Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Болеют ли хомяки болезнями, заразными для людей?

  1. #1
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Болеют ли хомяки болезнями, заразными для людей?

    Всем спасибо и отдельное спасибо тем, кто поддержал и успокоил

    Фото хомчи в последнем посте.

  2. #2
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    16 094

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу дочке завести хомяка (очень давно просит какого-нибудь питомца). Путем долгих размышлений был выбран хомяк как простой в уходе и приятный глазу.

    Болеют ли хомяки болезнями, которые могут передаться людям? (как кощки - токсоплазмозом, птицы - орнитозом и т.п.) Дело в том, что я сейчас жду второго малыша и мне нельзя ничего подцеплять. А дочке уже "мочи нет терпеть".

    Еще из животных нравятся морские свинки, но на мой взгляд, это уже более серьезный питомец, живет около 4 лет...
    А по какой причине Вам нужно, чтобы животное долго не жило?
    По мне, так это самый неприятный аспект в жизни хомяков, только ребенок к питомцу привыкнет, а тот, бац, и умер, у ребенка трагедия.
    Про опасные для человека болезни хомяков можно найти массу информации в интернете. Они существуют. Тут постить не буду, дабы не пугать впечатлительных людей, особенно беременных женщин.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

  3. #3
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    любое млекопитающее может иметь болезни, общие с человеком. Но паранойю из этого не надо развивать. Возьмите хомяка из нормального питомника, а не из зоомагазина - и будет Вам счастье.

    а свинки при хорошем уходе живут 8-9лет, равно как и кролики.

    А какой возраст у ребенка? хомячки - ребята хрупкие, сломать их очень легко. Даже не со зла - просто в раннем возрасте координация у детей еще не зрелая и они могут случайно повредить грызуна.

    И пожалуйста, прежде чем заводить хоть хомяка, хоть крысу или свинку - почитайте про НОРМАЛЬНЫЕ условия содержания. Это не трехлитровая банка и не клетушка 10х15см... Хомячок - он, конечно маленький, но у него тоже есть свои требования к содержанию, причем не такие элементарные, как люди привыкли думать: в банку посадил, вату пихнул, морковку кинул и наслаждайся...

    P.S. "Хоть кого-то" - это обычно желание на 1-2 недели, потом животное становится не интересным. Пусть ребенок сам определится - кого он хочет и почему, что ждет от животного. Может, он хочет играть с животным в бантик, мячик - нафига ему хомяк? или он хочет гулять с животным на плече, изучать его поведение - тогда можно рассмотреть вариант крысы. Если нужно животное на "погладить" - кролик, морсвинка. А хомяки и черепашки не предназначены для игр, это "интерьерное" животное: за ним интересно наблюдать, дети обычно редко ценят таких животных. Им хочется взаимодействовать.
    А если ребенок сам понятия не имеет, зачем просит животное ("просто хочу") - тогда стоит крепко задуматься, стоит ли подвергать животное такой сиюминутной хотелке.

  4. #4
    Старожил Аватар для Tomtit
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1 379

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу дочке завести хомяка (очень давно просит какого-нибудь питомца). Путем долгих размышлений был выбран хомяк как простой в уходе и приятный глазу.

    Болеют ли хомяки болезнями, которые могут передаться людям? (как кощки - токсоплазмозом, птицы - орнитозом и т.п.) Дело в том, что я сейчас жду второго малыша и мне нельзя ничего подцеплять. А дочке уже "мочи нет терпеть".

    Еще из животных нравятся морские свинки, но на мой взгляд, это уже более серьезный питомец, живет около 4 лет...
    Если ответить коротко, то да - хомяки могут быть переносчиками такого заболевания, например, как лимфоцитарный хориоменингит, который может передаваться человеку и, кстати, особенно опасен для развивающегося плода. Поэтому даже можно встретить такое, что беременным не рекомендуют новых хомяков до их возраста в три месяца, так как к трем месяцам вырабатывается достаточное количество антител, и хомяки перестают представлять опасность с точки зрения заражения. В основном, конечно, любые случаи заболевания относятся к хомякам, которые растут в неблагополучной обстановке, к которой я отнесла бы любой зоомагазин априори. Но, ради справедливости надо сказать, в жизни я не встречала людей, которые чем-либо заразились от хомяка (ттт) А вот хомяки гораздо чаще страдают от неправильного содержания и неаккуратного обращения, потому что (как было верно замечено выше) - весьма хрупкие животные, и самый крупный из них весит всего лишь порядка 200 граммов.
    Что же касается хомяка для ребенка, то можно рекомендовать заводить любого питомца только в том случае, когда родители будут заботиться о питомце, а ребенок будет им лишь помогать. Например, у меня сейчас живет очень славная хомячиха, которую выставили в подъезд, потому что ребенок наигрался, а зверь (с точки зрения горе-хозяев) кусачим оказался.. Да, он ведь живой, и не всегда ему нравится, когда его тискают, может и зубки показать. Будь то свинки, или кролики - любому животному нужны уход и забота. И, в случае необходимости, помощь ветеринара (весьма недешевая).

  5. #5

    А еще бешенство, лишаи,паразиты как внутренние так и наружные.

  6. ответ для Фрифри , на сообщение « любое млекопитающее может иметь... »
    #6
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    А по какой причине Вам нужно, чтобы животное долго не жило?
    По мне, так это самый неприятный аспект в жизни хомяков, только ребенок к питомцу привыкнет, а тот, бац, и умер, у ребенка трагедия.
    Про опасные для человека болезни хомяков можно найти массу информации в интернете. Они существуют. Тут постить не буду, дабы не пугать впечатлительных людей, особенно беременных женщин.
    По той причине, что не уверена, что ее интереса хватит надолго. И потом же не захочет какое-то время заводить кого-то нового.

    Цитата Сообщение от Фрифри Посмотреть сообщение
    любое млекопитающее может иметь болезни, общие с человеком. Но паранойю из этого не надо развивать. Возьмите хомяка из нормального питомника, а не из зоомагазина - и будет Вам счастье.

    а свинки при хорошем уходе живут 8-9лет, равно как и кролики.

    А какой возраст у ребенка? хомячки - ребята хрупкие, сломать их очень легко. Даже не со зла - просто в раннем возрасте координация у детей еще не зрелая и они могут случайно повредить грызуна.

    И пожалуйста, прежде чем заводить хоть хомяка, хоть крысу или свинку - почитайте про НОРМАЛЬНЫЕ условия содержания. Это не трехлитровая банка и не клетушка 10х15см... Хомячок - он, конечно маленький, но у него тоже есть свои требования к содержанию, причем не такие элементарные, как люди привыкли думать: в банку посадил, вату пихнул, морковку кинул и наслаждайся...

    P.S. "Хоть кого-то" - это обычно желание на 1-2 недели, потом животное становится не интересным. Пусть ребенок сам определится - кого он хочет и почему, что ждет от животного. Может, он хочет играть с животным в бантик, мячик - нафига ему хомяк? или он хочет гулять с животным на плече, изучать его поведение - тогда можно рассмотреть вариант крысы. Если нужно животное на "погладить" - кролик, морсвинка. А хомяки и черепашки не предназначены для игр, это "интерьерное" животное: за ним интересно наблюдать, дети обычно редко ценят таких животных. Им хочется взаимодействовать.
    А если ребенок сам понятия не имеет, зачем просит животное ("просто хочу") - тогда стоит крепко задуматься, стоит ли подвергать животное такой сиюминутной хотелке.
    Ребенок у меня уже большой, так что хрупкость не пугает. Определиться она давно определилась, что хочет кошку, но на кошек аллергия и у нее и у мужа. Хомяк тоже зона риска, но я уже нашла ему руки в случае возникновения аллергии. Насчет клетушки - уже стоит огромная трех-уровневая клетка с колесом )))
    Я же тоже не вчера родилась. И знаю, кто будет за этим хомяком ухаживать. Кстати, я хочу купить 2 хомяков, чтобы одному не было скучно. И за двумя наблюдать интереснее.

    Насчет сиюминутной хотелки конечно не знаешь, так это или не так, пока не попробуешь. Поэтому - пока недолго живущее. Но очень расстраивают дочку задания по Окружающему миру - "опиши своего питомца", "нарисуй своего любимца...
    + Дети должны расти среди животных, это делает их добрее.

    Посоветуйте проверенный питомник с хомяками, пожалуйста, и что мне требовать с продавцов - вет.сертификат?

    Утёнок Грин и Гусенок.


    0 мес. 3280, 54 см
    к выписке 3060
    1 мес. 4850, 55 см
    2 мес. 6085, 60 см
    3 мес. 7350, 65 см
    4 мес. 7835, 67 см, перевернулся на живот 12 апреля.
    5 мес. 8330, 68 см.
    6 мес. ...
    7 мес. Пополз на четвереньках, встаёт на колени.
    8 мес. 74 см Встал 2 августа
    9 мес. 9030, 75 см

  7. #7
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    На крысу я не согласна - я же должна брать животное в руки и чистить клетку - крыса неприятна чисто мне. На 12 (ее) лет у нас запланирована собака - вот это достойный во всех отношениях питомец. Но не раньше, чем она сможет сама придти из школы и сама погулять с собакой во дворе. Поэтому такой возрастной ценз.

    Утёнок Грин и Гусенок.


    0 мес. 3280, 54 см
    к выписке 3060
    1 мес. 4850, 55 см
    2 мес. 6085, 60 см
    3 мес. 7350, 65 см
    4 мес. 7835, 67 см, перевернулся на живот 12 апреля.
    5 мес. 8330, 68 см.
    6 мес. ...
    7 мес. Пополз на четвереньках, встаёт на колени.
    8 мес. 74 см Встал 2 августа
    9 мес. 9030, 75 см

  8. #8
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Кстати, я хочу купить 2 хомяков, чтобы одному не было скучно. И за двумя наблюдать интереснее.
    значит, не читали ничего =(
    хомяки - животные одиночные. Им по одному ни разу не скучно. А если брать двух самцов, то есть немалая вероятность, что останется только один... За дракой хомяков наблюдать действительно интересно, особенно если это сирийцы.
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

  9. #9
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    На 12 (ее) лет у нас запланирована собака - вот это достойный во всех отношениях питомец.
    и опять - учите матчасть.
    По закону ребенок имеет право самостоятельно выгуливать собаку не ранее, чем в 14 лет. Даже если это микройорик. А ели говорить о более серьезном подходе (т.е. о ВОСПИТАНИИ собаки), то очень редкий ребенок в возрасте до 18-20лет в состоянии вырастить из щенка адекватное животное.
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

  10. ответ для Фрифри , на сообщение « значит, не читали ничего =( хомяки -... »
    #10
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от Фрифри Посмотреть сообщение
    значит, не читали ничего =(
    хомяки - животные одиночные. Им по одному ни разу не скучно. А если брать двух самцов, то есть немалая вероятность, что останется только один...
    Не читала. А если 2 самочки из одного помета? Надо действительно будет почитать про содержание хомяков. У свинки помню меня напрягала стрижка когтей. Я не могла это сама сделать, а родители целиком доверили мне уход за животным. В 10 лет я справлялась с чисткой клетки и кормежкой.

    Утёнок Грин и Гусенок.


    0 мес. 3280, 54 см
    к выписке 3060
    1 мес. 4850, 55 см
    2 мес. 6085, 60 см
    3 мес. 7350, 65 см
    4 мес. 7835, 67 см, перевернулся на живот 12 апреля.
    5 мес. 8330, 68 см.
    6 мес. ...
    7 мес. Пополз на четвереньках, встаёт на колени.
    8 мес. 74 см Встал 2 августа
    9 мес. 9030, 75 см

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •