Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45281
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Причем здесь дефектолог, если человек, например, пишет - "я люблю рисовать карандашами", а сказать тоже самое теряется?
    В чистом виде языковый барьер, как говорят. Не все ж такие наглые как я.
    Это хорошо видно по компрехеншн. Понимает, а отвечает да-нет-не знаю ))
    Мы это уже в двух языках прошли В результате моя средняя научилась кокетливо смеяться в неудобных ситуациях. )
    За произношением я не гонюсь. Если это будет 100% понятно и лишь немного с акцентом мне хватит.



    В Мексике встретила мальчика, он уже не мальчиклет 20 как эмигрировал с родителями... С лёгким акцентом говорит по-русски (скорее интонационно неверно, не сами звуки), ставит много неверных ударений, иногда забывает слова и фразы немножко странные у него бывают. Но я считаю, что он свободно говорит по-русски. И странно думать, что нет.

  2. #45282
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Причем здесь дефектолог, если человек, например, пишет - "я люблю рисовать карандашами", а сказать тоже самое теряется?
    В чистом виде языковый барьер, как говорят. Не все ж такие наглые как я.
    Это хорошо видно по компрехеншн. Понимает, а отвечает да-нет-не знаю ))
    Мы это уже в двух языках прошли В результате моя средняя научилась кокетливо смеяться в неудобных ситуациях. )
    За произношением я не гонюсь. Если это будет 100% понятно и лишь немного с акцентом мне хватит.



    В Мексике встретила мальчика, он уже не мальчиклет 20 как эмигрировал с родителями... С лёгким акцентом говорит по-русски (скорее интонационно неверно, не сами звуки), ставит много неверных ударений, иногда забывает слова и фразы немножко странные у него бывают. Но я считаю, что он свободно говорит по-русски. И странно думать, что нет.
    У некоторых написать совсем не то же самое, что сказать. И наоборот. Потому что это разные виды деятельности. Таких видов деятельности, мышления и восприятия много, и нарушений тоже возможных достаточно. Причём это не единицы в популяции, а приличный процент.

    Можно слышать все слова, узнавать их и быть не в состоянии понять смысл фразы. Или читать, знать все слова и быть не в состоянии озвучить прочитанное, хотя речь присутствует. Или ещё как вариант - человек смотрит на предмет, точно знает слово, но не может его озвучить.

    При этом я уверена, что случаев, когда товарищи находятся совсем на краях нормального распределения и это полная клиника - их реально очень мало. А всем остальным годятся даже стандартные методы, без изысков дефектологии, просто больше времени нужно.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45283
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Ну посмотрим.
    Пока у детей 2 языка изучаются совершенно по-разному. Эдакий эксперимент на работающем мышлении.
    Я не спешу, моя задача закончить 6 курсов учебников и тогда форсировать. Я начала учить англ с преподом или в 6 или в 7 классе, т.е. наверное в 13 лет. Это не помешало мне защититься на англ, читать литературу по надобности. Так что я считаю у моих детей уже гандикап.
    Муж начал позже гораздо. Это заметно, тем не менее у него прекрасный англ. И он очень много проф. литературы читает на англ.
    Живём , всё ок.
    Поэтому я ажиотаж вокруг англ не поддерживаю. Только если SAT и прочее. Там да, надо готовить. Но опять же.... Это не так страшно.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45284
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Особенно здоровско за год или полгода до сдачи SAT обнаружить, что язык хромает на обе ноги. Когда там на заднем плане ещё 13-15 предметов и всякие ОГЭ.

    Я, кстати, последнее время смотрю в сторону SAT и понимаю, что мы, похоже, именно к этому прицельно готовимся. При этом сдавать планов нет.

    Произношение меня волнует ровно в той степени, чтобы выполнялся необходимый минимум. Пока он не совсем выполняется, надо тренироваться

  5. ответ для Тиран , на сообщение « Ну, разумеется, можно развернуть по... »
    #45285
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ну, разумеется, можно развернуть по этому поводу дискуссию. Но давайте пока не будем.
    Мой посыл был в том, что в произношение нужно вкладываться до определенной черты. Совершенство недостижимо. Увы.

    А я беру нейтивов и сама стараюсь не лезть не столько для произношения, сколько для "натуральности речи".
    Согласна полностью. Тоже владею английским, но с ребёнком стараюсь не разговаривать на нем без крайней необходимости. Именно чтобы не портить ребенку произношение и вот эту «натуральность» как вы сказали. Понимаю о чем вы.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45286
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Это вы сейчас обсуждаете, как лучше есть пирожные.

    Записали с ребенком кусочек урока, ужас Что-то у нас кризис жанра. Уже два месяца нет контактов с нейтивами и перспективы туманны, плюс зубы.

    Ну что теперь, не говорить, что ли? Выложила вконтакте образец.


    При этом я сама с ребенком избегаю без веских причин говорить, естественно. Но с кем-то она должна говорить. И уже понятно, что на нашей стадии лучше со мной, чем ни с кем.

  7. #45287
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что у многих может не быть денег "брать нейтивов"?

    А почему вы сами не хотите с детьми разговаривать, такое плохое произношение или что? Если реально " свободный английский"?
    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас обсуждаете, как лучше есть пирожные.
    Да, конечно. Ведь у всех своя ситуация и пожелания. Так и получается, что мама, не владеющая английским, преподает его, а хорошо владеющая держит язык за зубами)) И то, и другое оправдано в соответствующей ситуации.

  8. ответ для Rоsie , на сообщение « Да, конечно. Ведь у всех своя ситуация... »
    #45288
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Ведь у всех своя ситуация и пожелания. Так и получается, что мама, не владеющая английским, преподает его, а хорошо владеющая держит язык за зубами)) И то, и другое оправдано в соответствующей ситуации.
    Я в принципе понимаю маму, которая хорошо владеет и держит язык за зубами, когда у нее там на обыденном фоне есть среда или в достатке нейтивы для уроков.

    Но когда и сама не говорит, и нейтивов не обеспечивает - это как-то не очень логично.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #45289
    Мега-элита
    Регистрация
    12.04.2020
    Сообщений
    4 708

    У мелкого хорошо получается сразу за диктором повторять. Спустя какое-то время, конечно, не так.
    Нейтивы нам только по скайпу доступны, провинция)
    А вот память ни к черту. То есть дифтонги, трифтонги он запоминает и узнает, я думаю, это потому, что с распознаванием любых визуальных кодировок проблем нет, а слова и фразы... Можем пять дней спрашивать, который час (на английском) и он не помнит ни как ответить, ни как спросить, буквально тут же.
    Но, сдается мне, если ему слова и грамматику разобрать, он начнет запоминать.
    Стихи на русском запоминает слету.

    Конечно, лучше сдать ребенка в среду, сама поклонница теории погружения в среду, но если нет такой возможности, то любые методы хороши)

  10. ответ для Солкси , на сообщение « Сносное - это какое именно, есть... »
    #45290
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 655

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Сносное - это какое именно, есть образцы для ориентира?

    У нас вот не получается легко "сносное" (как я это вижу) , приходится специально тренироваться. И результат меня лично не всегда впечатляет, есть неплохие моменты, но и недочётов полно.
    Я на одну группу подписана, мне нравятся многие вещи, которые там педагог пишет. Это про немецкий язык, но я думаю, можно ко всем применить:

    А что, если нет столько времени или нет возможности пожить в языковой среде?
    Моё предложение — поставить себе цель не избавиться полностью от акцента, а сделать русский акцент нейтральным. Я считаю вполне достижимой целью для всех говорить так, чтобы немец, с одной стороны, узнавал в тебе иностранца, но с другой стороны, не мог бы сразу определить твой родной язык. Это нейтральный акцент.

    https://m.vk.com/@md_gruppe-kak-tren...ya-ot-akcent?=

    Надеюсь, ссылка вставилась с телефона... Интересная статья.

Страница 4529 из 8679 « Первая  «  3529402944294479451945254526452745284529453045314532453345394579462950295529 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •