Страница 1 из 132 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Как научиться прощать?

  1. #1
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 210

    Как научиться прощать?

    Обиды, обиды, обиды... Я очень обидчивый человек,но борюсь с этим всю жизнь! Так и вижу себя со стороны с надутыми губами и желанием, чтобы обидчики все осознали, раскаялись и поняли всю глубину моих страданий
    Но обидчикам, вроде бы "фиолетово", сказал и забыл! Вижу что и дочь страдает этим недугом, а мои советы ей - губительны, я не могу заткнуть свой "фонтан" подпитки обиды. Что делать? Как научиться прощать?
    У меня были серьезные и глубокие обиды на маму, но я, лет 20 назад ответила себе на все вопросы и отпустила.. Больше к маме вопросов не имею С друзьями также, ни претензий ни обид.. Мужа не могу не понять не простить за его поступки, в глубине души обижаюсь на подружек дочери, которые относятся к ней (в той или иной ситуации) не справедливо.. и т.д. Меня все это разрушает изнутри
    Помогите, научите прощать!
    Ссылки на работающие практики приветствуются, с огромной благодарностью Психологов (терапевтов) не предлагать

    Спасибо

  2. ответ для tatosiya , на сообщение « Как научиться прощать? »
    #2
    Мега-элита Аватар для Петров день
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Лето
    Сообщений
    3 199

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    Обиды, обиды, обиды... Я очень обидчивый человек,но борюсь с этим всю жизнь! Так и вижу себя со стороны с надутыми губами и желанием, чтобы обидчики все осознали, раскаялись и поняли всю глубину моих страданий
    Но обидчикам, вроде бы "фиолетово", сказал и забыл! Вижу что и дочь страдает этим недугом, а мои советы ей - губительны, я не могу заткнуть свой "фонтан" подпитки обиды. Что делать? Как научиться прощать?
    У меня были серьезные и глубокие обиды на маму, но я, лет 20 назад ответила себе на все вопросы и отпустила.. Больше к маме вопросов не имею С друзьями также, ни претензий ни обид.. Мужа не могу не понять не простить за его поступки, в глубине души обижаюсь на подружек дочери, которые относятся к ней (в той или иной ситуации) не справедливо.. и т.д. Меня все это разрушает изнутри
    Помогите, научите прощать!
    Ссылки на работающие практики приветствуются, с огромной благодарностью Психологов (терапевтов) не предлагать

    Спасибо
    Мне очень помогло осознание, что мне никто ничего не должен. Сейчас просто иногда напоминаю себе об этом, если хочется обидеться на кого-то

  3. #3
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 210

    Цитата Сообщение от Петров день Посмотреть сообщение
    Мне очень помогло осознание, что мне никто ничего не должен. Сейчас просто иногда напоминаю себе об этом, если хочется обидеться на кого-то
    Умом понимаю, ничего не жду... Но обида жрет

  4. ответ для tatosiya , на сообщение « Как научиться прощать? »
    #4
    с Марса Аватар для ForTee
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    36 355

    Я не люблю никакой свой душевный дискомфорт. Только попадая в него- в любой- тут же пытаюсь всеми силами вернуть себе в душу радость/спокойствие/комфорт.

    Быть обиженной- это так неприятно! Самой себе так неприятно!!! Ну и зачем оно мне? Выключаю умственным усилием. ПОтому что НЕ ХОЧУ быть обиженной= в дискомфорте.

    Если не получается нажать "выкл"-- забиваю, буквально, себя позитивом. Любым. Ищу его сознательно. Сознательно себе создаю. Генерирую. Ищу людей, события, обстановку, где мне хорошо. И все.

    Ну и смысла в пустой обиде на обидчика не вижу. Вижу смысл сказать ему все прямо и сразу. И желательно спокойно, а этого тоже существуют приемы, включаемые мозговым усилием. Ну посчитать там... голос понизить в громкости, пройтись 10 минут, воды выпить и т.д.
    Не всегда есть смысл "прямо и сразу". Часто есть смысл потом- обдумав и остыв. Чаще всего повод для обид рассасывается сам собой. Часто люди и не в курсе что обидели= неспециально, часто "показалось"=сама придумала. Часто - обычные сложности перевода и т.д.

    ИМХО, только СОБСТВЕННЫМ сознанием контролируются СОБСТВЕННЫЕ эмоции. Обида - это собственная эмоция= Вы и только Вы способны ею управлять.

  5. ответ для ForTee , на сообщение « Я не люблю никакой свой душевный... »
    #5
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 210

    Цитата Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
    Я не люблю никакой свой душевный дискомфорт. Только попадая в него- в любой- тут же пытаюсь всеми силами вернуть себе в душу радость/спокойствие/комфорт.

    Быть обиженной- это так неприятно! Самой себе так неприятно!!! Ну и зачем оно мне? Выключаю умственным усилием. ПОтому что НЕ ХОЧУ быть обиженной= в дискомфорте.

    Если не получается нажать "выкл"-- забиваю, буквально, себя позитивом. Любым. Ищу его сознательно. Сознательно себе создаю. Генерирую. Ищу людей, события, обстановку, где мне хорошо. И все.

    Ну и смысла в пустой обиде на обидчика не вижу. Вижу смысл сказать ему все прямо и сразу. И желательно спокойно, а этого тоже существуют приемы, включаемые мозговым усилием. Ну посчитать там... голос понизить в громкости, пройтись 10 минут, воды выпить и т.д.
    У меня ощущение, что если я прощу (забью) отпущу, то человек решит, что так вести себя со мной - норма! Что я принимаю это... Даже выговорившись, не нахожу понимания у обидчика.. Все это выглядит как-то по-детски..
    Хотя и обида не конструктивна.

  6. ответ для tatosiya , на сообщение « Как научиться прощать? »
    #6
    Космонавт Аватар для Octavа
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    24 467

    А Вы сама идеальная? Люди все со своими чувствами и мыслями, надо иногда вставать на их место и понимать, почему они так поступают.

  7. #7
    Наш человек Аватар для tatosiya
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Между мостами
    Сообщений
    5 210

    Цитата Сообщение от Octavа Посмотреть сообщение
    А Вы сама идеальная? Люди все со своими чувствами и мыслями, надо иногда вставать на их место и понимать, почему они так поступают.
    Да нет конечно, я не идеальна. Но ситуации, которые меня обижают не вписываются в рамки моего понимания, оттуда собственно и обида

  8. ответ для tatosiya , на сообщение « Как научиться прощать? »
    #8
    ЗАНУДА ФОРУМСКАЯ Аватар для Как ляпну!
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    9 869

    ну для начала надо понять, что такое обида.
    Обида - это несовпадение Ваших ожиданий с реальными действиями людей.
    То есть Вы прописали неким людям (в своей голове) действовать по некому Вашему сценарию и обижаетесь на них, если они по этому сценарию не действуют, а действуют по своему сценарию и усмотрению.

    надо просто понять, что любой человек может действовать так, а может и эдак и совсем не так как Вы хотите.
    дайте людям возможность жить своим умом и своей жизнью.
    Не планируйте за них их жизнь и действия.

  9. ответ для tatosiya , на сообщение « У меня ощущение, что если я прощу... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Петров день
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Лето
    Сообщений
    3 199

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что если я прощу (забью) отпущу, то человек решит, что так вести себя со мной - норма! Что я принимаю это... Даже выговорившись, не нахожу понимания у обидчика.. Все это выглядит как-то по-детски..
    Хотя и обида не конструктивна.
    А пример могли бы привести, а то так сложно понять.

  10. ответ для tatosiya , на сообщение « Да нет конечно, я не идеальна. Но... »
    #10
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от tatosiya Посмотреть сообщение
    Да нет конечно, я не идеальна. Но ситуации, которые меня обижают не вписываются в рамки моего понимания, оттуда собственно и обида
    Пример будет?
    А то абсолютно непонятно на что вы обиделись.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

Страница 1 из 132 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •