Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28741
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    А с клеточками-то лучше

    и это не шутка

    Сейчас у меня ребенок пишет намного организованнее, чем когда я разрешала разгул. И её же самой удобнее стало.

  2. ответ для LZS , на сообщение « Не знаю, чем хорошо. В школах детей... »
    #28742
    Хранитель Аватар для irisy
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Фрунзенская, Техноложка
    Сообщений
    14 008

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Не знаю, чем хорошо.
    В школах детей дОлбят клеточками с первого класса, типа заранее готовят к егэ.
    Так в 7 лет на это сколько нервов и сил уйдёт. А в 15 прочтут инструкцию и вперёд. Минута на обучение.
    Ну, даже если не минута, а час, всё равно не годы)
    меня это все время добивало

  3. ответ для Солкси , на сообщение « А с клеточками-то лучше и это не... »
    #28743
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А с клеточками-то лучше

    и это не шутка

    Сейчас у меня ребенок пишет намного организованнее, чем когда я разрешала разгул. И её же самой удобнее стало.
    Ну все же раааазные)
    Тут есть любители Европ. Знаете, как там в младшей школе?
    На чистом листе калякают, если это не задание именно на моторику.
    Даже полоски - это ограничения
    А уж клетки....
    Но кому легче, так и супер!
    У меня ребёнок не понимал, зачеееем отступать 4 клеточки? И я не знала, и учительница. А в 6 лет ответ "так устроена эта грёбаная жизнь" - не лучший.

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Какую халатность? ЦОДИВ частная... »
    #28744
    Хранитель Аватар для irisy
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Фрунзенская, Техноложка
    Сообщений
    14 008

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Какую халатность?

    ЦОДИВ частная организация. И благотворительностью заниматься не обязан. Если бизнес без какого-то движения норм идёт, то это движение можно не делать.
    безответственность и халатность в том, что заявлен быд один продукт (итоговые тесты из промежуточных), а на деле оказался другой. При том, что цена на него поднята. Бизнес.

  5. ответ для LZS , на сообщение « Ну все же раааазные) Тут есть любители... »
    #28745
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Ну все же раааазные)
    Тут есть любители Европ. Знаете, как там в младшей школе?
    На чистом листе калякают, если это не задание именно на моторику.
    Даже полоски - это ограничения
    А уж клетки....
    Но кому легче, так и супер!
    У меня ребёнок не понимал, зачеееем отступать 4 клеточки? И я не знала, и учительница. А в 6 лет ответ "так устроена эта грёбаная жизнь" - не лучший.
    Надо было у меня спросить, зачем

    Самому же ребёнку проще, когда уже автоматизированы эти клетки несчастные. Я давно уже наблюдаю за своей и методически уже в этом не сомневаюсь. Да и свой опыт школьный тоже присутствует. Часто мы не ценим то, что нам задолбили когда-то. Считаем, что это само собой получилось.

    При этом я не думаю, что имеет смысл добиваться идеальной каллиграфии, это не даст ничего тем, кто не увлекается. Баланс в какой-то точке пониже.

  6. #28746
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от irisy Посмотреть сообщение
    безответственность и халатность в том, что заявлен быд один продукт (итоговые тесты из промежуточных), а на деле оказался другой. При том, что цена на него поднята. Бизнес.
    Так можно проголосовать ногами же, нет?

  7. #28747

    Цитата Сообщение от irisy Посмотреть сообщение
    безответственность и халатность в том, что заявлен быд один продукт (итоговые тесты из промежуточных), а на деле оказался другой. При том, что цена на него поднята. Бизнес.
    Так все же несоответствие в промежуточных и итоговых или в тренировочных и итоговых?

  8. ответ для LZS , на сообщение « Ну все же раааазные) Тут есть любители... »
    #28748
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 573

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Ну все же раааазные)
    Тут есть любители Европ. Знаете, как там в младшей школе?
    На чистом листе калякают, если это не задание именно на моторику.
    Даже полоски - это ограничения
    А уж клетки....
    Но кому легче, так и супер!
    У меня ребёнок не понимал, зачеееем отступать 4 клеточки? И я не знала, и учительница. А в 6 лет ответ "так устроена эта грёбаная жизнь" - не лучший.
    у нас так получилось, что первый год ребенок занималась по программе, не требующей оформления. К концу это первого года я ярко осознала, что дети, даже аккуратные (у меня аккуратный кадр), не рождаются с пониманием, как оформить записи на листе. То есть идея начинать с правого верхнего угла листа - неочевидна. Идея размещать записи аккуратно и читаемо, оставлять пропуски между записями - совсем неочевидна. Школьные стандарты оформления - это очень формализованный способ внятно и читаемо разместить записи. При всей формальности, ужасы начинаются когда учитель начинает цепляться и кошмарить детей. У нас, допустим, никого этим не дергали учительницы. Первая могла пометить в тетради, дескать, надо сдвинуть туда и сюда. Все постепенно привыкли. Я когда перед школой обдумывала школа vs СО, тоже как-то запереживала, как же детей будут обижать клеточками. Оказалось, вполне нужные клеточки, если без перегибов на местах.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #28749
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    А что вообще под клетками имеется в виду? Случайно не бродящие по интернету образцовые листочки с безупречно оформленными задачами и классными работами?

    У нас-то принципы простые. Клеточек ровно столько, сколько нужно, без переборов. Поэтому очная аттестация в началке выше тройки бы не получилась.

  10. #28750
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    у нас так получилось, что первый год ребенок занималась по программе, не требующей оформления. К концу это первого года я ярко осознала, что дети, даже аккуратные (у меня аккуратный кадр), не рождаются с пониманием, как оформить записи на листе. То есть идея начинать с правого верхнего угла листа - неочевидна. Идея размещать записи аккуратно и читаемо, оставлять пропуски между записями - совсем неочевидна. Школьные стандарты оформления - это очень формализованный способ внятно и читаемо разместить записи. При всей формальности, ужасы начинаются когда учитель начинает цепляться и кошмарить детей. У нас, допустим, никого этим не дергали учительницы. Первая могла пометить в тетради, дескать, надо сдвинуть туда и сюда. Все постепенно привыкли. Я когда перед школой обдумывала школа vs СО, тоже как-то запереживала, как же детей будут обижать клеточками. Оказалось, вполне нужные клеточки, если без перегибов на местах.

    Ну, конечно, всё именно так.
    Читаемость работы, в том числе для самого учебника, - вот цель клеточек, цветного выделения, полей и прочего. Плюс приучение к мысли, что стиль оформления реально влияет на восприятие, и правильно пространственно-сориентированный на листе материал гораздо больше пользы принесет при его повторении, чем каракули -не пойми-как-разобрать...
    Но нет, одни клеточками кошмарят детей в школе, вторые пугают родителей в блогах на СО. Причём у собственных детей все четенько.
    Так вам и надо.

Страница 2875 из 8679 « Первая  «  1875237527752825286528712872287328742875287628772878287928852925297533753875 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •