Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: к опытным мамам "технарей"

  1. #1
    Старожил Аватар для komar
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 229

    к опытным мамам "технарей"

    Вопрос у меня глобальный. К уважаемым мамочкам старшеклассников-студентов. Преимущественно "технических" деток. Расскажите пожалуйста, опираясь на ваш положительный и где -то отрицательный опыт, алгоритм продвижения такого технаря по школьным годам...С чего начать ( выбор школы, кружка) и как продвигаться....Может, начать со школы во дворе- далее с переходом в физмат( в каком классе?). Кружки- общие по интересам, когда сужаться на " полезные" ,( всего ведь не объять). Как все совмещалось- школа, дз, спорт, кружки... И что из этого вышло... Это была тактика со стороны родителей или ребенок свободно и спокойно шел своим путем и какой вариант правильней( перспективней) Поделитесь вашим" безнес-планом"

  2. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Вы какой технический вуз имеете в виду? МФТИ? АУ? Тогда без физмата не обойтись. Если просто технический вуз без претензий, то и из обычных школ поступают дети, всю дорогу занимаясь спортом, музыкой и т.д.

  3. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #3
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 940

    У нас ребенок имел склонности к математике и тп, но большого желания полностью углубляться в математику не было. Поэтому мы сменили в 5 классе школу на лицей с углублением по математике и информатике. Плюс изучал английский с репетитором с 3 класса ( тоже имелись склонности)
    В 10 классе перевели в обычную новую школу из-за нерешаемых проблем с некоторыми учителями. Весь 11 класс подтягивал физику с репетитором. Работал на результат.
    Поступил в ЛЭТИ, учится, в целом доволен.
    Честно говоря, рада, что у ребенка было детство и знания в том числе.
    Мама троих

  4. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #4
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Начните с заочного кружка 30-ки. Заодно поймете способности ребенка.

  5. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #5
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 597

    Цитата Сообщение от komar Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня глобальный. К уважаемым мамочкам старшеклассников-студентов. Преимущественно "технических" деток. Расскажите пожалуйста, опираясь на ваш положительный и где -то отрицательный опыт, алгоритм продвижения такого технаря по школьным годам...С чего начать ( выбор школы, кружка) и как продвигаться....Может, начать со школы во дворе- далее с переходом в физмат( в каком классе?). Кружки- общие по интересам, когда сужаться на " полезные" ,( всего ведь не объять). Как все совмещалось- школа, дз, спорт, кружки... И что из этого вышло... Это была тактика со стороны родителей или ребенок свободно и спокойно шел своим путем и какой вариант правильней( перспективней) Поделитесь вашим" безнес-планом"
    Мамы технарей старшеклассников и студентов, обитают разделом ниже. Думаю, что вам стоит сходить туда. Тут в основном только до 9 класса
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  6. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #6
    Старожил Аватар для Siri
    Регистрация
    05.12.2016
    Сообщений
    1 141

    Хорошая тема! Хорошо бы её перенесли в раздел " постарше".
    Мне вот интересно, как понять, что ребёнок " технический" , если у него все предметы идут прекрасно. При поступлении в 5 класс 239 не добрал баллов на лёгких задачах из-за невнимательности, зато решил более сложные. Поступил в итоге в 610 классическую гимназию. Перекосов в сторону математики нет в ущерб другим предметам. Имеется врождённая грамотность, отличная память и математика даётся легко. Сижу,переживаю. Ведь технические специальности такие перспективные... Особенно для парня. У нас почти все мужчины в семье технари. Близкие родственники профессора д.ф-м.н. и д.т.н....Рассказывала ему про матцентр. Говорит, мне 610-й хватит.)) Как увлечь? Очень обучаемый и способный, не хочу, чтобы попал в ВУЗ " второго эшелона" ,или, как выше писали ," без претензий".

  7. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    ИМХО всерьез думать о маршруте школа-кружки с прицелом на ВУЗ как-то странно. Ну если речь не о 10-11-классниках. Если ребенку НРАВИТСЯ математика-физика он охотно пойдет заниматься ими на любой кружок. ИХ сейчас довольно много и разного уровня.
    А если не интересно, то зачем пихать ребенка в физмат школу или на кружок программирования, если он мечтает играть на фоно или петь в хоре Потому что технический ВУЗ это круто и перспективно? Так до него дожить еще надо. И сохранить ребенку мотивацию заниматься хоть чем-то...
    Но если интересен конкретный маршрут, могу поделиться. Мальчик без изначальных склонностей к математике. Учился в английской школе, более чем средненькой. Учился нормально, но без блеска. В страшном сне не пришло бы в голову отправить его в физмат в 5ый класс. Параллельно мальчик охотно учился в музыкальной школе и немного занимался спортом. В седьмом классе стал заниматься в Аничковом дворце программированием. В восьмой поступил в АЛ (не физмат, но база очень приличная по всем предметам). Поступил на прикладную математику и физику в Политех, на бюджет, по ЕГЭ. Закончил очень хорошо бакалавриат, поступил на бюджет в магистратуру. Работает параллельно, по специальности.
    Политех не МФТИ. Ну и мальчик без звезды во лбу и изначального жгучего интереса к техническим наукам. Толку было его в тот же матцентр пихать?

  8. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #8
    Мега-элита Аватар для marina_il
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    ВО, ул.Гаванская
    Сообщений
    3 252

    Наша история: 1-4 класс - дворовая школа. В 5-й класс поступил в ФМЛ 30 (сам захотел, я только рассказала про 30-ку.) В этом году закончил (без троек). Выдающихся способностей нет (как и прилежания, но голова хорошая. С 8 класса занимается робототехникой в школе (поездили на соревнования и по стране, и за границу). Кружок отнимает очень много времени, но нас спасает то, что мы живем рядом со школой. В 11 классе участвовал в нескольких олимпиадах. В итоге - поступил на физфак МГУ БВИ (без экзаменов). Мы с мужем практически не участвовали в принятии решений, все решал сам. От нас - только поддержка (в том числе и информационная с любимого ЛВ) и помощь.

  9. ответ для komar , на сообщение « к опытным мамам "технарей" »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Сын до 4 класса ничем особо не выделялся. Ну умненький, ну любознательный, запоминал хорошо. А потом началось с майнкрафта. Стал ковыряться в интернете, как оно. И папе вопросы задавать по программмированию. Папа бывший программист. Что-нибудь сыну вскользь скажет-а сын хора-и пошёл, нашёл и читает/делает
    К 11 годам умел программировать на 11 языках по чуть-чуть.
    В начале 5 класса пошёл в 239 в кружок математический. Параллельно уже легко писал районные олимпиады по программированию. Кружок его захватил. Первый год сын решал математические задачки все свободное время.
    Но с дуру попал в академическую гимназию Медникова. Там не шла у него гуманитарная часть. Учителя были резко против его увлечения математикой. А учительница математики вообще повела себя не очень адекватно. Бесилась, что на олимпиады ходит.
    Сменили школу. Второй год в кружке уже был не таким интересным.
    В конце 6 класса сын кружок бросил.
    Занимался в ИТМО олимпиадным программированием со студентами. Сначала по индивид программе год. Потом пошёл со сверстниками и к концу года ему разонравилось.
    В середине 6 класса его лично пригласили в 30-ку учиться. И тут он попал "к своим". Перестал нервничать, влился в коллектив учителей и ребят
    С 5 класса ездил летом в ЛКШ ( там берут с 6-го, но его взяли раньше). Это обалденное место, там ребёнок кайфует
    Сейчас в программировании умеет многое.
    Кружков не планирует вроде. Планируем английский.
    И смотрим в сторону Стенфорда. А как сложится-Бог знает

  10. ответ для Siri , на сообщение « Хорошая тема! Хорошо бы её перенесли в... »
    #10
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    1 212

    Цитата Сообщение от Siri Посмотреть сообщение
    Хорошая тема! Хорошо бы её перенесли в раздел " постарше".
    Мне вот интересно, как понять, что ребёнок " технический" , если у него все предметы идут прекрасно. При поступлении в 5 класс 239 не добрал баллов на лёгких задачах из-за невнимательности, зато решил более сложные. Поступил в итоге в 610 классическую гимназию. Перекосов в сторону математики нет в ущерб другим предметам. Имеется врождённая грамотность, отличная память и математика даётся легко. Сижу,переживаю. Ведь технические специальности такие перспективные... Особенно для парня. У нас почти все мужчины в семье технари. Близкие родственники профессора д.ф-м.н. и д.т.н....Рассказывала ему про матцентр. Говорит, мне 610-й хватит.)) Как увлечь? Очень обучаемый и способный, не хочу, чтобы попал в ВУЗ " второго эшелона" ,или, как выше писали ," без претензий".
    Программистами, тем более хорошими, становятся не потому, что мама отправила в правильный вуз, а потому что мозги как надо устроены и, главное, прет от программирования. Большая часть технологий все равно изучается самостоятельно, потому что обучение не успевает за скоростью развития отрасли. Есть хорошие спецы вообще без высшего образования, а есть послушные мальчики из правильных школ и вузов, но профнепригодные. Кажется, что стоит искать что увлечет , пробовать разное, приучать планировать работу, самостоятельно учиться новому, доделывать до конца. Это важнее чем какой вуз выбрать. Это я уже как работодатель, а не как мама.
    PS
    Я, кстати, тоже жажду запихать ребёнка в 239 вместо 610, потому что это более привычный и понятный путь. Но не уверена права ли я. И точно знаю, что это не гарантирует получение технаря на выходе.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •