Страница 61 из 63 « Первая  «  115157585960616263 Последняя »  » 

Тема: Подскажите рецепт ржаного хлеба

  1. ответ для nuttah , на сообщение « совершенно верно, перед выпечкой, уже... »
    #601

    Ничего себе, обычным лезвием) Не подумала бы даже)
    Простота и красота в деталях, не иначе) Спасибо!

  2. ответ для natalka01 , на сообщение « Подскажите рецепт ржаного хлеба »
    #602

    Подскажите, пожалуйста, первый раз делаю закваску. Уже на второй день она пузырилась немного, на третий был неприятный запах, но с четвертого она не пузырится. Я что-то сделала не то?
    Как исправить? Хотела на пятый испечь хлеб, побоялась. Оставила бродить дальше. И что тогда, нужно ещё добавлять муку и воду?
    Она такая же, ничего не происходит
    Вот ещё что: у меня были остатки муки, я с пятого дня другую пачку открыла, может в этом вопрос? Что она разная?

  3. ответ для natalka01 , на сообщение « Подскажите рецепт ржаного хлеба »
    #603

    Кажется, нашла в интернете свои ошибки: использовала воду из-под крана (лучше купить хорошую?), пластиковый контейнер, и закрывала крышкой. Надо стекло и закрывать марлей?

  4. #604

    Цитата Сообщение от fortuna Посмотреть сообщение
    Кажется, нашла в интернете свои ошибки: использовала воду из-под крана (лучше купить хорошую?), пластиковый контейнер, и закрывала крышкой. Надо стекло и закрывать марлей?
    Закваска ржаная? На какой муке делаете? Как кормите? Я воду использую водопроводную, - фильтрую и кипячу, в закваску добавляю воду комнатной температуры. Можно использовать пластиковую ёмкость (лучше цилиндрическую, и не очень широкую), я всегда закрываю крышкой - и всё ок.
    Какой сейчас запах у закваски? Не претендую на истину, но я бы, наверное, выкидывала половину и кормила дальше до развития молочнокислых бактерий, и может даже сделала бы её чуть гуще. А день или два дня (зимой вообще все 3) штиля по моим наблюдениям - это вполне себе нормально.

  5. ответ для fortuna , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, первый раз... »
    #605
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Неприятный - это какой? Гнилостный? Я бы выбросила и завела новую. Мало ли какие бактерии там поселились. Оно вам надо? Сделайте закваску на винограде и не парьтесь.)) А параллельно на ржаной муке еще раз попробуете сделать, ничего сложного там нет. Мне ржаная нравилась больше, она со временем начинала пахнуть то ли мочеными яблоками, то ли фруктовым йогуртом, короче, начинала вкусно пахнуть. Но она и портилась быстро. Меньше года жила. Потом все по-новой, а на свежей хорошо поднимался хлеб, а вкус был не тот, с "бывалой" вкуснее. Но если хлеб с добавками, то разницу и не заметите.

  6. ответ для katnik , на сообщение « Неприятный - это какой? Гнилостный? Я... »
    #606

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Неприятный - это какой? Гнилостный? Я бы выбросила и завела новую. Мало ли какие бактерии там поселились. Оно вам надо? Сделайте закваску на винограде и не парьтесь.)) А параллельно на ржаной муке еще раз попробуете сделать, ничего сложного там нет. Мне ржаная нравилась больше, она со временем начинала пахнуть то ли мочеными яблоками, то ли фруктовым йогуртом, короче, начинала вкусно пахнуть. Но она и портилась быстро. Меньше года жила. Потом все по-новой, а на свежей хорошо поднимался хлеб, а вкус был не тот, с "бывалой" вкуснее. Но если хлеб с добавками, то разницу и не заметите.
    Неприятный - это как пишут должен быть на 2-3 день, не знаю как объяснить, сейчас кислый. Я выкинула большую часть, из небольшой начала новый цикл, может ещё в другой банке вторую начну. Воду брала из фильтра, может не достаточно теплая. Ещё из небольшого количества решила попробовать первый хлеб замесить, выбрала сложный рецепт, там опара и пр, очень долго, с утра вожусь, ещё в духовку не ставила. Решила, если не получится, не расстроюсь, будет опыт. Пузыри есть теперь в закваске, после обновления.
    Да, конечно, ржаная мука, обдирная.
    Спасибо всем за ответы!

  7. ответ для natalka01 , на сообщение « Подскажите рецепт ржаного хлеба »
    #607

    Ещё вопрос:
    Испекла вчера первый блин, т.е. хлеб. Мякиш плотноватый, не пористый. Соли явно мало, пресный вкус. Что не так? Закваска или сам рецепт?



  8. ответ для fortuna , на сообщение « Ещё вопрос: Испекла вчера первый... »
    #608
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Закваска, скорее всего. Я ставлю опару на ночь, если печь утром, и утром, если пеку поздно вечером. Но мой муж не любит недостаточно кислый ржаной, пока опара не осядет, не замешиваю. Но это наши тараканы. Рецепт был без дрожжей?

  9. ответ для katnik , на сообщение « Закваска, скорее всего. Я ставлю опару... »
    #609

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Закваска, скорее всего. Я ставлю опару на ночь, если печь утром, и утром, если пеку поздно вечером. Но мой муж не любит недостаточно кислый ржаной, пока опара не осядет, не замешиваю. Но это наши тараканы. Рецепт был без дрожжей?
    Да, рецепт на закваске, без дрожжей. Такой: http://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-...b-na-zakvaske/

  10. ответ для fortuna , на сообщение « Да, рецепт на закваске, без дрожжей.... »
    #610
    Наш человек Аватар для ЛюсяАл
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    метро пр.Большевиков, Товарищеский пр., д.2, корп.1
    Сообщений
    7 307

    Цитата Сообщение от fortuna Посмотреть сообщение
    Да, рецепт на закваске, без дрожжей. Такой: http://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-...b-na-zakvaske/
    Здесь Татьяна - ТаЛеон давала рецепт ржаного хлеба. Попробуйте испечь, он у нее выверенный такой. У меня получился на свежей закваске, только низковатый был ( закваска еще плохо работала) Сейчас я, правда, на серый перешла, у нас ржаной не очень.

Страница 61 из 63 « Первая  «  115157585960616263 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •