Страница 42 из 1459 « Первая  «  3238394041424344454652921425421042 Последняя »  » 

Тема: На какие интересные экскурсии вы ездили с классом? Что понравилось - не понравилось?

  1. #411
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Цитата Сообщение от Katunka Посмотреть сообщение
    Сегодня ходили девочки с ЛВ, посмотрите Орг. досуге. Вроде всем понравилось)))
    спасибо. Нашла пока отзыв о группе 2-5 лет. У меня поиск не работает, так что ищу вручную

  2. #412
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    "Вселенная воды". "Путешествие в Капландию"

    Съездили мы вчера в Музей воды. Я там была в первый раз, до этого слышала много абсолютно полярных отзывов, от "делать там нечего" до полного восторга. Теперь понимаю и тех и других. Для того, чтобы были понятны столь противоречивые чувства, расписываю подробно нашу экскурсию.

    У нас была заказана интерактивная программа "Путешествие в Капландию" - дети как бы превращаются в капельки воды (в залог этого им дают подушки для сидения на полу в форме капелек) и отправляются по музею исследовать разные виды и состояния воды. По крайней мере, я именно так поняла основную идею экскурсии (дети, по-моему, никак не поняли).
    Напоминала экскурсия путешествие по станциям, никак между собою логически не связанным. Сначала подошли к центральному экрану (он 3-хчастный), "превратились" в капельки. Затем пошли к интерактивной карте Петербурга, где быстро сменялись карты города 18 века (разного времени - петровского, аннинского, екатериниского), причем как согласуется комментарий экскурсовода с тем, что на карте (и зачем она вообще) лично я не поняла. Оттуда шарахнулись к статуе девочки с зонтиком, у которой загадывали "погодное" желание. Вернулись в "петербургский" угол, поговорили о разводных мостах - почему-то только о прежнем механизме Литейного моста, о котором никто из детей, естественно, представления не имеет. Построили из мягкого конструктора "мост", под которым дружно прошли аки корабли и яхты. Метнулись в угол завязывать "морские" узлы - что это такое, не объяснили, выдали веревочки, махнули рукой на якорь-кошку - мол, завязывайте. Завязали. Обратно в Петербург, говорим о наводнениях, смотрим фильм. Метнулись в другой угол, там почему-то начались доисторические существа. Рассказали нам, что животные изначально жили в воде, потом ихтиостега выбралась на сушу . Посмотрели на ихтиостегу, на ней тема доисторической жизни (и вообще зарождения жизни) как началась, так и закончилась. Метнулись в другой угол, где нам показали химический опыт: если в склянку с малым количеством соли добавить воду, она растворится. А если туда добавить еще реактив, то все превратится в соль и разогреется. Делали при нас, колбу давали пощупать (на тепло). Непонятно только, что этим хотели сказать. Метнулись в другой угол, пощупали молекулу воды , без комментария экскурсовода (ну кроме "это молекула воды"). Побежали в другую сторону, к черепахе, у которой надо загадывать желание. Загадали. Тут пошли обратно к центральному экрану и там нам показали фильм. Объявлено было, что тема фильма - изменение погоды на земном шаре. Показывали разные катастрофические природные явления (грозу, цунами, сход лавины, пожар от удара молнии), а также ледники, горы, реки, моря, саванну и животных, там везде обитающих. Фильм очень красивый и эффектный - нарезка из BBC-шных тематических циклов, - да на большом экране, да еще когда на всех трех экранах показывают разное! Впечатлились (комментария никакого не было, даже закадрового). После просмотра экскурсовод попросила вспомнить тех морских животных, которых увидели, а потом их зарисовать. Что и было сделано (выдали пастель и листочки, на обороте которых были зачем-то контуры динозавров). Опять вернулись к центральному экрану, превратились обратно в мальчиков и девочек и побрели в гардероб. На все про все ушел час. Вместе с нами металось по экспозиции еще то ли 3, то ли 4 группы детей.

    Эрго. Очень красива и хороша мультимедийная часть, но более невнятной музейной концепции я еще не встречала!

  3. ответ для AliceD , на сообщение « "Вселенная воды". "Путешествие в... »
    #413
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Спасибо за столь подробный отзыв!
    Алиса, а дети в принципе довольны?
    Думаю, может и не спешить пока в этот музей? Столько ещё не охвачено.

  4. #414
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Готовь сани летом...

    Коллеги!
    А какие мысли по поводу Масленицы? Кто-нибудь уже задумывался?
    В РЭМе мест крайне мало уже, да нам и не подойдёт, у нас класс большой.
    В прошлом году мы были на Болотной - супер, рекомендую.
    В Приютино были ЛВ-группой, отлично тоже.
    Кышка, помню Ваш отзыв о Елагине. Там же дорого, да?
    Ещё в Сказкином доме была в том году программа.
    В Шуваловке? На сайте всё красиво расписано. Но дорого.

  5. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Спасибо за столь подробный отзыв!... »
    #415
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Дети довольны, недовольны взрослые.

    Экспозиция яркая, но бессмысленная. Подчеркиваю, что мы ездили во Вселенную воды, как там у них в башне, я не знаю. На ту экскурсию, что мы ездили, смело можно не ехать.
    Раньше, по рассказам, у них были очень интересные экскурсии-уроки в Экологическом центре, бесплатные. Сейчас он закрыт на реконструкцию, открытие ожидается в январе. И уроки теперь, естествено, будут платными. Программы там пока еще в разработке, но известно, что одна из них будет про химические опыты. Что это будет, не знаю. Мы поедем еще раз только после отзывов - давно лично у меня не было такого разочарования от посещения музея.

  6. ответ для AliceD , на сообщение « Дети довольны, недовольны взрослые. :))... »
    #416
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Ну и хорошо, вычёркиваем. )))
    Алиса, у вас какие планы на 2011 год?

  7. #417
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Оля, я не уверена, что все мои планы реализуются, и пока еще почти ничего не заказано. Единственное, куда я записалась - на Масленницу в Этнографический. Но эта экскурсия дорогая (а нашим еще ведь и мастер-класс подавай), без доплат из общих денег РК, думаю, не обойдется, а их для этого надо еще собрать.

    Кроме Масленницы еще хотелось бы:
    - музей почвоведения
    -Артиллерийский музей
    -завершение года (рассматриваю варианты - игры в Гатчине, или на ледоколе "Красине", или интерактив про мастеров на "Улице времени").
    Ничего из этого еще не заказала.

    На Новый год (Вы хоть и не спрашиваете, но я расскажу ) едем в Этнографический на колядки. Потом (в другой день) в школе будет своя ёлка, учительница уже написала сценарий по Щелкунчику, музыку нарезала, руководителю хореографического кружка выдано задание поставить танцы. Еще будут песни, стихи, сценки и фокусы, - задействованы, естественно, все. С родителей потребовали "Сказочное чаепитие" - каждая семья приносит что-то сделанное своими руками, причем вкупе с волшебной историей. Самовар для чая уже раздобыли. В общем, скучать не дадут.

  8. ответ для AliceD , на сообщение « Оля, я не уверена, что все мои планы... »
    #418

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    На Новый год (Вы хоть и не спрашиваете, но я расскажу ) едем в Этнографический на колядки. Потом (в другой день) в школе будет своя ёлка, учительница уже написала сценарий по Щелкунчику, музыку нарезала, руководителю хореографического кружка выдано задание поставить танцы. Еще будут песни, стихи, сценки и фокусы, - задействованы, естественно, все. С родителей потребовали "Сказочное чаепитие" - каждая семья приносит что-то сделанное своими руками, причем вкупе с волшебной историей. Самовар для чая уже раздобыли. В общем, скучать не дадут.
    Как у вас здорово! Не ученье, а веселье! Это благодаря КР или РК???

  9. ответ для AliceD , на сообщение « "Вселенная воды". "Путешествие в... »
    #419
    Наш человек Аватар для FINIK
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Краснопутиловская
    Сообщений
    6 359

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Съездили мы вчера в Музей воды...!
    Спасибо за подробный отчет! Теперь мне понятно, почему сыну первоклашке на этой экскурсии с классом не понравилось. Зато мы потом группой с ЛВ ездили на программу "Кто в башне живет" - от этой дети в восторге, там для них все просто и понятно

  10. ответ для FINIK , на сообщение « Спасибо за подробный отчет! Теперь мне... »
    #420
    Мега-элита Аватар для Asyoka
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    П.С.
    Сообщений
    4 282

    Цитата Сообщение от FINIK Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный отчет! Теперь мне понятно, почему сыну первоклашке на этой экскурсии с классом не понравилось. Зато мы потом группой с ЛВ ездили на программу "Кто в башне живет" - от этой дети в восторге, там для них все просто и понятно
    Мы тоже на "Башню" ездили с ЛВ-группой, практически всё понравилось. По крайней мере, экспозиция логически выстроена. Но интерактива для большой группы детей (если ехать классом) маловато, далеко не все успевают пробиться к коромыслу , надо заказывать две группы, а это дорого.

Страница 42 из 1459 « Первая  «  3238394041424344454652921425421042 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •