Страница 100 из 1092 « Первая  «  509096979899100101102103104110150200600 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #991
    Активный участник
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Приморский р-он
    Сообщений
    414

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    во сколько увеличатся декретные - так не могу сказать, но в описанных мною примерах на суммах видно, подставьте ваши реальные суммы и увидите..
    есть такие люди, которые уже выходили на 1-2 дня и т.о. увеличивали второе пособие по сравнению с первым, они отписывались (в соседнем топе) и благодарили )))
    ..
    Позвонила в ФСС,там подтвердили,что выход на работу на 1 день РЕАЛЬНО увеличит мои декретные.Спасибо Вам огромное!!!!! Надеюсь,всё получится

  2. #992
    Активный участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    519

    да, после БИРа вы можете по своему желанию:
    - уйти в отпуск по уходу до 3 лет - и оформить пособие по уходу до 1,5 лет
    - уйти в отпуск ежегодный оплачиваемый (на кол-во дней, которое заработали к данному моменту, с учетом, что за время БИРа накопилось еще примерно 11 дней отпуска)
    - выйти на работу
    - уволиться
    - уйти в отпуск без сохранения зарплаты
    выбирайте, но имейте в виду, что в двух отпусках одновременно находиться нельзя, поэтому за время ежегодного оплачиваемого отпуска пособия до 1,5 лет вы будете терять..

    Спасибо!!!

  3. #993
    Старожил Аватар для kat_ch81
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 160

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, у меня имеется два места работы: основное и по совместительству. На основном у меня зарплата около 6 тыс в месяц, а по совместительству около 70 тыс в месяц. Декретные будут рассчитываться по обоим местам работы??? Знаю что, декретные рассчитываются исходя из максимальной суммы, подлежащей налогооблажению. И какая максимальная сумма декретных в 2013 году??? И еще, я на форуме вычитала, что находясь на больничном по БИР можно работать и получать зарплату. Так ли это?

  4. #994

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    нет, вы ничего не потеряете, кроме периода, в котором могли быть на больничном, но не были на нем и не писали заявления на пособие
    ни в каких других пособиях вы не потеряете
    надеюсь, ФСС все-таки посчитает вам по правилам 2013-го года, удачи!
    А если я напишу заявление к больничному числа 26-27 декабря (т.е. ещё до НГ)? У нас начисления последних премий и прочих выплат в этих числах. Как ФСС посчитать может? Мне выгоднее за последний год.

  5. #995
    Частый гость Аватар для Petrunina_Elena
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Ломоносов/или пр. Кузнецова
    Сообщений
    59

    Девочки, подскажите пожалуйста при расчете декретных, если в какие-то календарные месяцы з.п. была ниже МРОТ, то часть рассчитывается по з.п. которая выше МРОТ, а часть по сумме равной МРОТ?? И какой МРОТ считается правильным 4611 или тот который установлен для региона СПБ (т.е. в 2012 г. 7781)?

  6. #996
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от kat_ch81 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, у меня имеется два места работы: основное и по совместительству. На основном у меня зарплата около 6 тыс в месяц, а по совместительству около 70 тыс в месяц. Декретные будут рассчитываться по обоим местам работы??? Знаю что, декретные рассчитываются исходя из максимальной суммы, подлежащей налогооблажению. И какая максимальная сумма декретных в 2013 году??? И еще, я на форуме вычитала, что находясь на больничном по БИР можно работать и получать зарплату. Так ли это?
    1. декретные - это страховое пособие, выплачиваемое Фондом соц.страхования при наступлении страхового случая (больничного по БИР), рассчитывается пособие в зависимости от среднего заработка, на который уплачивались взносы в этот фонд
    зарплата подлежит налогообложению НДФЛ, он уплачивается в казну (в бюджет), и сумма налога, а также база для налогообложения никак не связаны с той базой, от которой платятся страховые взносы в Фонд, отсюда вывод: сумма пособия не связана с максимальной суммой, подлежащей налогообложению ))
    но это так, для справки
    на самом деле есть верхний предел, выше которого фактический средний заработок уже не влияет на сумму пособия, в цифрах это примерно 35-40т.р. в месяц зарплаты
    2. декретные (больничный лист) вы можете получить и отнести на оба места работы, вам обязаны будут выплатить 2 пособия по БИР - на каждом месте работы в зависимости от среднего заработка на нем, т.е. на основном - по среднему заработку там, на совместительстве - по среднему там, соответственно, но с учетом верхнего ограничения.
    ограничения применяются к каждому больничному в отдельности.
    пособие по уходу до 1,5 лет можно будет получать только по одному месту работы, по вашему выбору, с учетом уже всех заработков (со всех мест работы)
    3. максимальная сумма декретных будет зависеть от того, как вам будут считать
    сейчас максимум 168т.р. для расчета по-новому из двух последних годов (2010-2011), и 159т.р. для расчета по-старому (из 12 мес, но такой расчет предусмотрен только до конца 2012 года)
    если ваш БИР начнется в 2013-м, то максимум будет повыше, но точные суммы будут известны только в начале 2013-го года
    это у вас первый декрет? если нет, и если вы будете заменять года, то максимум может быть меньше - смотря по каким годам будете считать
    4. находясь на больничном по БИР на одном месте работы, можно работать на другом, но нельзя на одном и том же месте работы одновременно находиться и на больничном, и работать - тут придется выбирать, либо получать пособие по БИР, либо работать и получать зарплату.
    для пособия по уходу до 1,5 лет есть такая возможность - там можно работать в режиме неполного рабочего времени и при этом получать полное пособие по уходу до 1,5 лет.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  7. #997
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
    А если я напишу заявление к больничному числа 26-27 декабря (т.е. ещё до НГ)? У нас начисления последних премий и прочих выплат в этих числах. Как ФСС посчитать может? Мне выгоднее за последний год.
    если ваш отпуск по БИР начнется фактически в 2012-м и пособие по БИР тоже, то у вас еще будет право написать заявление на расчет по-старому, посчитают по последним 12-ти месяцам заработка
    (считать будет бухгалтер, ФСС только проверяет ее расчет и одобряет сумму пособия)
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. #998
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Petrunina_Elena Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите пожалуйста при расчете декретных, если в какие-то календарные месяцы з.п. была ниже МРОТ, то часть рассчитывается по з.п. которая выше МРОТ, а часть по сумме равной МРОТ?? И какой МРОТ считается правильным 4611 или тот который установлен для региона СПБ (т.е. в 2012 г. 7781)?
    средний заработок считается так: берется весь ваш заработок за расчетный период и делится на кол-во календарных дней в этом периоде.
    и при этом не важно, что в какие-то месяцы заработок выходил ниже МРОТа
    если по результату ваш средний заработок получится ниже МРОТа, то еще посчитают пособие по МРОТ и вам начислят то, что оказалось выше.
    все пособия от работодателя федеральные - поэтому и МРОТ федеральный, в этом году 4611, вроде бы с НГ обещают немного поднять.

    вы про какой способ расчета спрашиваете (старый или новый)? и в каком году у вас начнется выплата пособия (в 2012 или в 2013)?
    и были ли больничные или предыдущий декрет?
    и по какой причине у вас в каких-то месяцах зарплата была ниже МРОТ? это законодательно запрещено.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « средний заработок считается так:... »
    #999
    Гость
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    29

    Здравствуйте.Спасите–помогите!Меня совсем запутали и напугали на работе....Дело в том,что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх до 05.03.2014 года...Сейчас ждем ещё малыша,в декрет в мае 2013...Могу ли я рассчитывать на декретные?Последний рабочий день был 31.12.2010,потом декрет..зарплата 11500..

  10. #1000
    Старожил Аватар для kat_ch81
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 160

    Спасибо огромное за ответ!!!

Страница 100 из 1092 « Первая  «  509096979899100101102103104110150200600 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •