Тема: Послеоперационные осложнения?

  1. #1
    Активный участник Аватар для ПУПОЧЕК
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    310

    Послеоперационные осложнения?

    Добрый день, мне в октябре месяце прошлого года полностью удалили вену на правой ноге, в связи с тем, что экстренно её совсем плохую удаляли, она рвалась и удаляли по частям ,в результате основной шрам в области паха, и десять дырок ниже... Вопросы:
    1. В связи с чем может быть связано появление огромнейшего числа сеточек в области разрезов?
    2. О чем может говорить онемение части ноги, от шва до шва (чувствительность есть, но ощущения как-будто обезболили)? Врач говорил ,что все это должэно пройти, но время идет, а изменений я не вижу(((((
    3. евая нога сейчас тоже страдает варикозом, чувствуется что надо уже идти, но видимого эффекто на правой я не увидела и к тому же я боюсь за те же самые последствия... Подскажите как быть?
    ЧТО ДЕЛАЮ на данный момент:
    - 2 раза в день мажусь Лиотоном;
    - два раза в год пью Детралекс...
    Спасибо огромное!!!!!
    С уважением,
    Анна

  2. ответ для ПУПОЧЕК , на сообщение « Послеоперационные осложнения? »
    #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Послеоперационные осложнения?

    Добрый день, мне в октябре месяце прошлого года полностью удалили вену на правой ноге, в связи с тем, что экстренно её совсем плохую удаляли, она рвалась и удаляли по частям ,в результате основной шрам в области паха, и десять дырок ниже... Вопросы:
    1. В связи с чем может быть связано появление огромнейшего числа сеточек в области разрезов?
    2. О чем может говорить онемение части ноги, от шва до шва (чувствительность есть, но ощущения как-будто обезболили)? Врач говорил ,что все это должэно пройти, но время идет, а изменений я не вижу(((((
    3. евая нога сейчас тоже страдает варикозом, чувствуется что надо уже идти, но видимого эффекто на правой я не увидела и к тому же я боюсь за те же самые последствия... Подскажите как быть?
    ЧТО ДЕЛАЮ на данный момент:
    - 2 раза в день мажусь Лиотоном;
    - два раза в год пью Детралекс...
    Спасибо огромное!!!!!
    С уважением,
    Анна
    Здравствуйте, Анна!
    1. Трудно судить, не видя хотя бы фото, о "сеточках в области разрезов". Положено выполнять УЗДС вен после операции (если делали - напишите полностью). Я обычно рекомендую показаться после операции дважды (контрольный осмотр с УЗДС вен - бесплатно) - через 1-2месяца и через 6-12 месяцев. Без данных УЗДС нельзя компетентно судить об эффективности операции.
    2.Онемение в области разрезов происходит в результате повреждения веточек кожных нервов. Со временем чувствительность кожи (речь не идёт о зоне непосредственно послеоперационного рубца) восстанавливается. Современные методы лечения вен призваны свести к минимуму кожные разрезы (при лазерной коагуляции вен разрез не нужен вообще). Если требуется экстренная операция в связи с восходящим тромбозом БПВ, обычно вену перевязывают в паху и удаляют только нетромбированные участки (а тромбированные оставляют "на потом").
    3. Не стоит доводить левую ногу до осложнений, особенно учитывая негативный опыт экстренной операции на правой ноге. Не тяните, может быть слева можно вылечить варикоз без "большой" операции с использованием современных малотравматичных методик.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. ответ для ПУПОЧЕК , на сообщение « Послеоперационные осложнения? »
    #3
    Активный участник Аватар для ПУПОЧЕК
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    310

    Спасибо за ответ! Немножко точностей прибавлю мне УЗДС (я понимаю про что вы говорите) не делали, не до операции, не после... я в этих вопросах не компетентна, но по всей видимости хирург был не из профильной клиники, обычный сосудистый хирург))))))))))))))) Я сегодня с ужасом рассмотрела свои ноги, вся правая нога в сеточках, и вены опять вылезли наружу, видны уже достаточно четко и много и на оперированной ноге тоже. Слышала кучу комментариев по поводу каких-либо воздействий, мне иногда кажется ,что все сводится к одному - любой из методов имеет свои минусы и плюсы, и в моем горьком опыте подтверждается факт - ни один из них не поможет избавится от варикоза , а тем более вылечить его. Я танцую уже более 15 лет, и после родов тяжелых я все-равно вернулась на сцену ,что подразумевает частые тренировки, а следовательно колоссальные нагрузки. Подскажите каким образом влияют физические нагрузки на состояние уже имеющего место быть варикоза?
    Спасибо огромное!

  4. #4
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от ПУПОЧЕК Посмотреть сообщение
    ... в моем горьком опыте подтверждается факт - ни один из них не поможет избавится от варикоза , а тем более вылечить его...
    Да, история вашего лечения печальна, но на вашем горьком опыте подтверждается только одна древняя истина, что по вопросам, касающимся здоровья, особенно когда речь идёт об операции - следует обращаться в профильную клинику к профессионалам своего дела. "Сосудистые хирурги" - не работают в непрофильных клиниках, и оперирование "вслепую" без УЗДС - примерно то же, что стрельба вслепую. Я уверен, что недоработки первой операции можно исправить, используя грамотный вдумчивый подход и современные методики.
    Все методы лечения хороши, обычно наиболее эффективно сочетание различных методов.
    Что касается физических нагрузок, то они могут быть динамическими (бег, плавание) и статическими (длительное стояние, тяжёлая атлетика). Вероятно у человека, всю жизнь пролежавшего на диване, варикоз не возникнет. Само пребывание в вертикальном положении - фактор предрасполагающий к варикозной болезни. Динамические нагрузки относительно безвредны (даже полезны, как профилактика ожирения), статические - вредны для вен.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •