Тема: Могут ли признать виновным в ДТП водителя помехи справа (равнозначный перекресток)

  1. #1
    Активный участник Аватар для Kаtya
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    531

    Могут ли признать виновным в ДТП водителя помехи справа (равнозначный перекресток)

    Попала в ДТП на равнозначном перекрестке. Моя машина была помехой справа. Второй водитель настоял на вызове ГИБДД (предлагал денег, чтобы я признала себя виновной - у него дорогой автомобиль и повреждены заднее крыло, дверь и порог, у меня машина старая, поврежден номер и немного передний бампер). Инспектор сказал второму водителю, что шансов у него нет. Сегодня на приеме в ГИБДД я услышала от другого инспектора совсем другое. Тот водитель предоставил запись регистратора, на котором видно, что он (не притормаживая) въезжает на перекресток, моей машины не видно (там кусты на углу) и бум. Инспектор начал напирать, что я должна была успеть затормозить, а раз не успела, то виновата. Вариантов, говорит, три - виноват тот водитель, виновата я, обоюдная вина. Он будет думать и сообщит о своем решении. Вопрос. Действительно ли могут быть обстоятельства, которые отменяют вину водителя, не пропустившего помеху справа?

  2. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 533

    Если тут не ответят, спросите в соседней ТЕМЕ. Там автоюристы тусуются))
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  3. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #3
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 214

    Автоюристы - они как комары, они везде.

    Теоретически конечно всякое может быть. Но обоснование дознавателя смехотворное. Так помехи справа не делаются виновниками ДТП
    В общем, этап разбора в ГИБДД я всегда клиентам говорю, что формальный и на его результаты не надо всерьёз смотреть. Это, грубо говоря, досудебная стадия: получили подходящее вам постановление - норм, получили какую-то залепуху - ну ок, значит суд.
    А в суде уже и соблюдение процессуальных норм и адекватные допросы-опросы и т.д. и т.п.

  4. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #4

    Цитата Сообщение от Kаtya Посмотреть сообщение
    Попала в ДТП на равнозначном перекрестке. Моя машина была помехой справа. Второй водитель настоял на вызове ГИБДД (предлагал денег, чтобы я признала себя виновной - у него дорогой автомобиль и повреждены заднее крыло, дверь и порог, у меня машина старая, поврежден номер и немного передний бампер). Инспектор сказал второму водителю, что шансов у него нет. Сегодня на приеме в ГИБДД я услышала от другого инспектора совсем другое. Тот водитель предоставил запись регистратора, на котором видно, что он (не притормаживая) въезжает на перекресток, моей машины не видно (там кусты на углу) и бум. Инспектор начал напирать, что я должна была успеть затормозить, а раз не успела, то виновата. Вариантов, говорит, три - виноват тот водитель, виновата я, обоюдная вина. Он будет думать и сообщит о своем решении. Вопрос. Действительно ли могут быть обстоятельства, которые отменяют вину водителя, не пропустившего помеху справа?
    Могут быть разные обстоятельства.
    Но в описанном случае я не вижу ни одного.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  5. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #5
    Космонавт Аватар для лентяй
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    24 495

    Цитата Сообщение от Kаtya Посмотреть сообщение
    Попала в ДТП на равнозначном перекрестке. Моя машина была помехой справа. Второй водитель настоял на вызове ГИБДД (предлагал денег, чтобы я признала себя виновной - у него дорогой автомобиль и повреждены заднее крыло, дверь и порог, у меня машина старая, поврежден номер и немного передний бампер). Инспектор сказал второму водителю, что шансов у него нет. Сегодня на приеме в ГИБДД я услышала от другого инспектора совсем другое. Тот водитель предоставил запись регистратора, на котором видно, что он (не притормаживая) въезжает на перекресток, моей машины не видно (там кусты на углу) и бум. Инспектор начал напирать, что я должна была успеть затормозить, а раз не успела, то виновата. Вариантов, говорит, три - виноват тот водитель, виновата я, обоюдная вина. Он будет думать и сообщит о своем решении. Вопрос. Действительно ли могут быть обстоятельства, которые отменяют вину водителя, не пропустившего помеху справа?
    Регистратор в данном случае против него.
    Вот если бы он смог доказать что сломался там и стоял в растерянности, уж пол часа как... А вы , едучи с закрытыми глазами, в него бедолагу приехали - тогда ж , совсем другое дело.
    Вообще то ,я не ленивый...
    Я энергосберегающий!

  6. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #6
    Активный участник Аватар для Kаtya
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    531

    Получила поставление по своему делу. "Совершила правонарушение по п.п.10.1, а именно не учла дорожные условия, а также видимость в направлении движения... в результате чего произошло столкновение". Производство прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.
    У второго участника: "Совершил правонарушение п.8.9., а именно ... не уступил дорогу, создав помеху для движения транспортному средству ..., приближающемуся справа". Признать виновным , назначить штраф 500 руб.
    То есть вина обоюдная, можно обратиться в свою страховую для возмещения 50% ущерба.
    В связи с этим два вопроса.
    1. Правомерно ли это решение? Ведь получается, что по п.п.10.1 даже невиновный участник любого ДТП в какой-то степени виновен, и почти во всех авариях вина обоюдная.
    2. Имеет ли смысл обращаться за компенсацией в страховую с учетом малого ущерба? Повлияет ли это на страховую премию в будущем?

  7. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #7
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 214

    1. нет
    2. да, нет

    Более того, я бы чисто из принципа подал бы жалобу в суд на отмену постановления.
    Во-1 чтобы не за 50% идти в страховую, а за 100%, а во-2 чтобы злодей не смог получить бы тоже свои 50%.

    UPD:
    Еще один резон подать жалобу: если ваш визави получит выплату по страховке, ваш КБМ по ОСАГО рухнет и на сегодняшний уровень вернется только через 4 года. А до того будете заметно дороже за полисы платить.

    А выложите, плз, фотки вашего бампера. Есть мысля.

  8. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #8
    Активный участник Аватар для Kаtya
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    531

  9. ответ для Kаtya , на сообщение « Могут ли признать виновным в ДТП... »
    #9
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 214

    Ок. Хороший бампер, на замену. Замечательно.
    Собственно, в чём идея то: Сейчас устаканилась судебная практика, что поверх выплаты по ОСАГО можно требовать с виновника ДТП доплаты. В вашем случае это порядка 15 тысяч может быть поверх страховой выплаты 5-8 тысяч (это если 100% считать).
    Не та действительно цена вопроса, чтобы не то, чтобы юриста нанимать, а и вообще идти в суд ради того, чтобы 50% превратить в 100%. Но у меня сейчас два молодых юристика работают, мне нужно их на несложных делах в судах обкатать. Можно договориться так: вы выписываете доверенность, мы первым судом делаем так, что вы в страховой получаете не 50%, а 100%, а вторым судом взыскиваем с виновника ДТП ту разницу "с износом и по ценам РСА vs без износа и по среднему рынку". Всё, что по второму суду будет реально взыскано с виновника ДТП - наш гонорар.
    В итоге вы во-1 получаете нормально по ОСАГО, во-2 получаете неиспорченный КБМ, в-3 моральное удовлетворение, что засранец, который хотел вас на денежки кинуть, сам попал на еще большие. Мммм?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •