверх и оседает аккурат в толще утеплителя, где и превращается в воду. Да, поверхность продувается ветром, но внутри вата останется влажной и высохнет, не так быстро, как хотелось бы. Логично бы было защитить утеплитель снизу от влаги и пусть пар выпадает росой на плёнке, осб или мдвп и еже сними, а?
    Гениально

  6. #1466
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от fortuNatta Посмотреть сообщение
    Конденсат оседает в вате? Значит вата впитывает-накапливает-удерживает(выберите нужное) воду. Было утверждение, что нет.

    Если по простому, "по-девочковому", то это как губка для мытья посуды - она может быть с виду сухой, а нажмешь, там вода. Хотя, сам полиуретан, воду не впитывает, как и базальт - вода задерживается в их воздушной прослойке так сказать
    1. Пар - это газ. Невидимый. Вода в газообразной форме.
    2. То, что мы называем "паром" в быту - это туман. То есть пар, сконденсировавшийся в маленькие капельки жидкой воды, которые (капельки) висят в воздухе. Видим глазом мы именно их.
    3. Пар двигается изнутри дома наружу. Потому, что воздух в доме тёплый, а снаружи - холодный, и абсолютная влажность воздуха внутри (и то, что называется "парциальным давлением водяного пара) больше, чем снаружи.
    3.1 Снаружи вовнутрь пар будет двигаться только когда внутри дома холоднее, чем на улице. Редкая история в нашем климате.

    4. По пути сквозь стену пар начинает охлаждаться и достигает той самой "точки росы" - области, где температура стены равна температуре конденсации водяного пара. В этой самой точке пар выпадает из воздуха в виде капелек жидкой воды и начинает мочить окружающие предметы.
    4.1 При этом, если стена заполнена материалом, который может связывать пар - таким, как эковата - то до точки росы дойдёт значительно меньше пара, чем сквозь условную минвату. Потому что часть газообразной воды свяжется утеплителем.
    4.2 Эковата, впитавшая часть пара - это не то же самое, что намокший базальтовый утеплитель. Как я понимаю, волокна ваты связывают именно парообразную воду, ещё до её конденсации.

    Т.е. способность теплоизоляции впитывать воду приводит к тому, что конденсата в толще стены не будет - пар равномерно впитается в сам утеплитель. А гидрофобный утеплитель типа минваты весь пар пропустит до тех пор, пока этот пар не начнёт капельками оседать сначала в жидкую, а потом - в твёрдую фазу. И эта жидкая и твёрдая вода будет уже портить характеристики утеплителя.

  7. #1467
    Давно я здесь Аватар для Yul'ka_
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Весёлый посёлок
    Сообщений
    111 654

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    Я боюсь что-нибудь грубое написать, так что умываю руки)
    Я предполагала, что ваше терпение безгранично

  8. #1468
    Мега-элита Аватар для Ёжка
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Московский пр
    Сообщений
    3 477

    Цитата Сообщение от KeshaV Посмотреть сообщение

    А что делают во всяких там Оматалах (или как их там) и американских компаниях? Все таки, если учесть что там в плане законодательства все зарегулировано, то вряд ли они будут пороть что попало.
    Кстати, да. Что там ставят снизу перекрытия?

    1. Итак по ветровлагозащите снизу перекрытия при свайном фундаменте, я поняла у нас тут пока так: ОСБ нельзя ставить, а что можно, нужно, оптимально?


    Шанс не ставит ничего, утеплитель висит голенький и держится на сетке, которая заодно и от мышей.

    Алексей считает что лучше всего МДВП (правильно я поняла?). Про МДВП у меня вопрос такой - если мы говорим о глобальном потопе в доме, о том, что вода дырочку найдет в пароизоляции, протечет через утеплитель, то МДВП от такой влаги не отвалится нафиг?

    Василий, что ставите вы первым слоем от земли перед плитным утеплителем если фундамент свайный? Или же ничего как Шанс?

    Если по этому поводу отпишется еще кто-нибудь из строителей (dbfnfksjdlkfjlkssdggs например) буде премного благодарна.

    2. Теперь про пароизоляцию на полу: если фундамент свайный, утеплитель плитный и напольное покрытие планируется линолеум, то пароизоляцию надо или нет? Там фанера, например, между линолеумом и пароизоляцией не сгниет?

  9. #1469
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Всякие там оматалы строят УФФ с полами по грунту =)
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  10. ответ для Ёжка , на сообщение « Кстати, да. Что там ставят снизу... »
    #1470
    Активный участник Аватар для DedAndrey
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    308

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Что там ставят снизу перекрытия?

    1. Итак по ветровлагозащите снизу перекрытия при свайном фундаменте, я поняла у нас тут пока так: ОСБ нельзя ставить, а что можно, нужно, оптимально?


    Шанс не ставит ничего, утеплитель висит голенький и держится на сетке, которая заодно и от мышей.

    Алексей считает что лучше всего МДВП (правильно я поняла?). Про МДВП у меня вопрос такой - если мы говорим о глобальном потопе в доме, о том, что вода дырочку найдет в пароизоляции, протечет через утеплитель, то МДВП от такой влаги не отвалится нафиг?

    Василий, что ставите вы первым слоем от земли перед плитным утеплителем если фундамент свайный? Или же ничего как Шанс?

    Если по этому поводу отпишется еще кто-нибудь из строителей (dbfnfksjdlkfjlkssdggs например) буде премного благодарна.

    2. Теперь про пароизоляцию на полу: если фундамент свайный, утеплитель плитный и напольное покрытие планируется линолеум, то пароизоляцию надо или нет? Там фанера, например, между линолеумом и пароизоляцией не сгниет?
    А не строителей выслушаете?)
    У меня доска 25*100, потом ветровлагозащита, потом утеплитель. На мой взгляд-лучший вариант, потому как, от влаги от земли вату защищает ветровлагозащита, от грызунов защищает доска. Так же она вату поддерживает.А через щелки между досками вата проветривается.
    И так, мне казалось, все строят, а тут такие замыслы мутят...

Страница 147 из 336 « Первая  «  4797137143144145146147148149150151157197247 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •