Страница 1 из 206 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Забытые детские книги.

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Комендантский 40
    Сообщений
    1 979

    Забытые детские книги.

    Давайте соберем здесь воспоминания о книгах, которые читали в детстве и больше не встречали. А хотели бы. Возможно, это какие-то непереиздававшиеся книги, или редкие, или непопулярные.
    Может вспомним много интересного.
    Начну. Я страдаю с детства по книге Зденека Слабого " Три банана...", потому что даже тогда она была не моя, а подружкина. Там рассказывается о мальчике, который на лифте поднялся в сказочный космос, познакомился с добрым Господином в черной шляпе и злой волшебницей Ноосферой, и для возвращения отправился на поиски трех бананов. Книга завораживала меня своей футуристичностью. Сейчас на алибе она лежит за 3 тысячи в единственном экземпляре. Это как-то круто для меня.


    Умею организовываться на морозе.

  2. ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
    #2
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    хорошая книжка, у меня ребенок ее читает как раз), правда, на языке автора))
    вот сайт небольшой, по годам интересно смотреть
    http://www.childhoodbooks.ru/index.htm
    ну и этот, разумеется) http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=146937

    "три банана" просто скачать можно http://webreading.ru/child_/child_ta...y-planete.html
    а , еще мульт есть

  3. ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
    #3
    Мега-элита Аватар для Happy Mum
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    У Таврика
    Сообщений
    3 487

    Никто из моих друзей не читал, и более того не слышал о книге "Мы все из Бюллербю" и "Мадике и Пимс из Юнибаккена" Астрид Линдгрен, автор любим и читаем, но именно эти произведения незаслуженно непопулярны.... Я их просто обожаю... жду когда мелочь подрастет, чтобы с оооогромным удовольствие перечетать.
    Вот такая обложка. Книжка, кстати, тоже была не моя, а подружкина..
    Изображения Изображения  

  4. ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
    #4
    Мега-элита Аватар для songbird
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    4 344

    А я вспомню "Добывайки" Мэри Нортон
    В старом английском доме под полом живет маленькая семейка: маленький папа, маленькая мама и двое малюсеньких детишек - дочка и сынок. Маленькие, потому что они - добывайки, крохотный народец, живущий под полом и между стенами, добывающий себе каждый день пропитание и разные нужные вещи у громадин, то есть людей.
    Именно такая у меня сохранилась. Переиздавалась несколько раз, в сети есть, но в книжных я ее не встречала


  5. ответ для songbird , на сообщение « А я вспомню "Добывайки"... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Happy Mum
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    У Таврика
    Сообщений
    3 487

    Цитата Сообщение от songbird Посмотреть сообщение
    А я вспомню "Добывайки" Мэри Нортон
    В старом английском доме под полом живет маленькая семейка: маленький папа, маленькая мама и двое малюсеньких детишек - дочка и сынок. Маленькие, потому что они - добывайки, крохотный народец, живущий под полом и между стенами, добывающий себе каждый день пропитание и разные нужные вещи у громадин, то есть людей.
    Именно такая у меня сохранилась. Переиздавалась несколько раз, в сети есть, но в книжных я ее не встречала

    А мне мама читала!!!!! урааа!! Вы обложкой этой книги такие теплые чувства у меня вызвали!! спасибо! У нас до сих пор выражение, когда что-то пропадает - "добывайки унесли"!!! Эту тоже буду дочке читать!
    Меня зовут Маша.

  6. ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
    #6
    Активный участник Аватар для Алиса Шарм
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    466

    Линдгрен издается сейчас довольно много, даже те произведения, которые никогда не переводились в советское время, а жаль... Потому что перевод сейчас приходится выискивать хрестоматийный - тот, из детства, от великолепных переводчиков!
    В том числе сейчас не вопрос купить "Мы все из Бюллербю" и "Мадике и Пимс из Юнибаккена".
    У "АСТ" отличный перевод:




    А вот Скобелеа Э. "Необыкновенные приключения Арбузика и Бебешки" - брала читать в библиотеке в Белоруссии, где отдыхали еще в советском детстве у подружки, а она на отъезд подарила именно эту, тогда полюбившуюся книжку! И сейчас стоит и радует на полочке, но переизданий не встречала!


  7. ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
    #7
    Участник Аватар для La Agrado
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    289

    Й. А. Новотны все книжки про крота. Ещё мультик замечательный был.
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Элита Аватар для Cuddy
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 797

    Цитата Сообщение от Happy Mum Посмотреть сообщение
    Никто из моих друзей не читал, и более того не слышал о книге "Мы все из Бюллербю" и "Мадике и Пимс из Юнибаккена" Астрид Линдгрен, автор любим и читаем, но именно эти произведения незаслуженно непопулярны.... Я их просто обожаю... жду когда мелочь подрастет, чтобы с оооогромным удовольствие перечетать.
    Вот такая обложка. Книжка, кстати, тоже была не моя, а подружкина..
    А у меня полное собрание Линдгрен в переводе Брауде и отдельно Карлсон с другим переводом(он мне больше нравится).

  9. #9
    Мега-элита Аватар для songbird
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    4 344

    Цитата Сообщение от Happy Mum Посмотреть сообщение
    А мне мама читала!!!!! урааа!! Вы обложкой этой книги такие теплые чувства у меня вызвали!! спасибо! У нас до сих пор выражение, когда что-то пропадает - "добывайки унесли"!!! Эту тоже буду дочке читать!
    я сыну пыталась читать, но пока его не очень заинтересовало
    Цитата Сообщение от La Agrado Посмотреть сообщение
    Й. А. Новотны все книжки про крота. Ещё мультик замечательный был.
    мультик и остался. а книжка у нас такая

    you know it's time that we grow old and do some shit... (c)
    everybody's a critic (с) BK
    And without it - without love, without anger, without sorrow - breath is just a clock ticking (с)





  10. ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
    #10
    Элита Аватар для Cuddy
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 797

    А кто помнит замечательного детского поэта Овсея Овсеевича Дриза?У меня такая(почти)была в детстве, а потом пропала.Сейчас купила другую через интернет для своего сына.

    Кто тут плачет в уголке,
    Копит слезы в кулачке?
    Для чего они ему,
    Неизвестно никому:
    Ни березе,
    Ни осине,
    Ни лозе,
    Ни хворостине.
    Никому, никому,
    Разве только одному,
    Кто тут плачет в уголке,
    Копит слезы в кулачке.
    Изображения Изображения  

Страница 1 из 206 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •